Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады 655. Тема выпуска ЭВРИСТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ!


Центр дистанционного образования "Эйдос"

Центр дистанционного образования "Эйдос"
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:
курсы, проекты, олимпиады

EIDOS-DIST-EDU # 655
12 мая 2017 года

www.eidos.ru

 

Тема выпуска: ЭВРИСТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ!



СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА

 

I. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ А.В. ХУТОРСКОГО

 

II. ЛЕТНИЕ КУРСЫ В МОСКВЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, АНАПЕ

 

III. БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

 

 

I. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ А.В. ХУТОРСКОГО

 

Образование ради детей! Создайте в своей школе эвристический класс.

 

Все дети любят творить. Но не всем им дают такую возможность. Известно, что в обычной школе креативный потенциал учащихся за 11 лет уменьшается в 10 раз. В начальной школе до 30% детей показывают творческие достижения высокого уровня, тогда как среди выпускников школы таковых остаётся лишь 3%.

 

Нынешняя массовая школа не справляется с индивидуальным обучением детей, развитием их творческих способностей и задатков. В этих условиях всё больше родителей желают для своих детей человеческих условий и внимания к их развитию. Им не нужен формализм и отчёты, они хотели бы видеть детей счастливыми, заинтересованными, идущими в школу с удовольствием. Такая возможность есть в Эвристических классах, где обучение идёт по специально разработанной методике.

 

Научная школа А.В.Хуторского, Институт образования человека (Москва), Центр дистанционного образования «Эйдос» обеспечивают научно-методическую поддержку работы Эвристических классов.

 

Для кого создаются эвристические классы

 

Эвристические классы создаются в муниципальных, государственных, частных школах, а также в семейных школах и группах на территории России и стран СНГ. Образование осуществляется в полном соответствии с действующим законодательством. Соблюдаются образовательные стандарты (ФГОС).

 

Эвристические классы создаются с любого возраста. Эффективно создавать их с начала школьных ступеней обучения, то есть с 1, 5, 10 классов. В начальной школе Эвристический класс может начинать работу с 1 по 4 классы. Количество учеников в классе определяется на основании имеющихся условий.

 

Цели – планируемые результаты

 

Цель Эвристических классов – творческая самореализация учащихся при изучении учебных предметов.

 

В основе системы обучения – дидактическая эвристика, которую разработал А.В. Хуторской – доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, самый цитируемый педагог России.

 

Результат обучения в Эвристических классах – выявление и реализация творческих способностей ученика.

 

Любой значимый этап обучения завершается созданием учениками собственных образовательных продуктов – стихов, сочинений, схем, рисунков, моделей, поделок, различных проектов.

 

Ученики создают собственные открытия, сочинения, исследования, произведения. Каждый учащийся выполняет и защищает творческие работы по изучаемым предметам. Ребёнок учится видеть смысл окружающего мира и его явлений, задавать вопросы, ставить собственные цели, осознавать происходящее, оценивать собственное приращение.

 

Автор методики

 

Андрей Викторович Хуторской – педагог с 17-летним учительским стажем, учредитель и директор нескольких образовательных учреждений, научный руководитель школ – частных и государственных, учёный (37 место по цитированию среди всех учёных России по версии РИНЦ).

 

Все основные труды, относящиеся к эвристическому обучению, опубликованы и открыты для знакомства. Например:

 

    Дидактика. 2017. https://eidos-institute.ru/shop/catalog/books/met_teach/didaktika_2017/

    Дидактическая эвристика, 2003. http://khutorskoy.ru/books/2003/did-evr/index.htm

    Эвристическое обучение, 4 тома. https://eidos-institute.ru/shop/catalog/books/met_teach/evristicheskoe_obuchenie._t.3._metodika/

 

На основе разработанной педагогики и дидактики эвристического обучения созданы методические разработки для учителей и  учебные пособия для учащихся. Все они применяются в ходе обучения в Эвристических классах.

 

Содержание обучения

 

Программа обучения соответствует действующим образовательным стандартам. Главное отличие от обучения в массовой школе – в применяемой методической системе, которая ориентирована на раскрытие внутреннего образовательного потенциала каждого ученика.

 

Поскольку основным содержанием образования является то, которое создаёт каждый ученик, применяемые учебники не несут основополагающего значения, они выступают лишь подспорьем. Учебники применяются те, которые соответствуют педагогическому мировоззрению учителя и наиболее подходят для использования в эвристическом обучении. Допускается использовать в обучении разные учебники для сравнения и применения различных подходов к изучаемому содержанию.

 

В ходе методического сопровождения учителю предлагаются способы преобразования репродуктивных заданий учебников в эвристические.

 

Формы и методы обучения

 

Методика эвристического обучения богата разнообразными формами и методами. Многие из них разработаны Научной школой А.В. Хуторского и успешно применяются учителями. См., например, 55 методов творческого обучения: https://eidos-institute.ru/shop/catalog/books/met_teach/610151/

 

Ученики осваивают как очные, так и дистанционные формы занятий: дистанционные эвристические олимпиады, конкурсы, конференции.

 

Предусмотрены поездки учеников в Москву, Санкт-Петербург на ученические конференции и олимпиады. Для старшеклассников организуются посещения вузов.

 

Темпы обучения

 

Никакого опережения ФГОС не планируется. Каждый человек проживает свою жизнь и ценность каждого этапа его жизни уникальна. Принцип человекосообразности говорит о том, что не нужно досрочно переводить ребёнка из его нынешнего состояния в какой-то иной, не соответствующий его возрасту, уровню и содержанию развития.  Поэтому, например, в начальной школе существенное внимание уделяется чувственно-образному развитию детей, которое возможно именно в данном возрасте. Интеллектуальная творческая самореализация имеет свои физиологические ритмы и возрастные особенности, которые учитываются в системе Эвристических классов.

 

Стоимость

 

Регистрационный взнос за обучение 1 ученика в Эвристическом классе определяется в зависимости от количества учеников в классе, ёмкости образовательного процесса, его  научно-методической поддержки и других условий. Такой взнос составляет от 3 000  до 19 000 руб в месяц. 

 

Оплату производят родители учащихся, школа, спонсоры, иные физические и юридические лица. Все финансовые расчёты производятся строго в соответствии с действующим законодательством и обеспечиваются необходимой правовой и отчётной документацией.

 

Регистрационные взносы расходуются на учебное, методическое, научное сопровождение деятельности Эвристического класса. Учителя получают надбавку за инновационную деятельность.

 

Как создать Эвристический класс

 

Инициаторами создания Эвристического класса являются родители учеников, например, поступающих в 1 класс местной школы, а также - учителя, администрация школ, их учредители.

 

Инициаторы присылают предварительную заявку в адрес Института образования человека. На основании заявки заказчики получают описание условий научно-методического сопровождения Эвристического класса. С заказчиком (школой) заключается договор.

 

Форма предварительной заявки

 

Пришлите предварительную заявку по e-mail: edu@eidos.ru

 

1. Ф.И.О. (полностью), должность, место работы,  e-mail, тел. представителя заказчика.

2. Название учреждения-заказчика, сайт, e-mail, тел., ФИО директора.

3. Эвристические классы: укажите номера классов, примерное количество учеников в них.

4. Источники оплаты рег. взносов (родители, фонд школы, спонсоры, иные).

5. Дополнительная информация. Вопросы.

 

После получения заявки вам будет прислан ответ и рекомендации.

 

Подробности об Эвристических классах: https://eidos-institute.ru/offers/yurlicam/school/evristicheskie-klassy/

 

 

===

 

II. ЛЕТНИЕ КУРСЫ В МОСКВЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, АНАПЕ

 

Очные курсы и семинары для педагогов – ЛЕТО 2017!

 

Участники: педагоги, администраторы, методисты, научные сотрудники и др.

 

           Занятия ведут педагоги-профессионалы.

           Удостоверение на 72 ч.

           Стоимость рег. взноса – от 9 990 руб.

           Проживание – 1 600 руб. в сутки + завтрак.

           Посетите летом Москву, Санкт-Петербург!

           Побывайте в театрах, выставках, магазинах.

           Навестите родственников и друзей.

           Единственный семинар – на Чёрном море!

 

Расписание курсов и семинаров (май – август 2017)

 

22-28 мая        Современный урок в условиях ФГОС, Москва, 7 дней

5-11 июня        Личностные образовательные результаты ученика на современном уроке, Москва, 7 дней

15-17 июня      Семинар «Диагностика и оценка образовательных результатов в условиях ФГОС», г. Санкт-Петербург, 3 дня

19-25 июня      Внеурочная образовательная деятельность в условиях ФГОС, Москва, 7 дней

21-23 июня      Конференция «Реализация образовательного потенциала ученика в обучении», Москва, 3 дня

3-7 июля         Семинар «Методика самореализации учащихся в условиях ФГОС» , г. Анапа (Чёрное море), 5 дней

 17-23 июля     Индивидуальная образовательная траектория ученика: методика организации и сопровождения, Москва, 7 дней

7-13 августа    Диагностика и оценка образовательных результатов в условиях ФГОС, Москва, 7 дней

21-27 августа  Развитие УУД на уроке в условиях ФГОС, Москва, 7 дней

23-25 августа  Конференция «Целеполагание и рефлексия в образовательном процессе», Москва, 3 дня

Содержание курсов, семинаров, конференций: http://eidos.ru/edu/schedule/

 

Курсы проводятся под руководством докт. пед. наук, чл.-корр. РАО Хуторского А.В. – автора инновационных методик и технологий, самого цитируемого педагога России.

 

Стоимость регистрационного взноса за 1 участника очных курсов (цены действительны не позднее, чем за 1 месяц до начала курсов)

 

Кол-во направляемых на курсы участников. Стоимость за 1 человекапри оплате физическим лицом  / при оплате юридическим лицом, руб.

 

1 человек        15 990  19 990

2-3 человека    12 990  15 990

4-6 человек     10 990  14 990

7 человек и более       9 990    12 990

 

Стоимость проживания в Москве на курсах – от 1600 руб в сутки в комфортабельном 2-местном номере, включая завтрак (шведский стол). Выгоднее направлять на курсы парное количество курсантов. Для семинаров и конференций – цены на сайте!

 

Как зарегистрироваться на курсах

 

До оплаты пришлите предварительную заявку по указанной ниже форме без заполненного п.5 с реквизитами платежа. При необходимости задайте вопросы.

 

После получения расчета оплатите регистрационный взнос, проживание и пришлите заявку по e-mail: edu@eidos.ru. Тема письма: Заявка от (ваша фамилия).

 

Форма заявки (от физического лица):

 

В Институт образования человека. Заявка на очный курс. С условиями участия в занятиях, включая договор-оферту http://eidos-institute.ru/about/doc/oferta/, знаком(ы) и согласен(ны).

 

1. Сроки и тема курса:

2. Ф.И.О. (полностью), должность, город, е-mail, моб. тел. участника курса (руководителя группы).

3. Данные о каждом из остальных участников, если направляется группа.

4. Проживание в гостинице (требуется, не требуется), какие сроки.

5. Реквизиты платежа, подтверждающие перечисление регистрационного взноса и проживания: перечисленная сумма, название банка или номер его отделения, БИК и корреспондентский счет банка, дата перечисления, фамилия плательщика.

 

Если оплату будет производить юридическое лицо, необходимо заранее прислать предварительную заявку, в которой вместо п.5 указать реквизиты вашего учреждения-заказчика: полное название, ИНН, КПП, адрес, банк. реквизиты, сайт, e-mail, тел., ФИО директора.

 

Банковские реквизиты для оплаты: ННОЧУ «Институт образования человека». ИНН 7710478972, КПП 771001001 Расчетный счёт №40703810701230000006 в Филиале «Центральный» Банка ВТБ (ПАО), БИК 044525411, корр.счёт № 30101810145250000411.

 

Справки по e-mail: edu@eidos.ru, тел.: +7 (495) 768-55-54.

 

P.S. Не опоздайте! Курс должен быть забронирован и оплачен не менее, чем за месяц.

 

===

 

III. БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

 

 

Май Проект для родителей "Развитие одарённости ребёнка"

15-20 мая Конкурс Загадок (литература)

15-20 мая Поединок Переводчиков (английский язык)

16 маяДистанционные курсы:

∙ Формирование коммуникативной компетентности у учащихся начальной школы
∙ Реализация ФГОС: подготовка и проведение курса по 3D моделированию
∙ Системно-деятельностный подход в обучении на уроках музыки в условиях реализации ФГОС
∙ Системно-деятельностный подход в условиях реализации ФГОС на занятиях в учреждениях дополнительного образования детей
∙ Самореализация учащихся в обучении: педагогические подходы
∙ Метод проектов в обучении (Научно-методический практикум)
∙ Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

18 мая Дистанционная олимпиада "Компьютерная графика и анимация"

23 маяДистанционные курсы

25 мая Дистанционная олимпиада "Физкультура и спорт"

До 25 мая Регистрация на очных курсах (Москва)

30 маяДистанционные курсы

До 31 мая Конкурс "Творческий учитель года 2017"

До 31 мая Конкурс для педагогов "Моя система оценки по ФГОС"

5-25 июня Интернет-лагерь "МультиТур"

15-17 июня Эвристическая олимпиада "Эйдос", Санкт-Петербург

15-17 июня Семинар для педагогов «Диагностика и оценка образовательных результатов в условиях ФГОС», Санкт-Петербург

19-25 июня Очный курс в Москве "Внеурочная образовательная деятельность в условиях ФГОС"

21-23 июня Конференция «РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧЕНИКА В ОБУЧЕНИИ», Москва

До 30 июня Конкурс для педагогов "Творческая работа моего ученика"

1 июля – 31 августа Конкурс для педагогов "Моя статья"

3-7 июля Всероссийская летняя олимпиада «ЭЙДОС» на море, Анапа

3-7 июляСеминар для педагогов «Методика самореализации учащихся в условиях ФГОС», Анапа

Круглый год школьные туры в Санкт-Петербург и Москву с Эйдос Туром

 

Все планы на 2016-2017 уч. год

 

= Вместе с Вами рассылки Центра "Эйдос" получают более 30.000 подписчиков =

Ещё 17 бесплатных рассылок нашего Центра – http://eidos.ru/list/index.htm 

P.S. Правила использования материалов рассылки EIDOS-DIST-EDU

Использование материалов данной рассылки в выпусках новостей, на веб-сайтах, в электронных, «бумажных» и иных массовых изданиях ДОПУСКАЕТСЯ с обязательным уведомлением об этом ведущего рассылки по адресу list@eidos.ru. В высылаемом уведомлении указывается: название издания или организации, которые используют материал из данной рассылки, выходные данные раздела, где размещен материал из рассылки (номер и дата выпуска журнала, газеты и т.п., URL-адрес), Ф.И.О. и должность ответственного лица, контактный e-mail.
Цитирование или иное использование материалов рассылки «Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады» допускается только со ссылкой на первоисточник. В ссылке кроме автора и названия статьи (если они есть) обязательно указывается: краткое название рассылки (EIDOS-LIST), номер и дата выпуска, координаты собственника рассылки - Центра «Эйдос» и контактный e-mail адрес. Например: < EIDOS-LIST, № 504, 12 января 2012 г., ЦДО «Эйдос», www.eidos.ru, e-mail: list@eidos.ru >
(С) Центр дистанционного образования "Эйдос", 1998-2017
Посетите наш сайт: http://www.eidos.ru

Пишите нам по e-mail: list@eidos.ru

В избранное