Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

МКДК Интеллект-Сервис

  Все выпуски  

Международный Клуб Деловых Контактов


Информационный Канал Subscribe.Ru


Международный Клуб Деловых Контактов
Рассылка № 14 от 12 апреля 2004 года
ИСТОКИ РОССИЙСКОЙ КОСМОНАВТИКИ

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. На вечные времена в благодарной памяти потомков останется немеркнущий подвиг учёных, инженеров, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания.
Первым над проблемой полетов человека на реактивном "приборе" в космос серьёзно задумался русский изобретатель и революционер Николай Иванович Кибальчич. В ожидании смертной казни после неудачного покушения на царя Александра II в 1881 году Кибальчич думал о ракетном аппарате, на котором должен был полететь человек. Он писал: "Находясь в заключении, за несколько дней до своей смерти, я пишу этот проект. Я верю в осуществимость моей идеи, и эта вера поддерживает меня в моем ужасном положении... Если же моя идея после тщательного обсуждения учёными-специалистами будет признана исполнимой, то я буду счастлив тем, что окажу громадную услугу Родине и человечеству".

Об этом проекте учёные узнали лишь много лет спустя после казни Кибальчича. Кто знает, будь он обнародован раньше, может быть, и не пришлось бы начинать всё с самого начала. Возможно раньше сделал бы свои открытия другой российский ученый, простой учитель уездного училища Калужской губернии Константин Эдуардович Циолковский.
Размышляя о жизни в космическом пространстве, Циолковский начал писать научную работу под названием "Свободное пространство". О том как добраться в космос, учёный пока не знал. Только спустя тринадцать лет он решит: лететь надо на ракете, на особой космической ракете. В 1902 году К.Э.Циолковский прислал в журнал "Новое обозрение" труд, сопроводив его записью: "Я разработал некоторые стороны вопроса о поднятии в пространство с помощью реактивного прибора, подобного ракете. Математические выводы, основанные на научных данных и много раз проверенные, указывают на возможность с помощью таких приборов подниматься в небесное пространство и, может быть, обосновывать поселения за пределами земной атмосферы".

В 1903 году этот труд - "Исследование мировых пространств реактивными приборами" - был опубликован. В нём Циолковский разработал теоретические основы возможности полётов в космос. Эта работа и последующие труды, написанные Константином Эдуардовичем, дают основание нашим соотечественникам считать его отцом российской космонавтики.
Глубокие исследования возможности полётов человека в космос связаны с именами других российских учёных - инженера Ф.А.Цандера и самоучки Ю.В.Кондратюка. Каждый из них внёс свой вклад в развитие космонавтики. Фридрих Артурович много работ посвятил проблеме создания условий для жизни человека в космосе. Юрий Васильевич разработал многоступенчатый вариант ракеты, предложил оптимальную траекторию вывода ракеты на орбиту. Эти идеи наших соотечественников используются в настоящее время всеми космическими державами, имеют общемировое значение.
Целенаправленное развитие теоретических основ космонавтики как науки и проведение работ по созданию реактивных аппаратов в нашей стране связано с деятельностью в 20-30-х годах Газодинамической лаборатории (ГДЛ) и Групп изучения реактивного движения (ГИРД), а в дальнейшем Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ), сформированного на основе ГДЛ и московской ГИРД. В этих организациях активно работали Ф.А.Цандер, В.П.Ветчинкин, М.К.Тихонравов, Ю.А.Победоносцев, Н.И. Тихомиров, И.Т. Клейменов, В.П.Глушко и другие, а также будущий Главный конструктор ракетно-космических систем С.П.Королёв, внесший основной вклад в создание первых ракет-носителей (РН), искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей (КК). Усилиями специалистов в этих организациях были разработаны первые реактивные аппараты с двигателями на твёрдом и жидком топливе, проведены их огневые и летные испытания. Было положено начало отечественной реактивной технике.

Работы и исследования по ракетной технике практически во всех возможных областях её применения до Великой Отечественной войны и во время ВОВ велись в нашей стране достаточно широко. Кроме ракет с двигателями на различных видах топлива, был разработан и испытан ракетоплан РП-318-1 на основе планера СК-9 (разработки С.П.Королева) и двигателя РДА-1-150 (разработки Л.С.Душкина), показавший принципиальную возможность создания и перспективность реактивной авиации. Были разработаны также различные типы крылатых ракет (классов "земля-земля", "воздух-воздух" и др.), в том числе и с автоматической системой управления. Естественно, широкое развитие в предвоенное время получили только работы по созданию неуправляемых реактивных снарядов. Разработанная простая технология их массового производства позволила гвардейским минометным частям и соединениям внести существенный вклад в дело победы над фашизмом.

Благодаря огромному напряжению сил советских специалистов, их целеустремленности, в тяжелейших условиях отсталой России, предвоенных репрессий, долгой и изнурительной войны был создан научно-технический задел, позволивший в послевоенное время организовать широкомасштабную работу над ракетной техникой. 13 мая 1946 года Советом Министров СССР было выпущено основополагающее постановление, предусматривающее создание всей инфраструктуры ракетной промышленности, от властных и обеспечивающих органов до научно-конструкторских и производственных организаций.

rosaviakosmos.ru

 

Здравствуйте, уважаемый подписчик !

    Международный Клуб Деловых Контактов развивает существующие и разрабатывает новые программы и приглашает:
  • Региональных представителей для продвижения существующих программ Клуба
  • Специалистов по работе с перспективными инвестиционными и лизинговыми проектами
  • Авторов и ведущих для создания новых программ Клуба и ведения клубных рассылок
 
ЮРИДИЧЕСАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

Предлагаем Вам полный комплекс юридических услуг: регистрация/перерегистрация и юридическое обслуживание предприятий всех видов собственности, регистрация и защита товарных знаков, лицензирование и сертификация и т.д.

Подробно »

 
ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Предлагаем Вам принять участие в серийном производстве и эксплуатации аппаратуры дистанционного контроля экологической безопасности с бортов воздушных судов.
Базовая комплектация позволяет производить высокоточную проверку с борта воздушного судна газовых и нефтяных путепроводов на предмет обнаружения утечек.
Дополнительный комплект расширяет возможности аппаратуры для проверки конденсатопроводов, а также для разведки газовых, нефтяных и конденсатных месторождений.

Подробно »

 
АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА

Предлагаем восстановление частично кондиционной авиационной техники и комплектующих.
Подберём для Вас новую или годную для эксплуатации авиатехнику и комплектующие, а также авиатопливо.
Обеспечиваем перемещение предмета сделки по территории РФ с оформлением (таможня, Генштаб и т.д.).
Приглашаем партнёра-инвестора для финансирования целевых проектов.
Приветствуется долгосрочное сотрудничество. Рассматриваем только конкретные заявки.

Подробно »

 
ПРИГЛАШАЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

1. Приглашаем региональных представителей для реализации электростимуляторов.
Электростимуляторы рефлекторного массажа предназначены для профилактики и лечения в стационарных и домашних условиях и представляют собой новейшую разработку поколения аппаратов для оздоровления организма.

Подробно »

2. Приглашаем региональных представителей для реализации электромассажёров.
Электромассажные приборы объединяют в себе традицию иглорефлексотерапии и массажа с новейшими достижениями науки. Электронные вибрации прибора восстанавливают равновесие, и в дальнейшем тело самостоятельно приводит себя в здоровое состояние.

Подробно »

3. Приглашаем региональных представителей для реализации цифровых диктофонов.
Цифровые диктофоны предназначены для записи голосовых сообщений во встроенную FLASH-память. Предусмотрено прослушивание записанных сообщений с помощью наушника и возможность загрузки накопленной информации в компьютер.
Кроме того, диктофон может работать в режиме «цифровой дискеты» для надёжного хранения и переноса любых данных.
Диктофоны имеют малые габариты и вес, большое время записи, имеют хорошую чувствительность встроенного микрофона и широкий динамический диапазон.
Из-за отсутствия движущихся частей диктофоны работоспособны в широком диапазоне температур, в условиях тряски, запылённости.

Подробно »

 
ВОПРОС-ОТВЕТ
Прошу сообщить условия работы региональным представителем для реализации ваших товаров.
Пожалуйста, внимательно изучите информацию о заинтересовашей Вас клубной программе, а также предложение Представителям. Затем свяжитесь с нами, обсудим детали.
Не знаю, как Вы отнесетесь к такой идее: я хочу предложить свои услуги для всех желающих членов и партнеров Клуба.
А Вы предложите. Вот так, запросто, без вложений: такой-то облагодетельствует желающих тем-то на таких-то условиях. Сообщая нам информацию о себе и конкретное предложение, Вы даёте основания задуматься о взаимовыгодном сотрудничестве.
Нигде не нашёл информации о размере членских взносов. Потяну ли я их?
Размеры и порядок уплаты членских взносов, а также иные партнёрские платежи (как в напралении Партнёр>Клуб, так и в направлении Клуб>Партнёр), определяются индивидуальным партнёрским Соглашением и могут быть откорректированы в процессе совместной клубной деятельности.
Интересные вещи предлагаете, но маловато. Планируется ли что-нибудь новенькое?
А то как же?! Вот, например, китайские товарищи готовят информацию по чаю, из Болгарии сообщили о заинтересованности в многопрофильном сотрудничестве, да и соотечественники на идеи горазды. Внимательно следите за содержанием сайта и рассылки Клуба, и всё узнаете.
Почему предварительные предложения в рассылках МКДК указываются только с адресом электронной почты Клуба?
Мы предпочитаем работать с родным и привычным адресом, а не плодить их под каждую тему, походя подписывая самих себя на собственную рассылку. Для разработанной темы создаётся специализированный радел (суб-домен) на клубном сайте, и ссылка объявления «Подробно» ведёт читателя в соответствующий раздел (суб-домен) сайта.
Ответы на мои письма приходят от имени Клуба. Как-то это всё обезличено.
Предварительная (до достижения договорённости) переписка ведётся профильными специалистами и курируется мной. Я всегда подписываю свои сообщения. По заключению письменных соглашений Партнёры общаются напрямую и обращаясь друг к другу по имени.

На вопросы отвечал
Дмитрий Чапуровский

 
КАК РАЗМЕСТИТЬ СВОЮ ИНФОРМАЦИЮ НА КЛУБНЫХ РЕСУРСАХ

Клуб заинтересован в процветании своих Партнёров и готов на взаимовыгодной основе обеспечить информационную поддержку их деятельности.

    Мы предлагаем следующие варианты сотрудничества:
  1. Прямая информационная поддержка производителя
    В этом случае на сайте (включая создание специализированного суб-домена) и в рассылках Клуба указываются контактные данные и банковские реквизиты производителя. Схема оплаты по сделкам: Клиент>Поставщик.
  2. Прямая информационная поддержка представителя
    В этом случае на сайте и в рассылках Клуба указываются контактные данные и банковские реквизиты регионального/местного представителя (группы представителей). Схема оплаты по сделкам: Клиент>Поставщик.
  3. Информационная поддержка продукта
    В этом случае на сайте и в рассылках Клуба даётся только описание продукта и указываются контактные данные Клуба и банковские реквизиты обеспечивающей клубные проекты фирмы. Схема оплаты по сделкам: Клиент>Клуб>Поставщик.

Долговременное информационное обслуживание может рассматриваться Клубом как работа с авторизованым Партнёром.

Присылайте Ваши предложения и вопросы

МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС

 
www.club.europrotex.ru
bizcont@inbox.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное