Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страховка!

  Все выпуски  

Страховка!


Это 223 выпуск рассылки проекта "Страховка."

«Собачье ОСАГО»: зачем нужна страховка для друга человека

«Собачье ОСАГО»: зачем нужна страховка для друга человека

Для владельцев собак так называемых социально опасных пород предложили ввести своеобразное ОСАГО. С такой инициативой в Госдуму обратилась общественная организация "Офицеры России". Если проект будет одобрен, покусанные хозяйскими псами граждане смогут получить страховку на лечение. Плата за спокойствие

"Обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород позволит гарантированно обеспечить оплату лечения и других расходов, которые несет пострадавшая в результате нападения животного сторона, в том числе возмещение стоимости испорченного имущества", - считают инициаторы.

В наше неспокойное время люди все чаще обзаводятся собаками крупных пород: и хулиганы на улице не пристанут, и в квартиру никто вломиться не отважится, и на садовый участок шпана не полезет… Особенно любят держать серьезных псов те, кто живет один. Большинство из этих животных - не агрессивны, и охранники, по сути, из них никакие. Однако грозный вид и большие размеры делают свое дело - отпугивают потенциальных злоумышленников. И вот - на тебе: плати за то, что сам обеспечиваешь свое же спокойствие и безопасность.

А еще эксперты выражают опасения, что как бы с собачьим ОСАГО не получилось так же, как и с человечьим. Автолюбители до сих пор продолжают жаловаться на злоупотребления, связанные с этим видом страхования. А потом, не ровен час, введут еще и какую-нибудь аналогию КАСКО… В общем, замучают поборами. И потом: не каждая крупная собака - агрессивна, а маленькая - безобидна. Это вам любой собаковод скажет. Как определить, кто должен приобретать страховой полис? Случаи нападения на людей хозяйских псов все же скорее исключение из правила. Больше фиксируется нападений бездомных животных. Кто будет отвечать за них?

Собаководы в принципе не против платить страховку, но при условии, что взамен что-то получат для своих питомцев: площадки для выгула, например, которых раз-два и обчелся… И еще у них есть опасения, что суммы, уплаченные в счет собачьего ОСАГО, в том случае, если "страховой случай" не наступил, владельцам четвероногих не вернут. А это уже чистой воды поборы. Пес псу - рознь

Напомним и то, что сейчас в России нет федерального нормативного акта, который бы определял потенциально опасные породы собак. Это сделают лишь в отдельных регионах и городах. Например, в Сургуте. Перечень определили депутаты гордумы: американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширдский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также метисы указанных пород. У нас же в Нижегородской области такого утвержденного списка до сих пор нет, потому как нет жестких критериев разделения пород на агрессивные и беззлобные. По этому поводу до сих пор не прекращаются дискуссии, отмечает председатель совета НРО "Экологический центр "Дронт" Асхат Каюмов.

- Владельцы животных действительно создают дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру, - прокомментировал он законодательную инициативу. - Думаю, обложить их небольшим налогом было бы правильно. Другое дело, что эти средства должны иметь целевое использование - идти на создание тех же площадок для выгула животных, приютов, структуры для бездомных животных. К примеру, нижегородцы часто подбирают на улице птиц со сломанными крыльями, выхаживают их. А куда их потом девать? Идея с собачьим ОСАГО кажется мне абсурдной. Добрыми, незлобливыми и даже ласковыми могут быть питбули, а кусачими и даже агрессивными болонки. На мой взгляд, такая "страховка" - не что иное, как попытка ввести очередной побор.

Ольга АБРАМОВА, nnews.nnov.ru, Фото static.com. Коллаж Геннадия ВОЛОДИНА.

Страховки Ру.

PS: С момента открытия рассылки Страховка! за 3024 дней на неё уже подписалось 281 подписчиков.
Подпишитесь на другие наши рассылки:
Рассылки Subscribe.Ru
Всемирная история
Ювелирные украшения в подарок
Страховка!
Живые истории про недвижимость
Как гадать по руке и предсказывать будущее
Медицина.Ком
Астрономия для всех!
Дайвинг: самое интересное


В избранное