Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Образовательные программы 19.01.2012 (Образовательные программы) Школьные программы больше не будут писать на местах Минобрнауки создаст реестр аккредитованных образовательных программ для общеобразовательных учреждений. Стандартизация программ делается для того, чтобы типизировать обучение во всех школах.


Среднее образование 19.01.2012 (Среднее образование) В Москве записать ребенка в школу теперь можно через Интернет В Москве записать ребенка в школу теперь можно через Интернет. Соответствующий сервис предоставляет портал 'Госуслуги.ру'. Там же на сайте выложен полный список необходимых документов.


Среднее образование 16.01.2012 (Среднее образование) Британские школы лишат финансирования за отрицание теории эволюции Министерство образования Великобритании лишит финансирования школы, в которых креационизм преподается как наука.


Техническое оснащение, Среднее образование 15.01.2012 (Техническое оснащение, Среднее образование) В Чебоксарах появилась уникальная школа В Чебоксарах появилась первая в Чувашии цифровая школа. Оценки теперь выставляют в электронные дневники, на уроках читают электронные книги, а пишут на интерактивных досках. А скоро обещают открыть виртуальную приемную директора школы.


Среднее образование 12.01.2012 (Среднее образование) В Нижневартовске детей-инвалидов обучают по скайпу и на дому Школьные каникулы еще не закончились, а испытания уже начались. В Тюмени стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Примером для тюменцев могли бы стать воспитанники 29 школы Нижневартовска. Дети с ограниченными возможностями стабильно приносят победы с различных олимпиад и конкурсов.


Высшее образование 12.01.2012 (Высшее образование) В Дальневосточном университете заработают 20 международных программ В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в этом году начинают работу 20 новых международных образовательных и исследовательских программ.


Среднее образование 05.01.2012 (Среднее образование) Из чилийских учебников убрали 'диктатуру' Пиночета Из учебников начальной школы в Чили убрали упоминание о диктатуре генерала Аугусто Пиночета.


Высшее образование 29.12.2011 (Высшее образование) У молодых американок вырос интерес к образованию В США все больше молодых женщин уходят с работы ради повышения профессиональной квалификации.


Экзамены 29.12.2011 (Экзамены) Как будем сдавать ЕГЭ? В 2012 году выпускников российских школ ждет ряд новшеств, которые подготовили разработчики Единого госэкзамена.


Высшее образование 27.12.2011 (Высшее образование) Государство оплатит российским студентам учебу за рубежом Агентство стратегических инициатив подготовило программу по привлечению в Россию специалистов с зарубежным образованием.


Экзамены 22.12.2011 (Экзамены) Через год выпускники будут сдавать ЕГЭ и поступать в вузы по новым правилам Задания тестов по ЕГЭ в 2012 году серьезно изменятся, а уже с 2013 года может быть введен коэффициент для профильных предметов ЕГЭ при поступлении в вуз. Анализ результатов ЕГЭ-2011 показал, что школьникам хуже всего даются задачи «из жизни», а из Интернета списали ЕГЭ только 3% выпускников.


Высшее образование 20.12.2011 (Высшее образование) Фурсенко пообещал студентам независимые апелляционные комиссии Министерство образования и науки России заявило о создании независимых апелляционных комиссий, в которые смогут обращаться студенты, не удовлетворенные результатами экзаменов. Такие комиссии, по мнению главы ведомства Андрея Фурсенко, помогут в борьбе с коррупцией в ВУЗах.


Среднее образование 16.12.2011 (Среднее образование) Таежные маршруты кочевой школы В Якутии есть не типичные для центральной России средние школы — кочевые. Учителя этих школ объезжают улусы и учат детей из отдаленных поселений.


Среднее образование 15.12.2011 (Среднее образование) Половина школ в США оказались 'неуспевающими' Почти половина американских школ, финансируемых государством, в этом году не достигли образовательных показателей, которые были для них установлены.


Высшее образование 06.12.2011 (Высшее образование) Бюджетные места в вузах будут перераспределены В 2012 году количество бюджетных мест в вузах не сократится, но их перераспределят: по программам бакалавриата и специалитета сможет учиться меньше бюджетников, а в магистратуре — больше. Кроме того, уже известно, что в вузах начнут сокращать непрофильных направления, а бюджетные деньги перебросят на приоритетные направления. Уменьшится и количество бюджетных мест в аспирантуру.


Высшее образование 05.12.2011 (Высшее образование) Минобрнауки ужесточает требования к диссертационным советам Вступает в силу новый порядок защиты кандидатских и докторских диссертаций. В Минобрнауки уверяют, что для тех, кто защищает свои научные работы честным путем, ничего не изменится, а вот для тех, кто покупал диссертации или занимался плагиатом, «кислород будет перекрыт». Основные изменения касаются условий работы диссертационных советов. Так ведомство намерено повысить качество научных кадров и избавиться от псевдокандидатов и лжедокторов наук.


Высшее образование 05.12.2011 (Высшее образование) Коммерческие вузы на грани исчезновения Если государство не поддержит коммерческое высшее образование, к 2013 году оно просто исчезнет. В первую очередь из-за резкого сокращения числа абитуриентов — по прогнозам, на 37 процентов. Но рассчитывать на бюджетное финансирование негосударственные вузы смогут только на определенных условиях — если согласятся стать более прозрачными в работе.


Новые книги

Предметы/Черчение (Предметы/Черчение) 1988 Вышнепольский И.С. Техническое черчение с элементами программированного обучения (Учебник для средних и проффессионально-технических училищ.) Учебник содержит теоретическую часть, задачник и материалы для проверки решений. Упражнения составлены с учетом принципов программированного обучения с использованием апробированных в учебной практике элементов. Второе издание учебника (1978 г.) удостоено Государственной премии СССР. В четвертое издание учебника (3-е изд. 1984 г.) внесены поправки в соответствии с изменениями в стандартах ЕСКД.


Педагогические труды/Европейские педагоги (Педагогические труды/Европейские педагоги) 1982 Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. Том 1 В первый том вошла 'Автобиография' Я. А. Коменского публикующаяся на русском языке впервые, а также 'Великая дидактика', 'Материнская школа' и некоторые другие произведения. Для ученых-педагогов, работников народного образования, а также для широкого круга лиц, интересующихся историей педагогики.


Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1991 Портнов М.Л. Азбука школьного управления Каким быть современному руководителю школы? Этот вопрос, кал правило, для приступающих к работе связан с другим - С чего начать? Автор, ученый-педагог с большим стажем практической работы, делится своими размышлениями о мастерстве и культуре управления, советует, как организовать директору школы деятельность на первоначальном этапе. Успешное начало - ступень к высокому профессионализму. Совершенствование в управлении - процесс непрерывный, и для руководителя со стажем советы автора по организации педагогического процесса представят также несомненный интерес.


Педагогические труды/Советские педагоги, Педагогическое чтиво (Педагогические труды/Советские педагоги, Педагогическое чтиво) 1987 Кондрашова Л.В. Сборник педагогических задач В пособии систематизированы педагогические задачи по основным курсам педагогики: общей педагогике, дидактике, теории воспитания, школоведению. Даны принципы анализа учебно-воспитательных ситуаций. Содержание задач включает проблемы, решение которых поможет будущим учителям овладевать профессиональными умениями.



В избранное