Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Высшее образование 30.06.2014 (Высшее образование) Выбрать вуз Вступительная кампания в университеты в самом разгаре. Уже вторую неделю абитуриенты рассылают заявления в приемные комиссии университетов. Причем в этом году общий конкурс ожидается самым низким за все последнее время.


Законодательство, Наука 27.06.2014 (Законодательство, Наука) Медведев утвердил новый устав Российской академии наук Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал новый устав Российской академии наук. Об этом он сообщил на встрече с президентом академии Владимиром Фортовым.


Законодательство, Среднее образование 27.06.2014 (Законодательство, Среднее образование) За насмешки над учителями введут уголовную ответственность Депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти.


Высшее образование 27.06.2014 (Высшее образование) «Гуманитарные ценности отступают, как только появляются деньги» Прошел год с начала запуска программы по повышению конкурентоспособности российских вузов «5-100», согласно которой пять российских вузов к 2020 году должны попасть в сотню лучших вузов мира. Заместитель министра образования и науки Александр Повалко рассказал, как на реализацию программы могут повлиять санкции, почему иностранные ученые могут захотеть приехать в Россию и чему надо учиться у западных вузов.


Высшее образование, Законодательство 24.06.2014 (Высшее образование, Законодательство) Утечка с возвратом Россияне смогут учиться в магистратуре зарубежных вузов на гранты, полученные от правительства. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. На программу, рассчитанную на 2014–2016 годы, из бюджета будет выделено 4,4 млрд руб. Всего обучение по программе смогут пройти 1500 россиян.


Среднее образование 24.06.2014 (Среднее образование) Единая государственная литература Создать по одному-единственному учебнику русского языка, литературы и истории предложила депутат Ирина Яровая на заседании Общественной палаты. Она заявила, что это решит проблему равенства образования для всех. Для этого она попросила поддержки у учительского сообщества. Но учителя депутатское предложение о единообразии не разделяют.


Образовательные программы, Среднее образование 23.06.2014 (Образовательные программы, Среднее образование) В школах хотят ввести военно-патриотическое воспитание Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков направил обращения министру обороны Сергею Шойгу и главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову с просьбой разработать и внедрить в средних общеобразовательных школах предмет 'Военно-патриотическое воспитание'.


Высшее образование, Законодательство 19.06.2014 (Высшее образование, Законодательство) Студенты смогут служить в армии без отрыва от учебы В Госдуму внесен законопроект, дающий студентам право во время учебы в вузах проходить еще и военное обучение, которое будет засчитано как срочная служба.


Среднее образование, Экзамены 19.06.2014 (Среднее образование, Экзамены) Математика ЕГЭ по русскому языку Почти 20% выпускников российских средних школ не смогли набрать на ЕГЭ по русскому языку 36 баллов, необходимых для получения аттестата. Именно поэтому было принято решение о снижении порогового уровня до 24 баллов. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. Однако разработчики заданий ЕГЭ по русскому языку утверждают, что эти цифры недостоверны — речь идет всего о нескольких процентах.


Среднее образование, Экзамены 18.06.2014 (Среднее образование, Экзамены) Девятиклассники смогут сдавать экзамены все лето Министерство образования и науки собирается дать школьникам возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) после 9-го класса в течение четырех месяцев.


Высшее образование 11.06.2014 (Высшее образование) Ректор МГУ: возврат к госраспределению студентов невозможен Вернуться к системе государственного распределения студентов после окончания вузов, которая существовала в советское время, невозможно. В будущем будет создана новая система, основанная на заключении трехсторонних договоров между студентом, вузом и корпорацией.


Из жизни 10.06.2014 (Из жизни) 30 миллионов африканских детей не имеют возможности получить даже начальное образование По данным экспертов, в 2011 году на африканские страны южнее Сахары приходилось 52% детей, не посещающих школу, в то время как в 2005 году этот показатель составлял 46%.


Высшее образование 05.06.2014 (Высшее образование) МГУ, Физтех и Бауманка возглавили ежегодный рейтинг российских вузов МГУ имени М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана заняли соответственно первое, второе и третье места в ежегодном рейтинге вузов России.


Высшее образование 05.06.2014 (Высшее образование) Количество 'вечерников' и 'заочников' в РФ увеличивается Количество российских студентов, выбирающих вечернее и заочное образование, ежегодно увеличивается, однако этот процесс может дать импульс для развития в стране онлайн-образования.


Высшее образование, Экзамены 04.06.2014 (Высшее образование, Экзамены) Правила приема в вузы на 2014/2015 учебный год изменились Опубликован приказ Минобрнауки о внесении очередных изменений в Порядок приема в вузы на 2014-2015 годы. Они касаются абитуриентов из Крыма.


Образовательные программы, Среднее образование 04.06.2014 (Образовательные программы, Среднее образование) Посещение музеев и театров может быть включено в школьные программы Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым включить в государственные школьные образовательные программы обязательное посещение музеев и театров.


Высшее образование 04.06.2014 (Высшее образование) Мониторинг без эффективности Минобрнауки изменило цель проведения мониторинга вузов. Ведомство больше не будет рекомендовать учебным заведениям проводить реорганизацию. С этого года такое решение будет принимать исключительно учредитель вуза. Минобрнауки же будет лишь направлять рекомендации в соответствующие вузы о необходимости повысить свою эффективность. На сегодняшний день в России 1010 таких вузов и филиалов.


Законодательство, Среднее образование 02.06.2014 (Законодательство, Среднее образование) Для детей с аутизмом разработают федеральный стандарт обучения Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что 90 школ из 17 регионов России будут участвовать с 1 сентября в пилотном проекте, который предусматривает обучение детей с аутизмом. В этих школах будет опробован разрабатывающийся для детей с аутизмом отдельный государственный федеральный стандарт образования.


Из жизни 29.05.2014 (Из жизни) Минобрнауки саботирует проект по ремонту сельских школ Проект 'Единой России' по ремонту спортивных залов сельских школ не двигается с места из-за непрофессионализма Министерства образования. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев.


Среднее образование, Экзамены 28.05.2014 (Среднее образование, Экзамены) Сочинению смягчат обратный путь Итоговое сочинение вернется в школы уже в декабре этого года — его будут писать ученики выпускного класса. При этом есть вероятность, что темы для сочинения будут представлены заранее. Это предложили в администрации президента и озвучили на заседании рабочей группы Минобрнауки. Члены рабочей группы были неприятно удивлены: открытый банк тем лишает итоговое сочинение смысла.


Образовательные программы, Среднее образование 27.05.2014 (Образовательные программы, Среднее образование) Школьники на физкультуре будут танцевать рок-н-ролл и играть в футбол Программы по физкультуре на основе спортивной борьбы, футбола и акробатического рок-н-ролла опробуют в российских школах, решил экспертный совет по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных организациях при Минобрнауки.


Высшее образование, Из жизни 27.05.2014 (Высшее образование, Из жизни) Чили и Бразилия стали лидерами высшего образования в Латинской Америке Чилийский и бразильские вузы стали новыми лидерами рейтинга латиноамериканских университетов, говорится в исследовании, проведенном британской компанией QS Quacquarelli Symonds.


Образовательные программы, Среднее образование 26.05.2014 (Образовательные программы, Среднее образование) Российские школьники в обязательном порядке будут изучать принципы оказания медпомощи В российских школах в ближайшем будущем появится обязательный предмет, на котором учеников будут знакомить с принципами оказания медицинской помощи.


Из жизни, Среднее образование 23.05.2014 (Из жизни, Среднее образование) Педагоги Европы, Азии, Америки участвуют во II Международном конкурсе 'Лучший учитель русской словесности зарубежья' Около 200 преподавателей-русистов из Европы, Азии, Америки уже подали заявки на участие во II Международном конкурсе 'Лучший учитель русской словесности зарубежья'.


Высшее образование, Экзамены 21.05.2014 (Высшее образование, Экзамены) Серьёзные перемены грядут в структуре проведения студенческих экзаменов Рособрнадзор в самое ближайшее время намерен начать новый проект независимой оценки знаний обучающихся в высших учебных заведениях. В ведомстве планируют построить экзамены для студентов по принципу школьного ЕГЭ, когда испытания проводит независимый эксперт.


Законодательство, Экзамены 19.05.2014 (Законодательство, Экзамены) Выпускники могут получить право дважды пересдавать ЕГЭ с 2016 года Право дважды за год пересдавать ЕГЭ по любому предмету может быть предоставлено выпускникам российских школ, начиная с 2016 года.


Из жизни, Среднее образование 19.05.2014 (Из жизни, Среднее образование) В одном из районов Швеции учителям запретят задавать школьникам домашние задания Муниципалитет Хальстаммар в Центральной Швеции станет первым районом королевства, где в школах детям не будут задавать уроки на дом.


Высшее образование, Экзамены 14.05.2014 (Высшее образование, Экзамены) Определены достижения школьников, которые учтут при поступлении в вузы При приеме в вузы предлагается учитывать результаты абитуриентов, полученные в ходе спортивных соревнований, а также сдачи норм ГТО, наличие медалей за успехи в обучении, успехи в различных предметных олимпиадах, а также участие в волонтерской деятельности.


Из жизни 12.05.2014 (Из жизни) Младшие школьники Норвегии будут учить математику по российским учебникам Издательство Barentsforlag в приграничном с Россией норвежском Киркенесе намерено издавать российские пособия по математике для норвежской начальной школы.


Высшее образование, Законодательство 11.05.2014 (Высшее образование, Законодательство) Дума приняла закон, устанавливающий плату за студенческие общежития Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который регламентирует порядок платы за студенческие общежития.


Законодательство 07.05.2014 (Законодательство) Правительство вводит новую систему ГТО Правительство России намерено создать новую систему «Готов к труду и обороне», которая предположительно будет включать в себя 11 ступеней и являться практически пожизненной для гражданина РФ.


Высшее образование 01.05.2014 (Высшее образование) Какие перспективы в карьере предоставляет образование в Великобритании? Получение действительно качественного образования на сегодняшний день является вопросом, требующим серьезных финансовых инвестиций, особенно если говорить о дипломе британского образца.


Из жизни, Среднее образование 30.04.2014 (Из жизни, Среднее образование) Принудительное «Просвещение» Минобрнауки утвердило федеральный перечень учебников. Как и ожидалось, в нем не оказалось многих образовательных материалов, авторами которых являются Петерсон, Гейдман, Граник. Также в перечень не вошли учебники системы Занкова, ученика выдающегося психолога Льва Выготского. На следующей неделе издательства «Федоров» и «Титул» подают в суд на Минобрнауки, иски издательств «Баласс» и «Мнемозина» уже рассматриваются.


Среднее образование 30.04.2014 (Среднее образование) Престижная школа через хороший детсад и предшколу В эти дни школы вывешивают списки зачисленных первоклашек. До окончания записи еще четыре месяца, а в хороших школах мест давно нет.


Из жизни 29.04.2014 (Из жизни) Открыт набор в летнюю мастерскую по педагогике В летней школе, которую уже много лет организует журнал 'Русский репортер', открыт прием в организационно-педагогическую мастерскую. Вся секция продлится с 14 июля по 10 августа.


Из жизни 24.04.2014 (Из жизни) Русские математики запустили платформу Lomonosov Club Сайт Lomonosov Club, организованный несколькими русскими математиками с большим опытом преподавания, предлагает курсы и статьи естественнонаучного профиля.


Из жизни 22.04.2014 (Из жизни) В общежитиях российских вузов отменят 'комендантский час' 'Запрет на посещение общежитий в любое время суток противоречит нормам законодательства РФ', - говорится в сообщении Минобрнауки.


Высшее образование 16.04.2014 (Высшее образование) Преимущества и недостатки заочного образования В чем заключаются плюсы заочного обучения? В первую очередь, это касается времени посещения ВУЗа - его необходимо тратить всего несколько недель за учебное полугодие.


Из жизни, Экзамены 15.04.2014 (Из жизни, Экзамены) Рособрнадзор обнаружил почти 200 сайтов с фальшивыми заданиями ЕГЭ Специалисты Рособрнадзора обнаружили на прошлой неделе в интернете более 180 сайтов с фальшивыми заданиями ЕГЭ. Всего с начала года было выявлено более 250 подобных ресурсов.


Новые книги

Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1983 Крижаускене П. Немного веревки, лоскутков и... фантазии В книге рассказывается о том, как из самых обычных материалов - ниток, холста, веревки - можно создать разнообразные изделия, панно, которые украсят интерьер школы, дома, пионерского лагеря. Автор книги, художница народных промыслов, много лет руководит школьным кружком в Литовской ССР. Книга рассчитана на школьников среднего возраста.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1978 Ефимова А.В. Работа с мягкой игрушкой в начальных классах. Из опыта работы Данное пособие поможет руководителям кружков, учителям начальных классов, пионервожатым, родителям в работе с детьми по изготовлению мягких набивных игрушек. Книга иллюстрирована. Рисунки сделаны с эскизов автора, цветные фотографии - с игрушек, выполненных членами кружка ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова.


Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1977 Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника Книга знакомит учителя начальных классов с особенностями психического развития младших школьников в разные периоды их жизни, в разных видах деятельности.


Педагогические труды/Американские педагоги (Педагогические труды/Американские педагоги) 1983 Дреер А.М. Преподавание в средней школе США: проблемы начинающих учителей Предлагаемая вниманию читателей книга известного американского педагога и деятеля образования Адама М. Дреера 'Преподавание в средней школе США: проблемы начинающих учителей' знакомит с повседневной жизнью школы крупнейшей капиталистической страны. Книги такого рода предназначены воздействовать на педагогическое мышление будущих учителей, помочь им быстрее адаптироваться в реальной школьной обстановке, в которой они нередко сталкиваются с различными трудностями и проблемами профессионального, психологического и социального порядка. Многие страницы книги А. Дреера представляют интерес прежде всего как свидетельство того, что каждодневно происходит в стенах американской школы, чем насыщены ее будни. Эта достаточно разнородная, неоднозначная картина не должна удивлять. Она реальное отражение более общей социальной панорамы общества США: его внутренних противоречий, антигуманистических тенденций, но и того лучшего, что присуще американскому народу с его здравым смыслом, трудолюбием, деловитостью.



В избранное