Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЗАНЯТИЕ № 68. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 40-Х — НАЧАЛЕ 50-Х ГГ.


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗАНЯТИЕ № 68. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 40-Х — НАЧАЛЕ 50-Х ГГ.

Основные события

1946–1947 гг.—Попытки СССР оказать нажим на Иран и Турцию

1946 г.—Фултонская речь У. Черчилля

1947 г.—Провозглашение «доктрины сдерживания»

1947 г.—План Маршалла

1947 г.—Создание Коминформа

1947–1948 гг.—Установление коммунистических режимов в странах Восточной Европы

1948 г.—Советско-югославский конфликт

1948–1949 гг.—Берлинский кризис

1949 г.—Создание ФРГ и ГДР

1949 г.—Создание НАТО

1949 г.—Создание СЭВ

1947–1949 гг.—Революция в Китае

1949 г.—Провозглашение Китайской Народной Республики

1950–1953 гг.—Война в Корее

1955 г.—Заключение Варшавского Договора

Действующие лица

Сталин И.В.

Ким Ир Сен

Мао Цзэдун

Маршалл Дж.

Молотов В.М.

Тито И.

Трумэн Г.

Черчилль У.

Важнейшие понятия и термины

Холодная война

Страны народной демократии

Железный занавес

Североатлантический пакт

Доктрина сдерживания

Совет экономической взаимопомощи (СЭВ)

План Маршалла

Варшавский договор

Уметь показать на карте

Страны народной демократии: Польшу, Чехословакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Югославию, Албанию, ГДР

Страны Ближнего и Среднего Востока: Турцию, Иран

Города: Берлин

Черноморские проливы: Босфор и Дарданеллы

Корейский полуостров

Основные варианты экзаменационных вопросов:

Внешняя политика СССР во второй половине 40-х — начале 50-х гг.

Международное положение и внешняя политика СССР после Второй Мировой войны.

Содержание ответа

1. Начало «холодной войны»

С окончанием Второй Мировой войны сотрудничество стран-участниц антигитлеровской коалиции прекратилось и сменилось растущим соперничеством между ними. Это было закономерно, так как недавние союзники враждебно относились к социально-политическим системам друг друга.

СССР вышел из войны одной из двух сильнейших мировых держав, имея самую мощную в мире армию. Но в первые послевоенные годы США обладали монополией на атомное оружие.

Разногласия между СССР и его недавними союзниками возникли уже в 1945 г. Они были вызваны требованием США и Англии сформировать некоммунистические правительства в Болгарии и Румынии. В противном случае западные державы отказывались заключать с этими странами мирные договоры. В СССР эти требования были восприняты как свидетельство то, что Запад стремится поставить у власти в Восточной Европе антисоветские силы.

Серьезный конфликт возник в связи с требованиями, предъявленными СССР к Турции о совместной охране черноморских проливов. Это означало бы, что советские войска появятся на Босфоре и в Дарданеллах. Давление СССР на Турцию продолжалось в 1946–1947 гг. В это же время СССР пришел на помощь греческим повстанцам-коммунистам, боровшимся против поддержанного Англией монархического режима.

Наконец, СССР медлил с выводом своих войск из Ирана и поддерживал провозглашенные в иранском Азербайджане и Курдистане автономии, не подчинявшиеся центральным властям в Тегеране. На Западе полагали, что СССР стремится расчленить Иран, чтобы утвердиться в нефтеносных районах Среднего Востока. В связи с иранским кризисом США даже прибегли у угрозе применения ядерного оружия, если СССР не откажется от поддержки иранских сепаратистов.

В 1946 г. советские войска были выведены из Ирана. Вскоре при поддержке Англии тегеранские власти ввели свои войска в Курдистан и иранский Азербайджан. Местные автономии были жестоко уничтожены.

Именно во время иранского кризиса У. Черчилль произнес речь в американском городе Фултоне, в которой обвинил СССР в расколе Европы и стремлении к безграничному распространению своей власти. Он заявил, что по вине СССР Восточная Европа отгорожена от Западной Европы «железным занавесом». Черчилль призывал противопоставить угрозе советской экспансии тесное сотрудничество США и Англии, а затем и общеевропейское единство. Из слов Черчилля вытекало, что к такой системе европейской безопасности следует привлечь и Германию. В СССР фултонская речь Черчилля была воспринята как призыв к войне против СССР. Многие отечественные историки считают, что именно с этой речи началась холодная война, то есть решительное противостояние двух систем, хотя и без применения военной силы.

Постепенно оценка советской внешней политики как экспансионистской стала почти всеобщей среди западных политиков и дипломатов. Весной 1947 г. президент США Г. Трумэн провозгласил доктрину «сдерживания коммунизма». Холодная война стала свершившимся фактом.

Осенью 1947 г. Советский Союз отказался участвовать в «плане Маршалла» 1, согласно которому США предоставляли экономическую помощь европейским странам, пострадавшим от войны. Причиной отказа стало нежелание советского правительства предоставлять данные о состоянии своей экономики, валютных резервах, планах использования получаемых средств. СССР обвинил США в том, что план Маршалла используется как орудие подчинение европейских стран американскому экономическому диктату. Под давлением СССР от участия в плане Маршалла отказались также восточноевропейские государства. Это стало еще одним шагом к расколу Европы на два противостоящих друг другу лагеря.

2. Формирование социалистического лагеря

В странах Восточной Европы, освобожденных с помощью Красной Армии, были сформированы правительства с участием коммунистов. В 1945–1946 гг. СССР проводил в Восточной Европе курс, направленный на переход к социализму мирным путем, без диктатуры пролетариата, с опорой на широкие демократические фронты. Утвердилось понятие «страны народной демократии».

Однако в 1947 г., в связи с ухудшением отношений между СССР и странами Запада, а также из-за ослабления позиций коммунистических партий в Западной Европе, советская политика изменилась. Был принят курс на вытеснение социал-демократических и крестьянских партий из политической жизни.

В 1947–1948 гг. силы госбезопасности в ряде стран Восточной Европы сфабриковали против оппозиции обвинения в заговоре. Большинство некоммунистических лидеров были арестованы или стали эмигрантами. Выборы, прошедшие под контролем коммунистов, обеспечили им большинство в парламентах Венгрии, Румынии, Болгарии, Польши, Албании. В Чехословакии в 1948 г. произошел государственный переворот, также поставивший коммунистов у власти.

В сентябре 1947 г. было создано Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ). Вновь появился единый центр руководства мировым коммунистическим движением. Стремление перейти к социализму через народную демократию сменилась курсом на социалистическую революцию и диктатуру пролетариата.

3. Советско-югославский конфликт.

В 1945–1946 гг. самым близким союзником СССР являлась Югославия. Югославские коммунисты под руководством Иосипа Броз Тито пришли к власти уже в 1944 г., т.к. во время войны они составляли костяк партизанского движения, освободившего большую часть страны. Поэтому в Югославии быстрее, чем в остальной Восточной Европе проходили социалистические преобразования.

Однако в 1947 г. отношения между СССР и Югославией стали быстро ухудшаться. Это было вызвано самостоятельной политикой Тито на Балканах, вызвавшей недовольство Сталина. Весной 1948 г. СССР отозвал из Белграда советских специалистов, предъявил югославской компартии обвинения в ревизионизме и антисоветизме. Летом 1948 г. КПЮ была исключена из Коминформа. В октябре 1949 г. СССР разорвал дипломатические отношения с Югославией. В ноябре 1949 г. Коминформ принял резолюцию «КПЮ во власти убийц и шпионов». Советские газеты именовали Тито фашистским наймитом и агентом США. Борьба против «режима Тито» объявлялась интернациональным долгом всех компартий.

Однако Сталин не решился на интервенцию против Югославии, понимая, что югославы готовы к партизанской войне, и опасаясь поддержки Югославии Западом во главе с США.

Советско-югославский конфликт был улажен лишь после смерти Сталина. Однако Югославия не вошла в созданные Советским Союзом и странами Восточной Европы экономическую и военную организации: СЭВ и Варшавский договор.

4. Берлинский кризис

Важным этапом углубления холодной войны стал Берлинский кризис 1948 г. Еще в 1947 г. западные союзники взяли курс на создание на территории американской, английской и французской оккупационных зон западногерманского государства. В свою очередь СССР попытался вытеснить союзников из Берлина (западные сектора Берлина представляли собой изолированный анклав внутри советской зоны оккупации). Летом 1948 г. СССР ввел блокаду Западного Берлина, затруднив снабжение его жителей предметами первой необходимости. Советские представители говорили, что блокада будет продолжаться, пока Запад не откажется от намерения создать западногерманское правительство.

США организовали «воздушный мост» — доставку товаров в Западный Берлин транспортными самолетами американских ВВС, а также привели в боевую готовность свою боевую авиацию. Весной 1949 г. блокада Западного Берлина была прекращена.

Берлинский кризис показал, что и Запад, и СССР не хотели крупномасштабного военного конфликта. Одновременно он привел к окончательному расколу Германии на два государства. В сентябре 1949 г. была провозглашена Федеративная Республика Германии, в которую вошли три западные оккупационные зоны, в октябре того же года — Германская Демократическая Республика, созданная на территории советской оккупационной зоны. Раскол Германии сохранялся в течение последующих 40 лет.

Одним из последствий Берлинского кризиса стало создание в апреле 1949 г. Североатлантического блока (НАТО). СССР и страны Восточной Европы в 1949 г. создали Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), и начали подготовку военного объединения. В 1955 г. появилась Организация Варшавского Договора (ОВД). Европа была разделена на военные и экономические блоки.

5. Политика СССР на Дальнем Востоке.

В 1947–1949 гг. СССР активно поддержал коммунистов Китая в гражданской войне, которую они вели против режима Гоминьдана. В 1949 г. Коммунистическая партия Китая (КПК) одержала победу. Была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР). СССР и КНР стали тесными партнерами, причем Китай в то время был ведомым, ведущая роль принадлежала СССР. Советский Союз оказывал КНР большую экономическую помощь, направлял в Китай специалистов и рабочих. В СССР обучались китайские студенты.

Поражение Японии во Второй Мировой войне привело к освобождению Кореи. Северная Корея была освобождена советскими войсками, южная — американскими. Демаркационная линия прошла по 38-й параллели. На юге был создан проамериканский режим. На севере образовалась Корейская народно - демократическая республика (КНДР) — коммунистическое государство, лидером которого стал Ким Ир Сен. В июне 1950 г. войска Северной Кореи, подготовленные советскими советниками, вторглись на юг и быстро заняли большую часть территории Южной Кореи. Однако ООН осудила эту агрессию и санкционировала применение против КНДР международных сил. Основу международного контингента составили войска США. Американцы захватили почти всю территорию КНДР. На помощь Северной Корее под видом добровольцев пришли войска КНР (свыше 4 млн. чел.) СССР участия в войне не принимал, но в Корее сражались советские летчики и военные советники. Боевые действия с переменным успехом велись до лета 1951 г., когда начались переговоры. Летом 1953 г. было подписано перемирие. Демаркационная линия между двумя корейскими государствами по-прежнему прошла по 38-й параллели. Война в Корее стала самым кровопролитным локальным конфликтом: погибло около 9 млн. корейцев, свыше 1 млн. китайцев, свыше 50 тыс. американцев.

Война в Корее способствовала дальнейшему росту военной напряженности в мире. В 1954–1955 гг. возникли Багдадский пакт, объединивший Англию и ряд государств центральной Азии, блок СЕАТО, в который вошли США, Австралия, Новая Зеландия и ряд стран Юго-Восточной Азии.

Холодная война приобрела глобальный характер.

На что следует обратить внимание при ответе

Следует подчеркнуть, что холодная война стала результатом идеологического противостояния. Это был не просто результат борьбы между великими державами за сферы влияния, но форма столкновения двух систем.

Следует также отметить, что раскол мира на враждующие блоки сохранялся вплоть до эпохи перестройки в СССР, т.е. до конца 1980-х гг.


Примечание

1 Маршалл, Дж. — государственный секретарь США, автор плана экономической помощи послевоенной Европе.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное