Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проясняй слова: русский язык!

  Все выпуски  

Проясняй слова: русский язык! СИНТАКСИС


ПРОЯСНЯЙ СЛОВА: РУССКИЙ ЯЗЫК!

«Если бы мы немного лучше знали и понимали вещи,

то мы все жили бы более счастливо».

Л. Рон Хаббард

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

Нам очень приятно, что вы остаетесь с нами! Мы надеемся, что наша рассылка позволит вам немного лучше понимать окружающий нас мир! «Русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения», - писал Виссарион Белинский, известный русский писатель. И когда мы его учим, мы хотим не только правильно и красиво говорить и излагать свои мысли, но и грамотно писать. Для этого мы изучаем СИНТАКСИС. А что же это такое?

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВА СИНТАКСИС (ДЕФИНИЦИЯ)

СИНТАКСИС – это раздел грамматики, который изучает, как правильно составлять словосочетания или строить предложения. Проще говоря, это правила того, как правильно и связно говорить и писать, можно ли использовать разные слова вместе и в каком порядке и т.д.

Например, если вы скажете «Этим летом я был в Париже», - это будет СИНТАКСИЧЕСКИ правильное предложение (то есть предложение построено правильно и все слова правильно соединены друг с другом). А вот если вы скажете «Этим лета я был в Париж», то вы сделаете целых две СИНТАКСИЧЕСКИЕ ошибки!

Или есть такое словосочетание, в котором не все могут сразу заметить СИНТАКСИЧЕСКУЮ ошибку: «жажда к славе». На первый взгляд может показаться, что это правильное словосочетание. Но это не так. Ведь слово «жажда» используется по-другому, согласно правилам СИНТАКСИСА: жажда (чего?) – славы. Но не «жажда (к чему?) к славе».

Вот еще один пример: «Я вижу, как он шел в школу». Так сказать нельзя, ведь по правилам СИНТАКСИСА правильно будет так: «Я видел, как он шел в школу».

Конечно, больше всего СИНТАКСИЧЕСКИХ ошибок делают те люди, которые говорят на не родном для них языке. Вы наверняка когда-нибудь слышали, как иностранцы говорят на русском языке, смешно соединяя слова, путая порядок слов в предложении и так далее.


Объявление в университете

Внимание, конкурс! Пришлите нам свою смешную историю о СИНТАКСИЧЕСКИХ ошибках. Самая лучшая история будет напечатана в следующем выпуске нашей рассылки!

А теперь прочитайте предложения со словом СИНТАКСИС, чтобы разобраться с тем, как можно использовать это слово в своей речи:

  • Чтобы правильно говорить, нужно знать правила синтаксиса.
  • В этой книге есть целый раздел, посвященный синтаксису русского языка.
  • Синтаксис очень важен, чтобы другие люди тебя понимали.

! Составляйте самостоятельно предложения со словом СИНТАКСИС
до тех пор, пока вы не сможете делать это с легкостью !

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА СИНТАКСИС (ЭТИМОЛОГИЯ)

Чтобы лучше понять это слово, стоит попробовать разобраться с его происхождением. Итак, смотрим:

Слово СИНТАКСИС происходит от греческого syntaxis, где syn значит «вместе», а taxis происходит от tassein, что значит «организовывать, упорядочивать, выстраивать». 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом мы заканчиваем прояснение слова СИНТАКСИС. Но это только начало наших исследований! «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык», - писал известный советский писатель Константин Паустовский.

 

Проясняйте термины из русского языка и не пропускайте наши выпуски!


ПОДПИШИТЕСЬ НА ОСТАЛЬНЫЕ НАШИ

РАССЫЛКИ ПО ПРОЯСНЕНИЮ СЛОВ:

МАТЕМАТИКА

ФИНАНСЫ

ИСКУССТВО

 

С уважением,

Команда Прикладного Образования СНГ


(495) 680 83 45; 680 66 73
М., Б. Переяславская, д.11
http://www.apscis.ru/

 


В избранное