Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 42


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 42
2008

ВЕСТИ ИЗ НОВОУРАЛЬСКА

Спасибо за любовь к своей работе [Текст] // Информационный листок. - 2008. - N 9. - С. 3 : фот.

О работе и воспитателях детского сада N 14 “Берегиня” в Новоуральске.


ДОШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ


Аромштам М. Вызывайте Карлсона : очередь в детский сад надо занимать еще до рождения ребенка [Текст] / Марина Аромштам // Российская газета. - 2008. - 14 окт. (N 214). - С. 14 : фот.

О проблеме дошкольных детских учреждений в России. Как реализуется государственная программа “Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годах”. Самостоятельным элементом современной модели образования становится система раннего развития детей (от 0 до 3 лет). Для массового охвата государство будет поддерживать многообразные программы раннего развития детей, предлагаемые организациями различной формой собственности.

В 10 школах ЦАО г. Москвы решено открыть стационарные дошкольные группы на 360 мест [Электронный ресурс] // ЦАО г. Москвы. - Режим доступа: http://www.caoinform.ru/news_more.php?nid=6310

Управлением образования ЦАО г. Москвы предприняты дополнительные меры для скорейшей ликвидации очередности в дошкольные учреждения округа. В частности, в 10 окружных школах решено открыть стационарные дошкольные группы на 360 мест, а также еще 160 мест получено за счет перепрофилирования групповых помещений в 8 детских садах.

Вместо детских садов малышей Владивостока будут воспитывать в семьях [Электронный ресурс] // Новости Владивостока. - Режим доступа: http://news.vl.ru/vlad/2008/10/10/detsady/

Дошкольные учреждения нового типа - семейные детские сады, работающие в собственных квартирах воспитателей, появятся во Владивостоке. Как сообщил вице-мэр Константин Межонов, специалисты мэрии приступили к разработке положения об организации таких детсадов, которые сегодня действуют в ряде регионов России. Опыт показывает, что семейные детсады позволяют отчасти решить проблему нехватки мест в муниципальных дошкольных учреждениях, а также снять вопрос с трудоустройством родителей, прежде всего, многодетных и одиноких матерей.


КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Ломтева Т. Коррекционные игры при детских страхах [Электронный ресурс] / Татьяна Ломтева // Дошкольник. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02019.shtml

Страх - очень неприятная и сильная эмоция. Каждый взрослый знает это по себе. Поэтому многие родители боятся страхов своих детей и стараются избавить любимое чадо от таких переживаний. Правы ли они? Трудно ответить однозначно на этот вопрос. Чтобы вы смогли выработать то или иное отношение к страхам своего ребенка, нужно сначала рассмотреть функции страха, его виды и причины возникновения.

Ноженко Т. Г. Музыкотерапия в коррекционной работе с детьми [Текст] / Т. Г. Ноженко // Играем с начала. - 2008. - N 9. - С. 6.

Музыкотерапия представляет собой метод, использующий музыку в качестве средств психологической коррекции состояния ребенка в желательном направлении развития. Сегодня этот метод используется в коррекции эмоциональных отклонений у детей младшего возраста. Они касаются их страхов, двигательных и речевых расстройств, психопатических заболеваний, отклонений в поведении и др.

Оказание помощи детям в случае травмирующих событий [Электронный ресурс] // Дошкольник. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0085.shtml

Бывают случаи, когда причиной эмоциональной травмы становится какое-то особенное событие, классифицируемое в специальной литературе как травмирующее. Например, дружелюбный щенок может прыгнуть на ребенка и испугать его. Случаются и более серьезные потрясения: больному ребенку требуется госпитализация или в соседнем доме происходит пожар. В подобных случаях очень хорошо, если родители и воспитатели имеют навыки оказания психологической помощи.


КАК УСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК

Каталог новогодних костюмов [Электронный ресурс] // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/gallery/katalog.html

В каталоге представлены шесть костюмов, которые можно использовать для участия в любом утреннике: Кот в сапогах, Комарик, Гусеничка, Колобок, Скоморох, Перец. К каждому из них имеются рисунки, описания, стихотворения-визитки, раскраски, а некоторым даже эскизы и выкройки.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Балан Л. Может, поиграем?
[Электронный ресурс] / Лариса Балан // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9164

Детская комната завалена куклами, машинками, мячами, барабанами, книжками и конструкторами, а ребенку все равно скучно. Ребенок нуждается, во - первых, в партнере по играм, а во-вторых, в более старшем и опытным товарище, способным научить его этим играм. Дошколятам, посещающим детский сад, в этом плане повезло. Есть и мудрый воспитатель и целая группа желающих поиграть. А если ребенок в сад не ходит, а пребывает дома с мамой, бабушкой, няней? Тогда на плечи взрослого ложится обязанность не только кормить и выгуливать ребенка, но и периодически играть с ним в ролевые игры.

Трофимова М. Дети у экрана: за или против? [Электронный ресурс] / Мария Трофимова, Анастасия Хальзова // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9227

Несколько лет назад на Останкинской телебашне произошел сильный пожар. В результате жители Москвы и Подмосковья на некоторое время остались без телевидения. Эфир заполняла всего лишь пара рекламных каналов. И внезапно родители обнаружили: их дети стали обсуждать достоинства утюгов и стиральных порошков. Они просто не могли обойтись без “волшебного ящика”. В этой истории нет ничего удивительного, - считает Наталья Круглова, педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения “Ясенево”. В младшем школьном возрасте основным способом развития для детей является общение. Но для него нужны темы. Можно, конечно, обсудить с друзьями книжку или путешествие. Но ведь для этого нужно что-то прочитать или куда-то съездить. Об этом и многом другом читайте в этой статье.


РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Боровик Т. Э. Смеси на основе гидролизатов белка в профилактике и диетотерапии пищевой аллергии у детей [Текст] / Т. Э. Боровик [и др.] // Лечащий врач. - 2008. - N 7. - С. 22-26.

Способы предупреждения пищевой аллергии у детей раннего возраста.

Григорьев К. И. Ингаляционная терапия в детском возрасте [Текст] / К. И. Григорьев // Медицинская сестра. - 2008. - N 4. - С. 13-14. - Библиогр.: с. 17 (8 назв.).

Роль медсестры при выполнении ингаляционной терапии детям, а также обучение родителей и детей технике выполнения ингаляций. Приводятся различные типы ингаляторов, техники дозированной и пролонгированной ингаляции. Особое внимание уделено небулайзерной терапии.

Григорьев К. И. Климатолечение и метеопрофилактика у детей [Текст] / К. И. Григорьев // Медицинская сестра. 2008. - N 3. - С. 34-38. - Библиогр.: с. 38 (11 назв.).

О климатолечении - популярном виде терапии и закаливания детей, а также о метеочувствительности и метеопрофилактике у детей.

Конь И. Я. Новые подходы к организации питания детей от 1 года до 3 лет с использованием продуктов промышленного производства [Текст] / И. Я. Конь [и др.] // Лечащий врач. - 2008. - N 7. - С. 28-32. - Библиогр.: с. 32 (5 назв.)

Рассмотрены несколько групп продуктов и блюд промышленного производства для детей от 1 года до 3 лет, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями, включая каши, вторые обеденные крупяные, мясные и рыбные блюда.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное