Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инвестирование на финансовых рынках


Информационный Канал Subscribe.Ru


Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Этот выпуск посвятим определениям .

Что значит инвестировать ,инвестиции? Посмотрим, в одном из словарей:

Инвестировать

Вложить капитал в какое-либо предприятие, дело.

Инвестиции

Вложение средств в расширение производства, ценные бумаги, новые технологии и т.д., в результате чего достигается экономический и социальный эффект. Основные типы инвестиций: реальные - долгосрочное вложение средств в отрасли материального производства; финансовые - вложение средств в кредитно-финансовую деятельность и в ценные бумаги; интеллектуальные - вложение средств в обучение специалистов за рубежом, приобретение лицензий, ноу-хау и т.д.

В определениях не написано, с какой целью вкладывают куда-либо капитал.

Можно сказать, что основным фактором, побуждающим к инвестициям, является возможность получения прибыли.

Но,если производство убыточно, ценные бумаги не имеют ценности или специалисты будут обучаться невостребованным специальностям ,мало кто захочет вложить в это свои деньги. То есть, в таких случаях возникает риск потерять свои деньги.

Опять обратимся к словарю:

Риск инвестирования

Риск вложения капитала. Обычно выделяется несколько разновидностей такого риска: 1 - рыночный риск - связан с колебаниями цен на рынке; 2 риск банкротства - связан с возможностью банкротства фирмы, в которую инвестируются средства (например, при покупке акций вновь создаваемой компании); 3 - инфляционный риск - связан с падением покупательной способности денег , по разному сказывающейся на альтернативных сферах инвестирования (банковских депозитах, ценных бумагах, драгоценных металлах или недвижимости); 4 - ликвидный риск - связан с возможными трудностями при последующей перепродаже ценных бумаг или продажей их по цене ниже цены приобретения: 5 - политический риск - связан с возможностью потери инвестиций или доходов от них вследствие изменений политической обстановки в стране, где осуществляется инвестирование.

При принятии решения об инвестировании руководствуются, главным образом, двумя факторами:

-прибыль;

-риск.

Об этом поговорим ,в нашей следующей рассылке.


Ведущий рассылки Александр mailto:trader@speculator-fin.ru



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: invest.finmarket
Отписаться

В избранное