Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык. Выбор специальности в австрийском университете


ВЫБОР СПЕЦИАЛЬНОСТИ В АВСТРИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ И ПРОДЛЕНИЕ ВНЖ

           

 *****

ВЫБОР СПЕЦИАЛЬНОСТИ В АВСТРИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

И ПРОДЛЕНИЕ ВНЖ

Абитуриенты и особенно их родители иногда необдуманно подходят к выбору будущей профессии. Основные ошибки:

  1. Выбор только из специальностей в университетах, игнорируя Фаххохшуле (университеты естественных наук – там сдавать экзамены легче)
  2. Выбор высокооплачиваемых профессий (врачи, финансисты, юристы, IT-специалисты, инженеры, политики). В Австрии, как и во всем мире, знакомства играют огромную роль в трудоустройстве на хорошую должность, поэтому диплом с красивой специальностью вам не дает гарантии найти высокооплачиваемую работу. 
  3. Выбор основан на «я хочу», а не на «я могу и умею». В австрийских ВУЗах и ФХ не получится сдать экзамен через «взятку», поэтому если вы не сильны в математике и физике, учеба на инженерной специальности будет для вас непосильной, вы не сможете сдавать экзамены, соответственно не наберете нужные пунктов (16 ECTS в год) и не продлите студенческий ВНЖ. 
  4. Иллюзии, что учеба в австрийском ВУЗе и ФХ всем под силу. Учиться в Австрии тяжело, тем более на немецком языке, но вы действительно получаете знания, за которые затем работодатель будет вам платить достойную зарплату. 

Если раньше сотрудник Магистрата мог закрыть глаза на недобор пунктов и продлить студенческий ВНЖ, то с 2016, года если иностранный студент не набирает 16 ECTS за прошедший учебный год, и у него нет уважительной причины (например, несколько месяцев студент лежал в больнице), то такому студенту не продлят студенческий ВНЖ, и он уезжает домой. 

Важно знать. Получить диплом бакалавра можно только после сдачи всех экзаменов из учебного плана и набора 180 ECTS. Окончание учебы за 6 семестров или 3 года - это только рекомендация для студентов, но не обязанность.  Если иностранный студент сдает по 16 пунктов в год (это примерно 3-6 предметов) – это значит, что он закончит бакалавриат через 11 лет.

Пример учебного плана специальности «Машиностроение» в техническом университете Вены и «стоимость» каждого предмета: https://goo.gl/I8tXP9

Специалисты компании EUEASY проконсультируют вас по подбору специальности и помогут спланировать вашу учебу. Запись на консультацию.

Получить минимум 16 пунктов в год – это более чем реально. Если это вам не под силу, то:

  1. Задумайтесь о смене специальности
  2. Перестаньте устраивать пьянки и гуляки (без контроля родителей много юных студентов этим только и занимаются)
  3. Расставьте приоритеты: время для учебы и время для подработки/работы
  4. Может быть не учеба главная цель вашего переезда в Австрию? Тогда задумайтесь, как сделать так, чтобы ваша главная цель (работа, поиск мужа, просто проживание в красивой стране и трата денег родителей) не мешала продлению каждый год студенческий  ВНЖ.

*****

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное