Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваша пенсия и НПФ

  Все выпуски  

Должны ли пенсионеры работать?



Должны ли пенсионеры работать?
2014-03-19 12:57 noreply@blogger.com (Азат)

Должны ли пенсионеры работать
Согласно опросам социологов, более половины россиян рассчитывают получать дополнительные доходы после выхода на пенсию. При этом на поддержку детей рассчитывает лишь 25% из тех, кто не хочет жить только на выплаты от государства.



Стоит ли оставлять работу сразу по достижении пенсионного возраста?

Светлана, 59 лет, пенсионерка

Пенсия на то и дана, чтобы на старости лет человек мог наконец-то отдохнуть и пожить в свое удовольствие. Другое дело, что наше государство не может обеспечить достойный уровень жизни своим пожилым гражданам. Но это не значит, что они должны позаботиться о себе сами. К тому же обычно к пенсионному возрасту многим просто здоровье не позволяет трудиться. К сожалению, уровень медицины у нас таков, что на пенсию человек выходит полной развалиной.

Работать многие пенсионеры уже физически не могут. Но у меня такое ощущение, что пенсию платят именно с расчетом, чтобы пожилые люди продолжали работать. А когда они уже не могут пользу приносить, им остается только влачить нищенское существование.

Екатерина, 42 года, администратор

Моя мама работала почти до самой смерти. Она была преподавателем в одном из вузов, в 75 лет она издала свое последнее учебное пособие! Чувствовала себя мама очень хорошо, память у нее была отличная, ум очень живой. Почему же ей нужно было увольняться? Многие молодые преподаватели справлялись намного хуже! Так что, на мой взгляд, если здоровье позволяет, нужно продолжать работать.

Владимир, 39 лет, водитель

А как не работать пенсионеру, особенно одинокому? А жить на что? Пенсия у нас такая, что хватает только ноги с голоду не протянуть, а если холодильник сломался или телевизор, все, пиши пропало! Так что стараюсь о себе заботиться, чтобы на старости лет в развалину не превратиться! Иначе стану обузой своим детям, а я этого не хочу. И в нищете жить не хочу. А раз так, нужно работать как можно дольше.

Николай, 27 лет, программист

К сожалению, возраст берет свое и ни один пенсионер не может работать лучше, чем молодой сотрудник. Каким бы прекрасным и опытным специалистом ни был престарелый работник, все равно он не сможет быстро осваивать новые технологии, приспосабливаться к новым условиям. В современном мире все меняется очень быстро. Это раньше можно было выезжать только за счет опыта, теперь же одним из главных качеств хорошего работника является быстрота реакции и способность к обучению. Не думаю, что в этом плане пенсионеры могут составить конкуренцию молодым.

Иван, 31 год, технолог

Если с работы не выгоняют, стоит оставаться на ней хотя бы ради медицинской страховки, которую многие работодатели оформляют для своих сотрудников. Чтобы лечиться в обычной поликлинике, нужно обладать железным здоровьем, а не каждый пенсионер может таким похвастаться! Да и деньги нужны в преклонном возрасте на лекарства.

Яна, 50 лет, экономист

Часто после выхода на пенсию человек оказывается в полной изоляции. К сожалению, для многих работа – это единственная отдушина, единственная возможность общения. И если человек хочет продолжать работать, лишать его этой возможности просто жестоко. Часто бывает, что, выходя на пенсию, вроде бы здоровый человек начинает чахнуть на глазах. Обостряются все старые болезни разом, возникают новые. Думаю, это от невостребованности. Ведь, как известно, человек живет заботами. А если нет внуков, если некуда приложить свои силы, ухудшение здоровья и депрессия неизбежны!
Из выпуска от 18-03-2014 рассылки «Аргументы и Факты

В избранное