Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проясняй слова: математика!

  Все выпуски  

Приближенное значение числа


Учимся вместе: математика


Выпуск № 33 от 2009-09-15  
www.clearwords.ru
Количество человек, получивших этот выпуск: 588

Цитата

«Всё становится, очевидно, пустым за непонятым или неправильно понятным словом. Таким образом, чтение становится не правильным произношением слов, а приобретением ясного и подлинного понимания смысла, заключенного в этих словах» - Л. Рон Хаббард

Приближенное значение числа

В процессе измерения реальных объектов мы сталкиваемся с точностью, которая нам нужна для выполнения тех или иных измерений. В этой статье мы как раз и рассмотрим степень точности, с которой могут быть представлены числа.

Начнем с того, что измерив, например, расстояние от одного объекта в пространстве до другого можно представить это расстояние в километрах, метрах, дециметрах, сантиметрах и миллиметрах. Мы перечислили основные единицы измерения. Но количество километром может быть также 10, 100, 1000 и так далее. Все зависит от реальной дальности, а так же от точности измерения.

Давайте рассмотрим пример.

Расстояние между двумя точками на поверхности Земли составляет 29 километров 567 метров 65 сантиметров и 15 миллиметров. Это расстояние представлено с точностью до миллиметра. Но если нам не нужна такая точность, то мы можем отбросить числа, которые указывают миллиметры, сантиметры и метры, а оставить только количество полных километров. Поэтому, если нам не нужна точность до миллиметра, сантиметра или метра, то мы можем сказать, что расстояние между двумя пунктами составляет просто 29 километров. В данном случае нам достаточно знать, сколько полных километром до объекта, а остальные единицы не важны.

Определение

Такое сокращение чисел и называется математическим приближением. Другими словами, отбрасываются числа, которые в каждом конкретном случае считаются не влияющие на конечный результат вычисления. Это означает, что такой точности вполне достаточно, чтобы использовать число в дальнейшем.

Давайте возьмем для наглядности еще один пример.

Вес сооружения составляет 1905 килограммов и 450 граммов. Если мы отбросим граммы и 5 килограммов, то приближенное значение будет составлять 1900 килограммов. Таким образом, мы выполнили математическое приближение, отбросив числа, которые в данном случае не являются значимыми.

Примеры использования

В этой задаче вам достаточно вычислить приближенное значение числа.

Задание

Составьте сами несколько предложений с этим словом, чтобы до конца усвоить его.


В следующих уроках мы рассмотрим и другие слова, которые используются в математике. Шаг за шагом мы с вами разберем все основные слова, и вам станет многое понятно в этой науке, и она перестанет быть чем-то запутанным и сложным.


Отзывы после просветительской кампании «Проясняй слова, Россия!»

Замечательная, на мой взгляд, акция! В своей жизни я впервые встретилась с чем- то подобным. Это очень интересно с точки зрения педагогики. Это новое направление наверняка найдет отклик в современном обществе, т. к. с развитием информационных технологий дети стали понемногу забывать слова, не так давно использовавшиеся в быту, что очень грустно. Спасибо.

И.М.Н. Студентка пед. ВУЗа.

ПОМОЩЬ ПРОЯСНИТЕЛЯ СЛОВ (РЕПЕТИТОРА) ПО МАТЕМАТИКЕ, РУССКОМУ ЯЗЫКУ
и другим школьным предметам!

Результат работы нашего прояснителя слов – ЗНАНИЯ вашего ребенка!
Звоните и записывайтесь на бесплатное тестирование и консультацию.
Телефоны: 8(925)507-86-83, 8(901)572-50-88, (495)6806673, www.clearwords.ru


Бесплатная лекция "Как превратить учёбу в удовольствие "
Узнать дату проведения бесплатной лекции можно на нашем сайте


Образовательные материалы и услуги,
основанные на работах Л. Рона Хаббарда

Подпишитесь на другие наши рассылки на Subscribe.Ru
Английский язык: говорить легко!
Английский: идиомы, фразеологизмы, пословицы, язык прессы.
Английский с Матушкой Гусыней для детей и взрослых
Новости АНО "Прикладное Образование СНГ"
Деловой английский без отрыва от дел!
Переводи с английского сейчас и сразу!
Как превратить учёбу в удовольствие
Английские слова: употребляем правильно
Учимся вместе: математика
Учимся вместе: русский язык

В избранное