Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страховка!

  Все выпуски  

Страховка! Как сэкономить при покупке КАСКО?


Как сэкономить при покупке КАСКО?

Как сэкономить при покупке КАСКО?

Несмотря на то что машина в нашей стране уже давно перестала быть роскошью, многие автолюбители пренебрегают КАСКО, особенно в случае с подержанными автомобилями. Такие водители считают, что аккуратное вождение позволит избежать попадания в ДТП и, следовательно, уплаты нескольких десятков тысяч рублей за страховку. Однако это ошибочное суждение. «Все больше людей, особенно в мегаполисах, предпочитает все же покупать полис КАСКО, т.к. понимают, что даже самые аккуратные водители не застрахованы от действий третьих лиц в отношении машины, находится ли она на дороге или стоянке», — рассуждает директор по страхованию «Интач Страхование» Михаил Ефимов. Недавно запущен продукт, рассчитанный на опытных водителей. Продукт предусматривает страховое покрытие только для случаев, в которых клиент не является виновником. Такой полис позволяет сэкономить на страховании до 50% от стоимости полиса, утверждает эксперт.

На рынке появилось еще одно привлекательное предложение для клиентов, которые не могут позволить себе полноценное КАСКО. Полис защищает автовладельца в случае его невиновности в ДТП. Страховая компания полностью оплатит ремонт автомобиля без учета износа или выплатит страховую сумму при полной (тотальной) гибели автомобиля. В полисе нет ограничений по возрасту и стажу допущенных к управлению лиц, рассказывает заместитель гендиректора по продажам СК «Согласие» Роман Сальков. Это предложение подойдет для тех, кто хочет сэкономить на КАСКО. Другой вопрос в том, что в данном случае дороже — деньги, которые остались в твоем бюджете, или нервы, которые придется потратить, например, на доказательство своей невиновности, поскольку случаи ДТП могут быть спорные.

Также разработана для аккуратных водителей новая опция. По словам начальника Департамента маркетинга и развития ОСАО «Россия» Андрея Коженкова, это предложение может заинтересовать людей, уверенных в своих навыках вождения, редко попадающих в аварии и ожидающих, что за весь срок действия договора произойдет не более одного страхового случая. Программа позволяет сэкономить при заключении договора страхования 25% от страховой премии. Одним из главных факторов страхового тарифа является и привлекательность автомобиля для угонщиков. Таким образом, наиболее высокие тарифы устанавливаются на отечественные автомобили — они занимают 60–70% от всего количества угонов. «Что касается иномарок, высокие процентные ставки имеют популярные у угонщиков японские иномарки, такие, как Honda, Mitsubishi, Mazda и Toyota. Страховщики ищут способы борьбы с печальной статистикой: без наличия в автомобиле противоугонной системы его просто не застрахуют», — говорит Коженков. В ряде страховых компаний для автомобилей, оборудованных противоугонной системы, тариф по риску «угон», «кража», «грабеж» может быть существенно снижен.

Страхование новых автомобилей все больше и больше происходит на территории салонов. Это связано с большим количеством различного рода акций, специальных предложений и иных преимуществ для клиента, при оформлении полисов у дилеров. Как правило, предложение дилеров сочетает в себе соотношение цены и качества сопровождения при наступлении страхового случая. При покупке подержанных автомобилей более привлекательные тарифы клиенты могут получить у брокеров. «Большинство повреждений автомобиля появляются в результате случаев, которые не зависят от владельца, его опыта вождения и профессионализма. Страхование своего имущества в надежной компании через хорошего посредника гарантирует такое редкое на сегодняшний день ощущение спокойствие за его сохранность.

Как сэкономить при покупке КАСКО?

Более 70% новых автомобилей, приобретаемых в Москве, застрахованы», — говорит гендиректор «Страховые брокеры АСТ» Ирина Лукьянова. Популярность и необходимость КАСКО в свою очередь подтверждает и рынок страховых услуг, т.к. КАСКО уверенно лидирует по количеству страховых премий среди всех видов страхования.

По мнению экспертов, сейчас на рынке есть множество программ страхования, а конкуренция подталкивает компании к тому, чтобы автолюбители получали все больше доступных для них опций. Вице-президент группы «Ренессанс страхование» Федор Воронин рассказывает о нескольких способах сэкономить при покупке КАСКО. Оформление полиса онлайн сэкономит порядка 20% средств за счет отсутствия агентской комиссии и выбора нужных только вам сервисных опций. Кроме того, франшиза — участие клиента в убытке (например, первые 5000 рублей клиент оплачивает сам) — универсальный способ снижения стоимости от 6% до 50% от первоначальной цены. При этом размер франшизы непосредственно влияет на стоимость полиса: чем она выше, тем дешевле полис, и наоборот.

На рынке можно найти специальные предложения при продлении полисов КАСКО на следующий год для аккуратных водителей. За первый год страхования без аварий скидка может достигать 27%, а за 2 года — 40% от действующих на момент продления полиса КАСКО тарифов компании. «Клиент получит скидку, даже если у него были страховые случаи, в которых он не виноват. В этом случае важно, чтобы ответственный за происшествие был установлен, а его данные были указаны в официальных документах, которые оформляются при ДТП», подчеркивает Воронин.

Член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко обращает внимание водителей на акции страховых компаний совместно с автоконцернами. В том случае, если машина не кредитная, возможно сэкономить на договоре страхования оформив одну из программ «частичного КАСКО», говорит эксперт.

«Многие страховщики проводят дополнительные акции и предлагают скидки для клиентов, тем самым стараясь как привлечь внимание к компании в целом, так и заполучить определенный сегмент клиентов, который для компании интересен. В большинстве случаев такие акции носят временный характер», — рассказывает Дмитрий Кузнецов, директор Центра страхования автотранспорта физлиц СК «Альянс».

Задумываясь о страховке, клиент часто сравнивает ее цену со стоимостью ремонта. «Для новых машин любое, часто даже самое небольшое повреждение автомобиля, выливается в значительные расходы, которые явно превысят стоимость страхового полиса. Именно поэтому, так много автовладельцев выбирают полис КАСКО, заботясь о защите своего автомобиля», — говорит Сальков. Если оценивать рынок КАСКО в целом, то в 2011 году он впервые после кризиса показал рост, причем достаточно существенный, а страховщики, входящие в ТОР-10, росли быстрее рынка. «Последнее означает, что концентрация рынка происходит в крупных компаниях. Мы ожидаем, что эти тенденции найдут свое продолжение и в 2012 году», — заключил Кузнецов.

материал: Марк Шерман, МК

Страховки Ру.


В избранное