Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мораль


Как превратить учебу в удовольствие


Выпуск № 101 от 2010-12-06  
www.clearwords.ru
Количество человек, получивших этот выпуск: 2838

 

«В тот день, когда мы сможем полностью доверять друг другу, на Земле наступит мир ». - Л. Рон Хаббард


А знаете ли Вы значение слова?

Что значит «поступать правильно»? Почему один поступок приветствуется и восхваляется, а другой не только порицается, но и категорически запрещается? Что такое хорошо, и что такое плохо?

Издревле человек старался определить, что же такое хорошо и что такое плохо. Что способствует его выживанию, а что вредит ему.

Изображение с сайта last24.info Изображение с сайта matenok.ru

Очевидно, что совершая тот или иной поступок, человек не сразу видел его последствия. Но, постепенно, в процессе своей деятельности, люди стали замечать, что один поступок, в конечном счете, помогал выживанию, а другой приводил к проблемам, неудачам, а порой и к гибели. Такой опыт накапливался, рассматривался, в итоге, формулировались правила и кодексы. Для более успешного выживания потомков, эти правила записывались и передавались из поколения в поколение. Правила корректировались по мере необходимости. Что-то однозначно приводило к худшему выживанию, неудачам, смерти, а что-то реально способствовало выживанию и прогрессу.

Таким образом, формировались правила поведения и обычаи группы или нации. Такие правила как «не убивай», «не прелюбодействуй», «не укради» являются правилами, которые группа приняла, поскольку долгий опыт показал, что человек, который отнимал жизни у других,

Изображение с сайта vesti.kz

вел распутный образ жизни, был неверен своей жене,

Изображение с сайта make-style.ru

забирал у других то, что ему не принадлежит,

Изображение с сайта meridian.in.ua

не выживал долго.

Изображение с сайта newstula.ru

Жизнь человека становилась тем тяжелее, чем больше он совершал подобных поступков. Даже не смотря на то, что такие люди временно побеждали и казались успешными в жизни. Тем не менее, результат был один – деградация, неудачи, гибель.

А те, кто «преуспел» в разрушении и причинении вреда другим, надолго остаются предметом презрения и порицания.

Изображение с сайта en.rian.ru

МОРАЛЬ

Мораль это кодекс приемлемого поведения человека или группы, который был сформирован в результате длительного опыта группы или нации. Такой кодекс или свод правил используется как мерило, что позволяет давать оценку поведения человека или группы.
Мораль регулирует поведение человека в труде, в быту, в политике и науке, в семейных, личных отношениях.

На основе опыта формируются правила, некоторые из которых впоследствии становятся законами. Нации принимают эти законы как основу для своей деятельности. Так, например, Конституция Российского государства, является основным законом для нашего государства. Мы узаконили эти правила, поскольку на основе длительного опыта мы увидели, что следуя им, наше общество будет достигать успеха и процветать. Если же группа не имеет моральных правил или правила группы в основном не способствуют выживанию, то такая группа рано или поздно прекращает свое существование. Это имеет отношение как к целым группа, так и к отдельным людям. Если человек следует моральным правилам, то он выживает и достигает своих целей, если нет…мы уже сказали, что с ним происходит.

Приведем для примера еще некоторые правила морали.

Не принимайте наркотиков. Наркотики неизбежно ведут к гибели не только одного человека, но общества в целом. Люди в состоянии наркотического дурмана не способны создавать ничего ценного. Прием алкоголя относится к это же категории.

Изображение с сайта stihi.ru

Берегите и улучшайте окружающую среду. Мы зависим от всего, что нас окружает. От природы мы получает пищу, кров. Если окружающая среда будет не пригодной для жизни, то мы просто не сможем существовать.

Изображение с сайта img-6.photosight.ru

Уважайте религиозные верования других. Непримиримость религиозных взглядов являлось причиной большинства воин в истории человечества. Миллионы людей погибло в этих войнах. Поэтому терпимость к религиозным взглядам других способствует выживанию отдельного человека и нации в целом.

Изображение с сайта protestant.ru

Происхождение слова (этимология)

Слово «мораль» произошло от латинского moralitas – традиция, народный обычай.


Бесплатная лекция "Как превратить учёбу в удовольствие "
Узнать дату проведения бесплатной лекции можно на нашем сайте
Заявку на участие вы можете отправить или позвонить по телефонам: 507-86-83 и 8(901)572-50-88


Образовательные материалы и услуги,
основанные на работах Л. Рона Хаббарда
Подпишитесь на другие наши рассылки на Subscribe.Ru
Английская культура и традиции - всё, что вы хотели узнать
Английские слова: употребляем правильно
Английский с Матушкой Гусыней для детей и взрослых
Английский язык: говорить легко!
Английский: идиомы, фразеологизмы, пословицы, язык прессы
Деловой английский без отрыва от дел!
Как превратить учёбу в удовольствие
Новости АНО "Прикладное Образование СНГ"
Переводи с английского сейчас и сразу!
Поём на английском и учим язык!
Учимся вместе: математика
Учимся вместе: русский язык

В избранное