Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Пошив детских платьев на заказ

Педагогическая энциклопедия

Новости

Высшее образование 01.02.2016 (Высшее образование) Минобрнауки утвердило число бюджетных мест в вузах Минобрнауки утвердило контрольные цифры приема на следующий учебный год. Выпускники школ смогут занять 295 тысяч бюджетных мест на дневных отделениях институтов и университетов.


Среднее образование 28.01.2016 (Среднее образование) Минобрнауки разработало для школьников экскурсионные программы в Крыму Минобрнауки РФ разработало две экскурсионно-образовательные программы, посвящённые истории и военной славе Севастополя, в рамках реализации президентской программы по военно-патриотическому воспитанию школьников, сообщила в среду пресс-служба министерства.


Техническое оснащение, Среднее образование 25.01.2016 (Техническое оснащение, Среднее образование) Гаджеты в школе: зло или средство обучения На прошлой неделе уполномоченный по правам детей Павел Астахов предложил запретить школьникам использовать гаджеты с возможностью выхода в интернет, чтобы оградить их от вредоносной информации. Интересно не только то, что заявление прозвучало в 2016 году, когда невозможно представить жизнь без технологий. Но и то, что с 1 сентября 2015 года власти обязали издательства выпускать к каждому бумажному учебнику электронную версию.


Среднее образование 24.01.2016 (Среднее образование) МО разработало правила военно-прикладных видов спорта для школьников Минобороны России предложило закрепить понятие 'допризывник' в законе и разработало правила военно-прикладных видов спорта для молодых людей младше 18 лет, сообщил начальник управления физической подготовки Вооруженных сил РФ полковник Олег Боцман.


Из жизни, Среднее образование 18.01.2016 (Из жизни, Среднее образование) Проверять школы доверят родителям Павел Астахов выступил с заявлением о том, что представители от родительского комитета должны пополнить комиссии, проверяющие готовность школ к учебному году. По его мнению, такой подход может существенно увеличить уровень безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях.


Законодательство, Среднее образование 12.01.2016 (Законодательство, Среднее образование) Парламентарии начали бороться с бумажной нагрузкой на педагогов В Госдуме ведется работа над созданием законопроекта «Об образовании для всех». В частности он касается уменьшения бумажной отчетности педагогов.


Из жизни 30.12.2015 (Из жизни) Всероссийский тест по отечественной истории прошел 19 декабря Всероссийский тест по отечественной истории прошел 19 декабря в 75 регионах России, кроме российских регионов, площадки проведения теста были также организованы в Донецке и Луганске.


Из жизни 25.12.2015 (Из жизни) «Майн Кампф» Гитлера могут включить в школьную программу Германии Министр образования и научных исследований Германии Йоханна Ванка предложила включить специальное издание книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф» с научными комментариями в школьную программу.


Из жизни 23.12.2015 (Из жизни) Ливанов: профессию учителя необходимо популяризировать через кино В своем сообщении на заседании Госсовета во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным председатель Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, что его ведомством постоянно ведется работа по улучшению имиджа профессии педагога.


Среднее образование 23.12.2015 (Среднее образование) «Российская электронная школа»: общее образование можно будет получить дистанционно Министерство образования и науки РФ приступает к реализации проекта «Российская электронная школа», благодаря которому получить общее образование можно будет дистанционно.


Из жизни 21.12.2015 (Из жизни) В РФ предлагается создать единое 'облако' для хранения дипломных работ Экспертный совет Института развития интернета (ИРИ) предлагает к марту 2018 года создать единое открытое облачное хранилище аттестационных, квалификационных работ студентов на соискание диплома об образовании. Предложения по формированию долгосрочной программы развития Рунета и связанных с ним отраслей экономики представлены в понедельник на первом форуме 'Интернет-экономика 2015'.


Среднее образование, Экзамены 18.12.2015 (Среднее образование, Экзамены) В 2017 году пройдет апробация Всероссийских проверочных работ в пятых классах Апробация Всероссийских проверочных работ (ВПР) в пятых классах пройдет в 2017 году, сообщили в Рособрнадзоре.


Высшее образование 15.12.2015 (Высшее образование) Социальный навигатор представил 'Рейтинг востребованности вузов' 'Социальный навигатор' определил российские вузы, выпускники которых наиболее востребованы будущими работодателями, а также проранжировал учебные заведения по критериям ориентированности на реальный сектор экономики, востребованности научных работ и многим другим.


Из жизни 14.12.2015 (Из жизни) Всероссийский географический диктант написали на «тройку» Предварительные итоги Всероссийского географического диктанта опубликовало Русское географическое общество. Средний показатель участников проекта – 55 баллов, иными словами «тройка».


Техническое оснащение, Среднее образование 11.12.2015 (Техническое оснащение, Среднее образование) Впервые в школах России появится почти 200 наименований учебников для слабовидящих Издательство «Просвещение» впервые в практике инклюзивного образования подготовило и единовременно выпустило 196 наименований учебников Федерального перечня в варианте для обучающихся с нарушением зрения. Новые учебники помогут таким детям получить качественное образование и достичь успешных результатов ОГЭ и ЕГЭ.


Среднее образование 11.12.2015 (Среднее образование) В Ростове дополнительные уроки физкультуры отведут под футбол Новостью поделился глава Ростовской области Василий Голубев. По его словам, введенный в 2010 году дополнительный урок физкультуры со следующего учебного года полностью посвятят занятиям футболом.


Образовательные программы, Среднее образование 10.12.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) На «уроках безопасности» будут бороться с ожирением Депутаты Мосгордумы намерены рассмотреть введение в столичных школах «уроков безопасности», на которых педагоги детям расскажут, как бороться с «опасностями XXI века»: курением, алкоголизмом, наркоманией, интернет-атаками, а также ожирением.


Образовательные программы, Среднее образование 03.12.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) Российских школьников закодируют на программистов Крупнейшая российская образовательная акция в области информационных технологий «Час кода» пройдет в школах всех регионов страны. Eе цель - повысить интерес ребят к сфере высоких технологий, а также познакомить их с основами программирования.


Среднее образование 03.12.2015 (Среднее образование) Количество баллов за портфолио выпускника сократили вдвое Вчера заместитель председателя Минобрнауки Александр Климов в ходе встречи со студентами рассказал, сколько дополнительных баллов к ЕГЭ в 2016 году принесет портфолио выпускника. По его словам, максимальное их количество – 10.


Среднее образование 01.12.2015 (Среднее образование) Российские школьные библиотеки объединят в национальную сеть Национальная сеть школьных библиотек с единым каталогом литературы и общей системой распространения педагогических методик будет создана в России.


Из жизни 01.12.2015 (Из жизни) Несмотря на теракты, Париж вновь признан лучшим студенческим городом Русскоязычную версию рейтинга лучших студенческих городов мира 2015-2016 представила во вторник британская компания QS совместно с МИА 'Россия сегодня'. Несмотря на недавние теракты, лидером рейтинга вновь стал Париж. Москва, как и в прошлом году, заняла 43 позицию.


Образовательные программы, Среднее образование 01.12.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) На обсуждении в Общественной палате раскритиковали Единую концепцию преподавания русского языка и литературы В Общественной палате РФ прошло обсуждение проекта Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях РФ. Эксперты-филологи подвергли документ резкой критике. Мнения разработчиков услышать не удалось.


Из жизни, Психология, Среднее образование 27.11.2015 (Из жизни, Психология, Среднее образование) Исследование: чаще всего родители наказывают детей за школу Несоответствие между ожиданиями родителей и текущими школьными успехами детей является причиной большинства семейных разногласий. Это стало известно в ходе презентации результатов социологического исследования 'Родителями становятся? Ответственное родительство в современной России', которая состоялась в МИА 'Россия сегодня'.


Среднее образование, Экзамены 26.11.2015 (Среднее образование, Экзамены) Рособрнадзор: как 9 класс будет сдавать ГИА Как сообщили в Рособрнадзоре, возврат двух экзаменов по выбору в ГИА со следующего года не повлияет на оценки в аттестате выпускников-2016. Получив неудовлетворительные баллы по дополнительным предметам, девятиклассник не будет направляться на пересдачу, ему выдадут аттестат с отметками, выставленными за успеваемость.


Среднее образование 23.11.2015 (Среднее образование) В Общественной палате обсудили вопросы развития семейного образования в России В Общественной палате РФ обсудили вопросы развития семейного образования в России и укрепления традиционных ценностей в системе высшего образования. По итогам обсуждения участники круглого стола готовят рекомендации по государственной поддержке семейной формы обучения детей и воспитанию традиционных ценностей в вузах.


Высшее образование 18.11.2015 (Высшее образование) Страны БРИКС учредили Сетевой университет В Москве подписан 'Меморандум взаимопонимания' - основной учредительный документ Сетевого университета БРИКС. Свои подписи в документе поставили представители министерств образования Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики по итогам их совместной встречи в российской столице.


Образовательные программы, Среднее образование 16.11.2015 (Образовательные программы, Среднее образование) Во всех школах России пройдет урок толерантности Урок толерантности пройдет 16 ноября, в Международный день толерантности, во всех школах России. Проект впервые реализуют Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Центр толерантности при московском Еврейском музее.


Из жизни 14.11.2015 (Из жизни) Президентское кадетское училище появится в Подмосковье Обучаться в училище будут 840 человек, говорится в соответствующем распоряжении правительства России.


Из жизни 06.11.2015 (Из жизни) Минтруд утвердил самые перспективные профессии на рынке труда Список «50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования» утвержден приказом Министра труда РФ Максимом Топилиным.


Из жизни, Среднее образование 02.11.2015 (Из жизни, Среднее образование) Руководством страны признана необходимость создания школьной организации 9 октября Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ, в соответствии с которым будет создаваться организация «Российское движение школьников». Это одна из мер, способствующая совершенствованию воспитания подростков и становления личности, опираясь на основавшуюся в стране систему ценностей.


Новые книги

Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1978 Калачева С.В. Стих и ритм Почему слово в стихах кажется более выразительным и многозначным? Какие разнообразные средства изобретают поэты, чтобы заразить читателя своими мыслями и чувствами? Почему нас особенно волнует ритмическая стихотворная речь? Вот основные вопросы, о которых идет речь в книге. Особое внимание автор уделяет рифме, характеристике стихотворных размеров, особенностям интонации. Книга может служить пособием для слушателей университетов культуры и представит интерес для широкого круга читателей.


Предметы/Математика (Предметы/Математика) 1978 Семушкин А.Д., Кретинин О.С., Семенов Е.Е. Активизация мыслительной деятельности учащихся при изучении математики. Обучение обобщению и конкретизации В пособии раскрываются оригинальные основы и методика обучения обобщению и конкретизации в средней школе (4-10 классы). В нем дается система упражнений, органически связанных с изучением основного курса математики.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1979 Скрипов Г.С. О русском стихосложении Основываясь на первоначальных знаниях школьников о стихе, автор рукописи ведет ребят к более высокому уровню знания поэзии. С этой целью он излагает материал книги в виде бесед по стихосложению. Беседы несомненно расширят кругозор учащихся по стиховедческой науке и помогут глубже усвоить поэтический раздел курса литературы.


Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1982 Журавлева А.П., Болотина Л.А. Начальное техническое моделирование В книге даны методические рекомендации по проведению внеурочной работы по начальному техническому моделированию с учащимися начальных классов и описания изготовления простейших технических моделей и динамических игрушек. Пособие окажет помощь учителям и воспитателям групп и классов продленного дня, руководителям технических кружков внешкольных учреждений и пионерских лагерей в их работе с детьми.



В избранное