Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Они не хотят креативный дизайн


БИБЛИОТЕКА CАЙТОСТРОИТЕЛЬСТВА

новости, статьи, обзоры по веб-дизайну и графике, разработке, оптимизации и продвижению веб-сайтов

Приветствую вас, уважаемые подписчики. Возникло тут у нас в офисе спонтанно обсуждение того, что такое "креатив" и что имеют ввиду наши партнёры и клиенты, когда просят дизайнеров "сделайте нам креативненько". Абсурд? Глупость? Несдерживаемое желание ввернуть модное словечко без понимания смысла термина?

Они не хотят креативный дизайн

У большинства практикующих дизайнеров и у заказчиков как правило совершенно разное понимание загадочного слова “Креатив”. Заказчики - они все чуть ли не до единого в первом интервью говорят о том, что дизайн должен быть суперклассный, креативный, вы же таланты! Дизайнеры, со своей стороны, тоже чаще всего не переносят рисовать “почти” одно и то же, и мечтают о заказе, где можно развернуться во весь размах их безудержной фантазии. А потом оказывается, что на самом-то деле “это”, конечно, у вас супер получилось, но — не подходит, потому что “есть же какие-то всем известные нормы юзабилити…“, или “нельзя в этом месте заставлять пользователя разгадывать ваши загадки…“, или “он что, должен поворачивать голову на 90­?­?..“, или ещё, к примеру, распространённый и (на самом деле) честный - “ваш суперкреатив - он расчитан на узкую целевую аудиторию (к примеру - “гики”, или “тинейджеры”, или “озибоченные-интеллектуалы”, не важно), а нам нужен охват аудитории больше и ширше“. И дальше не важно - будет это продумывание нового концепта или доработка понравившегося концепта напильником с целью адаптации креатива для более широкой аудитории — всё одно, дизайнер с грустью наблюдает, как его оригинальная идея шаг за шагом превращается в обычный, в общем-то, дизайн, так сказать, традиционный стиль.

Поэтому если клиент озвучивает фразу “а сделайте нам что-то особое, креативное” - эту фразу лучше фильтровать или (правильнее) сразу транслировать её на реальные его потребности. Ведь на самом деле, что ему нужно?

  1. Получить визуальный стиль, который качественно будет отличать его от конкурентов (т.е. не затеряется в общей массе);
  2. Получить визуальный стиль, который качественно будет отличать его от конкурентов в лучшую сторону;
  3. Вызывать расположение у потенциального клиента, положительные эмоции;
  4. Способствовать (или не мешать) росту аудитории и повышению уровня продаж.

Т.е. когда клиент говорит о креативе, он предполагает, что эскиз будет таким, что все - и конкуренты, и партнёры, и пользователи (его клиенты), глянув на красоту, скажут “Ах! Какое великолепие!” - конкуренты начнут завидовать, партнёры - активно продвигать его бизнес, а покупатели толпами ломанутся с деньгами к кассам. Т.е. успешный эскиз — и всё, и дальше всё произойдёт само собой. Но чудеса происходят крайне редко (не скажу никогда); и в большинстве случаев заказчик на самом деле боится уж очень сильно выделиться из общей массы… Т.е. креативненько, но в рамках того, что считается “нормально”, это значит - “этот слоган… на грани фола, могут осудить”, “эта рискованная иллюстрация - часть аудитории может почувствовать себя оскорблённой”, “у этой героини слишком выделяется грудь (оголено бедро, сексуальная поза)” — это вовсе не с потолка фразы, из реальных диалогов в течение последних нескольких месяцев.

Сделать уникально, сделать отлично от подобных же сервисов; но ни-ни за рамки того, что считается у нас тут знакомым и приличным. Потому что - сначала вам за разработку креатива заплатить, а потом ещё потратить время и деньги на то, чтобы обучить посетителей этим креативом свободно пользоваться, чтобы их не отпугнул неизвестный доселе интерфейс, ибо может работа в целом окажется и “Ах!..”, но прибылей в этом месяце заказчик не увидит.

Впрочем, каким-то ветром и к нам некоторое время назад прибило клиента, который заказал два дизайна и стиль для них пожелал (креативный, а как же) - необычный, нетрадиционный, “crazy” - хоть тема была обычная себе, видимо, маркетинговый отдел посчитал, что среди аудитории продукта не достаточно пропахана ниша бездумных обкуренных подростков. Ещё один, выходящий за рамки “традиционных решений” - дизайн, который паренёк рисовал для музыкальной группы - но здесь тоже можно было проявить смелост, даже с риском нарваться на осуждение за перегибание палки - аудитория довольно узкая, тут и в самом деле надо иметь не самое обычное видение мира, чтоб такую музыку слушать. Т.е. здесь контент фильтрует аудиторию сайта, и с обратной стороны так же - сайт (со своим крези дизайном) фильтрует аудиторию поклонников группы. Или, кажется, простая работа - иконки на программу, общая (которая после инсталляции на десктопе видна, к примеру), к ней же на инсталлятор пара иконок install/uninstall; обычное решение - от основной порождается пара путём добавления плюсика(зелёного)/минусика(красного) или стрелочки/крестика; дизайнер предлагает - а давай я сделаю не обычное решение, операцию инсталляции или наоборот показывать обручем с тенью зелёного цвета вокруг основной иконки (раз он уже привычно ассоциируется с развитием и - с инсталляцией) , а удаления - с обручем красного цвета с тенью. Ан нет. Это не традиционное решение. А вдруг юзер подумает, что красный кантик - это новое приложение, и будет кликать, чтобы вызвать программу, и удалять нашу разработку со своего компа! Это же что же - плохое (не своевременное) решение в дизайне опорочит престиж всей разработки? Нет. Сделайте красиво. Креативно. Модно. Не похоже на других. Но в традиционных рамках. Да.

Ещё один способ для дизайнера рисовать, не ограничивая себя требованиями нормальности (понятности, доступности, юзабельности, социальной адекватности и т.д.) - рисовать для себя, рисовать, к примеру, личный сайт с личным портфолио. Хотя вот тоже паренёк говорит — “Нет, не буду я крези на портфолио рисовать… они же зайдут на сайт и побоятся что-то у меня заказывать” - оки, делать альтернативное портфолио. Публиковать свои работы там, где понимают толк в извращениях - в узкоспециализированных дизайнерских журналах, в fashion-среде. Ведь не только в веб-дизайне, в других отраслях, где что-то создаётся, происходит такое же инертное принятие чего-то нового, отличного от обыденного. Проводятся эксклюзивные показы мод, ежегодно, каждый сезон женщинам и мужчинам показывают, “что сейчас модно”. Но на то, что показывают, можно только смотреть, носить ЭТО никто не решится, ибо слишком будет вызывающе, пальцем будут показывать, не привык глаз ещё к такому фасону, выпадает из нормальности. Но постепенно (не без некоторой адаптации к применению в обыденной жизни) эти модели таки приходят в реальную жизнь, внедряются, появляются в продаже, в магазинах и на рынках, проходит год-два, и то, что недавно представлялось кичем, становится нормой.

У меня на блоге сейчас несколько счётчиков для статистики. Есть, к примеру, Google Analytics, есть — два значительно отличающихся по визуальному стилю сервиса обработки статистики. И вот дизайн дизайном, но и GA, и, скажем, LI, как и локальный и любимый когда-то AWStat - они обычные и понятные, их навигация прозрачна (пусть и отличается в тонах-полутонах, данные читабельные и тут же дают картинку-представление о том, что там у нас происходит). Reinvigorate (с модным дизайном в псевдостиле web2.0) хоть и нравится в целом (не удаляю уже сколько месяцев), но не рабочий он какой-то… Хотя, очень может быть, если бы понадобилось делать презентаху с отчётом о посещаемости, я бы графики от туда брала. Ещё очень нравится листинг с данными о реферерах - откуда пришёл, если оттуда - на какую конкретно страницу и тут же - юзерские параметры, какая ОС, какой браузер… И листинг-то в целом получается избыточный, на самом деле, и большая часть экранов - неразумное использование пространства, вот к примеру:
По ссылке — картинка-иллюстрация
Зачем мне на Summary третью часть экрана занимать под две красивые кнопки - сколько посетителей на сайте и сколько страниц ими открыто? А даже если эту информацию пользователю отдавать, зачем в таком непрактичном формате? Но зато красиво, я тут узнавала - пользователям нравится. Модно, для сервисов статистики - нетрадиционно (говорят даже, что вот, мол, наконец-то сухие данные начали делать с эффектным представлением). Этот интерфейс - креативен с той точки зрения, что раньше статистику такой не делали. А с точки зрения большинства дизайнеров - здесь вообще никакого креатива нет (ага, и дизайна тоже). Начинаешь спрашивать, что, скажите, в вашем представлении “креативный” дизайн - показывают (свои или сторонние) работы в трешевом стиле, или модно-кучерявый винтаж, или какую-нибудь навигацию по диагонали с контентом, который выпрыгивает только тогда, когда юзер догадается кликнуть в какое-то особое место мышей…

Врочем, если кто и может внедрять в умы новые решения и переучивать к каким-то неожиданным моделям, скажем, навигации, это именно гиганты-законодатели моды. Вот, к примеру, в новом интерфейсе анонсированного недавно Corel Draw X4 в качестве Intro заставки предлагается очень оригинальная форма с закладками (на скриншоты ниже нужно кликнуть, чтобы увеличить, в превьюшном размере плохо видно плохо видно).
По ссылке — картинка-иллюстрация
Так вот здесь разработчики придумали следующий сценарий для навигации: по-дефолту все закладки - справа. и та, которая верхняя - она и есть активная (т.е. на неё кликать бессмысленно); если кликнуть на вторую сверху, то первая переносится в левый ряд, а активная закладка становится верхней справа. Чтобы перейти на следующую страницу, надо кликнуть на (теперь уже не третью) пред-верхнюю, верхняя уедет влево а активная, бывшая пред-верхняя, станет верхней.
По ссылке — картинка-иллюстрация
Ну да, поскольку весь блок Welcome выполнен в стиле записной книжки с закладками, как будто бы сценарий не должен быть неудобным - мы держим в руках книгу, и мы “отворачиваем” страницу с закладкой (она становится слева, и слева же - все закладки, соответствующие уже прочитанным страницам), а справа - актуальная закладка + все остальные закладки, соответствующие непрочитанным блокам. Кажется, ничего военного, но для веб-интерфейсов решение не совсем традиционное, и по началу неудобное. Дело не в самом наличии вертикальных закладок - дело в их перетекании справа-налево и наоборот при необходимости, по началу теряешься. Но. Если это сделали Corel, значит идею сопрут и повторят ещё тысячи других компаний, которые разрабатывают программы для Win, и подобное решение для навигации в интерфейсе вполне может стать нормой. Да, нужно учитывать, что CorelDraw и остальное из пакета - это не программы для… развлечений, где наличие навороченных нетрадиционных скинов является нормой с момента их разработки и выхода на рынок. Но то, что “нормально” для, скажем, WinAmp`а, то может оказаться недопустимым для сложнейшего графического редактора. Идея, суперуместная для дизайна портфолио творческой личности, не подойдёт для сервиса статистики. Загадочная, похожая на шараду флешевая навигация, реализованная для регионального подросткового проекта, но не годится для электронного магазина, торгующего пластиковыми окнами.

Так они и не договариваются - заказчики, которые хотят (выгодно) отличаться от конкурентов, и разработчики, творческие личности, которые не любят рутину и тоже хотят создавать уникальное и вечное.

Обсудить эту заметку можно в блоге NunDesign. Конечно, мне интересно ваше мнение.



ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ:

:: Верстальщики и программеры
Сержусь. На дотнет, микрософт, билагейтса и ленивых программеров. Можно сколько угодно говорить о валидной вёрстке, с умным видом вещать о том, что таблицы в гипертексте используются для табличных данных......>>

:: Информационный стиль
Самое смешное - это удивлённые глаза заказчика, когда на его заявление "мне нужен дизайн для информационного проекта" у разработчика возникает такой естественный вопрос - о каком конкретно информационном стиле мы говорим, к какому типу мы отнесём проект? ...>>

:: Яндекс.Вебмастер: мои ошибки
Отложив офисные баги на более подходящее время (когда вся команда соберётся), занялась разведкой NunDesign`ерских ошибок. Вспоминаем про полезный тулз Яндекс.Вебмастер, заходим в профиль блога и видим... "Число ошибок: 624? - нифига се... это много, надо что-то делать. ...>>

:: Статистика: обработка данных и толкования
Помните уже бородатый анекдот о том, что «в опросе об уровне интернетизации населения на вопрос, опубликованный на сайте васяпупкин.ком "Пользуетесь ли вы интернетом" 100% респондентов ответили утвердительно»? В современных опросниках подобная же ошибка встречается не так уж редко. ...>>

:: Опять статистика ключевых: "хорошо ли быть дизайнером"
В списке ключевых слов было обнаружено словосочетание "хорошо ли быть дизайнером". Зашли по этому сочетанию из гуглпоиска. Мне просто интересно, нашёл ли ответ на свой вопрос сёрфер? Или начитавшись здесь всякого, однозначно решил идти в менеджеры по недвижимости? ...>>

:: О приглашениях с МоегоКруга и элементах социальных сетей
Кажется, ни в одной из популярных социальных сетей формально не запрещается создавать аккаунт не для личности, а для компании, организации. Как правило многие сервисы предлагают создавать "сообщества" - и вполне уместно создать сообщество (организации), членами которого становятся те же элементы социальной сети - люди. ...>>

:: Приманки - чем удержать сотрудника
Продолжение темы "о цыплятах" и "командной работе" — разговор, затеянный в офисе одним из новичков плавно перетёк в анализ того, что очередной приступ текучки кадров и солидное обновление коллектива сказались на снижении сплочённости внутри команд, между командами и между подразделениями. ...>>

:: Getty Images на территории России и стран СНГ
Вообще-то странная мода последние пару лет - выкладывать бета-версии сервисов. И ладно бы, когда выкладывается сервис с базовой функциональностью, может, недостерилизованной, может, недообогащённой фичами и штучками, но - работающий. ...>>

:: Дизайн на службе интравертов
Всё-таки западное (американское) сообщество больше ориентировано на открытость, прозрачность - это нужно для успешного ведения бизнеса, для выживания в социуме, и меньше обыгрываются образы типа "цыплёнок вылупился, огляделся вокруг и тут же залупился обратно", но, с другой стороны, мебель всякая нужна, и экстраверту угодить, и интроверта побаловать....>>

:: Командная работа и авторитетный тимлидер
В позапрошлой записи о цыплятах речь шла о том, что не только в гиблых конторах, но и вполне успешных никуда не деться от ротации кадров - специалисты приходят и уходят, новички формируют команды и с этим часто связан тот факт, что некоторые организационно-профессиональные проблемы, которые уже были решены в рамках нескольких устоявшихся команд при переформировании и укомплектации их новичками опять становятся актуальными....>>

:: Замечательные keywords
Веб-мастера хорошо знают, как много смешного можно вытащить из логов - в частности, при анализе ключевых слов из источников трафика - обхохочешься! Я сначала не поверила, что это список (иллюстрация слева) - по моему блогу, мало ли, глючёк приключился (в конце прошлой недели добавила, как давно уже планировала, код гугловской статистики)....>>

:: Встреча девелоперов в Харькове состоялась
В субботу, 9-го февраля, в Харькове таки состоялась встреча, анонсированная ещё в январе месяце, которую организовал Макс Ищенко, руководитель developers.org.ua. Как и планировалось, встреча прошла в неформальной обстановке, в клубе Pintagon, в небольшом зале с пуфиками в качестве посадочных мест, проектором и баром. ...>>

:: Экспансия оффлайновой глупости в Интернет и блогосферу - достало
Дарвин ошибался. Человек никогда не происходил от обезьяны, никогда не эволюционировал и не развивался. А если что-то такое и было, то все закончилось в момент создания первой общественной формации, когда Homo Sapiens отказался от своей эволюции в пользу эволюции своего социума. Социум и только социум с тех пор эволюционирует. ...>>

:: В чем хабрасила, брат?
Хабрахабр можно любить или презирать, обожествлять или ненавидеть, отдавать должное или признавать факт его влияния - лишь оставаться к нему равнодушным сложно....>>

:: Проблема технологий, или "Я пишу в блокноте"
Думаю, не только я встречаю временами на форумах заявления "Я пишу в блокноте!" в ответ на вопрос о редакторе для PHP (html, js, других языков). Судя по всему, эта фраза, как и люди, которые ее пишут, будет существовать вечно. И я решил разобраться, почему же все таки некоторые "товарищи" кричат направо и налево, что они пишут в блокноте. ...>>

:: Блогер без головы
Это короткий псевдотрактат о блогинге, отношениях, и душевной деградации в процессе развития и раскрутки «сетевого писателя». Сразу оговорюсь, речь пойдёт о тех, кто бложит «взаправду». Сплогеры и прочая шушера в расчёт не берётся, душа у них изначально остаётся за пределами вордпресса. ...>>

:: 50 самых популярных постов про веб-дизайн в 2007 году
Прошлый год оказался удачным на хорошие постинги в блогах, где вы могли получить совет как улучшить свой блог или сайт. С наступлением нового 2008-го года давайте обернемся назад и вспомним все лучшее. Многим, наверняка, это будет интересно. Все ссылки ведут на англоязычные ресурсы. ...>>

:: Sun обхаживает разработчиков, отпугивая крупных поставщиков ПО
Генеральный директор Sun Джонатан Шварц изложил стратегию своей компании, нацеленную на обеспечение разработчиков Web 2.0 инструментами open-source. ...>>

:: Сам себе имиджмейкер
Никто не сможет рассказать миру о себе лучше вас самих. И тут вполне может понадобиться онлайновый ресурс "Лучшие люди". Основная задача сервиса - объединение всей информации о вас, разбросанной по бескрайним просторам интернета. ...>>




::: рассылку ведет:     Татьяна Вукс копирайт 2008 :::


В избранное