Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проясняй слова: математика!

  Все выпуски  

Проясняй слова: математика! ЧТО ТАКОЕ ЧИСЛИТЕЛЬ?


ПРОЯСНЯЙ СЛОВА: МАТЕМАТИКА!

«Если бы мы немного лучше знали и понимали вещи,

то мы все жили бы более счастливо».

Л. Рон Хаббард

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

Нам очень приятно, что вы остаетесь с нами и тем самым поддерживаете нашу кампанию «Проясняй слова, Россия»! Мы надеемся, что наша рассылка позволит вам немного лучше понимать окружающий нас мир!

Бесспорно, математика – одна из важнейших наук. Поэтому известный итальянский ученый Галилео Галилей утверждал, что «великая книга природы написана математическими символами». Но невозможно усвоить какую-то науку, не зная основ; а зная их, обучение превращается в захватывающее и интригующее исследование. Поэтому сегодня мы возьмем новое слово из основ математики и проясним его. «Прояснить» значит «сделать для себя ясным и понятным что-то». И сегодняшнее слово, которое мы будем прояснять, это – ЧИСЛИТЕЛЬ.

 

ЧТО ТАКОЕ ЧИСЛИТЕЛЬ? (ДЕФИНИЦИЯ)

Для того, чтобы с этим разобраться, необходимо вспомнить, что такое дроби. Дроби – это способ записи тех чисел, которые состоят не из единиц, а из частей единицы. Вот как выглядят дроби:

½ (одна вторая)

(три восьмых)

(две пятых)

В каждой из этих дробей по две цифры. Те цифры, которые находятся справа и снизу от черточки, называются знаменателями. А те числа, которые находятся слева и сверху от черточки, называются ЧИСЛИТЕЛЯМИ. ЧИСЛИТЕЛЬ показывает, сколько из всех частей у вас есть.

Посмотрим на наших примерах:

а) мы делим 1 конфету на 2 детей. В результате у конфеты будет всего 2 части. Каждый ребенок получит по ½ конфеты. Нижняя двойка показывает, что у конфеты всего 2 части. А вот верхняя единица показывает, что у каждого ребенка будет всего по одной части конфеты. Именно верхняя единица и есть ЧИСЛИТЕЛЬ.


б) мы делим 1 торт на 8 человек. В результате пирог будет разделен всего на 8 частей. Каждый гость получить по пирога. Если бы три гостя собрались вместе и объединили свои куски, у них бы набралось пирога. Нижняя восьмерка показывает, что у пирога всего 8 частей. А вот верхняя тройка показывает, что у них наберется целых три части пирога. Именно верхняя тройка и есть ЧИСЛИТЕЛЬ.


в) у Маши и Пети есть 5 монет. Так как Петя старше, он хочет забрать себе больше монет, чем Маша. Но при этом он не хочет сильно обижать Машу. Поэтому он возьмет себе 3 монеты, а Маше даст 2 монеты. Получится, что у Пети будет всех монет, а у Маши -  всех монет. Нижняя пятерка показывает, что все деньги ребята поделили на 5 частей (5 монет). У Пети будет 3 части всех монет (из пяти), а у Маше – 2 части (из пяти). Эти двойка и тройка и будут ЧИСЛИТЕЛЯМИ.


 

А теперь прочитайте предложения со словом ЧИСЛИТЕЛЬ, чтобы разобраться с тем, как можно использовать это слово в своей речи:

  • В книге было задание – найти ЧИСЛИТЕЛИ во всех дробях и записать в тетрадку.
  • ЧИСЛИТЕЛИ всегда пишутся в дробях сверху от черточки.
  • Чем больше ЧИСЛИТЕЛЬ, тем на большее количество частей у нас есть.

! Составляйте самостоятельно предложения со словом ЧИСЛИТЕЛЬ
до тех пор, пока вы не сможете делать это с легкостью !

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА ЧИСЛИТЕЛЬ (ЭТИМОЛОГИЯ)

Чтобы лучше понять это слово, стоит попробовать разобраться с его происхождением. Итак, смотрим:

Слово ЧИСЛИТЕЛЬ – это перевод с латыни слова numerator, которое было родственно таким словам, как “числить, считать”.

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом мы заканчиваем прояснение слова ЧИСЛИТЕЛЬ. Но это только начало наших исследований! «Математика - это цепь понятий: выпадет одно звенышко - и не понятно будет дальнейшее», - писала Н. Крупская.

 

Есть вопросы или пожелания? Пишите нам.

Проясняйте математические термины и не пропускайте наши выпуски!
Помните, слова могут иметь больше одного значения. Другие значения слов смотрите в толковых словарях.

Акция Проясняй слова, Россия! Прикладного Образования 

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОСТАЛЬНЫЕ НАШИ

РАССЫЛКИ ПО ПРОЯСНЕНИЮ СЛОВ:

ПРОЯСНЯЙ СЛОВА, РОССИЯ! NEW!!!

БИОЛОГИЯ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

РУССКИЙ ЯЗЫК

ИСКУССТВО

ФИНАНСЫ

 

С уважением,

Команда Прикладного Образования СНГ


(495) 680 83 45; 680 66 73
М., Б. Переяславская, д.11
http://www.apscis.ru/


В избранное