Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Парикмахерского Искусства Павла Баженова


Школа Парикмахеского Искусства Павла Баженова

Школа Парикмахерского Искусства
Павла Баженова


bazhenov.biz
Сайт Школы Павла Баженова
Первый Парикмахерский Форум
parikmaher.net.ru

Ждём Ваших звонков (495) 797-69-11, (495) 797-69-12 и писем pavelbazhenov@mail.ru

16 июня БЫТЬ ВСЕМ!
 
Публикуем статью из Первого Номера Парикмахерской Газеты.

Формула парикмахерского успеха


Давайте рассмотрим образ «Успешного Парикмахера». Почему именно успешного? Потому что есть большая разница, заниматься профессией просто потому, что так вышло в жизни, или стремиться к развитию, к росту, к успеху.

Я, как преподаватель парикмахерского искусства, задумываюсь над вопросом, чему же надо учить тех, кто хочет освоить профессию? И обязательно встает вопрос о том, какими же навыками и умениями должен обладать парикмахер, чтобы добиться вершин мастерства. Но сначала важно разобраться с критериями успеха.
Какого мастера можно назвать успешным?

Очевидно такого, к кому возвращаются его клиенты и еще рекомендуют этого мастера другим. Именно востребованность характеризует профессионала высокого уровня. А еще критерием является, конечно, цена стрижки и уровень доходов. Я не предлагаю их считать, чужие доходы…, я предлагаю задуматься о том, что финансовая составляющая является важным критерием успеха. Не раз в беседах с мастерами или в сообщениях на форуме приходилось (да и сейчас приходится) слышать примерно следующее: «хотелось бы перейти в салон более высокого уровня, но мои клиенты не смогут туда приходить, у них уровень дохода не позволяет, жалко их…их так много у меня…все ко мне возвращаются…». Тут надо задуматься, возвращаются, потому что высокое мастерство, или потому что не дорого? И, кстати, появляется еще один критерий успеха – степень внутреннего комфорта от внешней ситуации. Если внешне у человека (ну, в частности у парикмахера) все хорошо, а внутри его что-то сильно не устраивает, вряд ли можно считать его успешным. Речь идет о состоянии любви к профессии, а не творческой успокоенности, когда у мастера уже нет стремления к совершенствованию.
И если критерии ясны – а они выражены «формулой парикмахерского успеха»: (Постоянные Клиенты * Цену Стрижки = Уровень Дохода) + Внутренний Комфорт, остается задуматься о факторах, которые влияют на хороший результат сложения и умножения в формуле!
Факторы – это навыки и умения, которыми должен обладать мастер, чтобы быть УСПЕШНЫМ, или стать им через какое-то время.
Есть ЧЕТЫРЕ группы навыков и умений:

1. Технические навыки – это умение делать все виды парикмахерских работ – Стрижка, Укладка, Окрашивание, Прически, Химическая завивка, Уход и Лечение, Наращивание волос и др.;
2. Навыки общения – с Руководством салонов, с Клиентами, с Коллегами;
3. Творческие навыки – это умение придумывать образ;
4. Навыки Здоровья (физического и душевного) – ну, это уже по желанию и разумению каждого…

Казалось бы, невозможно определить, какие навыки наиболее важны. Или даже нет… большинство не раздумывая говорят, что самые важные навыки – Технические.

Нам надо разобраться в двух вещах: во-первых, действительно, расставить приоритеты в навыках, а во-вторых, подумать о том, какими способами можно и нужно их развивать.

Для начинающего мастера действительно наиболее важны Технические навыки.


Павел Баженов
www.bazhenov.biz
Формула Парикмахерского Успеха (1 Номер Ппг)

Продолжение статьи можно увидеть во Втором номере Первой Парикмахерской Газеты, который сегодня разлетелся по Салонам Красоты и Парикмахерским города Москвы!
 
Если к вам газета ещё не поступила, то приезжайте на встречу Первого Клуба Парикмахеров 16 июня в Москве.
Если Вы планируете БЫТЬ на нашей встрече!
Звоните и записывйтесь по телефонам
(495) 797-69-11 и (495) 797-69-12
8 (926) 262-3339
16 июня БЫТЬ ВСЕМ!

Искусство со знанием Дела

Ждём Ваших звонков (495) 797-69-11, (495) 797-69-12 и писем pavelbazhenov@mail.ru

bazhenov.biz
Сайт Школы Павла Баженова
Первый Парикмахерский Форум
parikmaher.net.ru


В избранное