Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Высшее образование 31.05.2016 (Высшее образование) МГУ им. Ломоносова возглавил Национальный рейтинг университетов Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова возглавил Национальный рейтинг университетов в категориях 'образовательная деятельность' и 'бренд университета', сообщила во вторник пресс-служба вуза.


Из жизни, Педиатрия 31.05.2016 (Из жизни, Педиатрия) Для родителей тяжелобольных детей откроют школы по всей стране Детский омбудстмен Павел Астахов рассказал о совместных с Минздравом планах открыть в каждом регионе страны школы для родителей, которые воспитывают детей с тяжелыми заболеваниями: порок сердца, сахарный диабет, эпилепсия.


Среднее образование, Экзамены 30.05.2016 (Среднее образование, Экзамены) Кравцов: нехватка бланков не повлияет на результат ЕГЭ По материалам из СМИ, в одной из школ Москвы, а также общеобразовательных учреждениях в Ростове-на-Дону, Новокузнецке в ходе проведения ЕГЭ по литературе не хватило дополнительных бланков № 2. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, такая ситуация сложилась впервые.


Высшее образование 24.05.2016 (Высшее образование) «Глобальное образование» будет действовать до 2025 года Министерство образования и науки РФ планирует увеличить срок действия программы «Глобальное образование» до 2025 года. Ее участники могут обучаться за счет бюджетных средств в зарубежных вузах, включая такие как Йель, Гарвард, Оксфорд.


Высшее образование 23.05.2016 (Высшее образование) Ректор СПбГУ положительно оценил отказ от заочного обучения юристов Ректор Петербургского университета Николай Кропачев положительно оценил отказ от заочной формы обучения для юристов.


Высшее образование 20.05.2016 (Высшее образование) Эксперт: новый статус значительно расширит спектр возможностей МИФИ Портал 'Superjob для студентов' представил рейтинг вузов России по уровню зарплат молодых специалистов 2010 – 2015 года выпуска, занятых в ИТ-отрасли. Первые две строчки рейтинга заняли выпускники Московского физико-технического института (государственный университет) и Национального исследовательского ядерного университета 'Московский инженерно-физический институт'.


Высшее образование 19.05.2016 (Высшее образование) Минздрав намерен развивать медвузы по примеру программ '5-100' Минздрав подготовит ряд медицинских вузов к участию в конкурсных процедурах для стимулирования их дальнейшего развития, взяв за пример программы Минобрнауки для вузов проекта '5-100', сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на заседании правительства.


Из жизни, Среднее образование 18.05.2016 (Из жизни, Среднее образование) Школьники РФ читают лучше всех Пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что в мае ученики четвертых классов российских школ будут участвовать в международной проверке под названием PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study). Данный проект организован IEA - Международной ассоциацией, которая оценивает достижения в области образования, а его миссия состоит в проведении мониторинга и оценки техники чтения, а также осознания самого текста учениками.


Среднее образование 16.05.2016 (Среднее образование) Минобрнауки переименует школы для трудных подростков к 1 июля 2016 года Минобрнауки России откажется от понятия ребенок с 'девиантным (общественно опасным) поведением' в названиях специальных учебно-воспитательных школ до 1 июля 2016 года.


Высшее образование 13.05.2016 (Высшее образование) Будущие инженеры смогут получать дополнительную стипендию Ведущий российский вуз в сфере материаловедения и технологий материалов, Московский институт стали и сплавов, заинтересован в целеустремленных студентах, желающих получить техническое образование. С этой целью уже третий год существует программа помощи 'Best MISIS', которая функционирует на конкурсной основе.


Высшее образование, Среднее образование 10.05.2016 (Высшее образование, Среднее образование) В Москве откроется специализированная школа для способных детей Скоро заработает школа-интернат МГУ имени М. В. Ломоносова, в которой будут обучаться одаренные дети. В следующем учебном году функционировать начнет пока только 10 класс.


Высшее образование 06.05.2016 (Высшее образование) Россия и Китай создадут совместный Международный университет Россия и Китай создадут совместный Международный университет. Вуз создается на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Пекинского политехнического института.


Образовательные программы, Среднее образование 06.05.2016 (Образовательные программы, Среднее образование) В Белгороде дети-аутисты смогут учиться в обычной школе Сегодня Ольга Медведева, первый заместитель руководителя регионального департамента образования, рассказала, что в следующем учебном году в Белгородской области откроют специализированные классы для детей-аутистов.


Среднее образование, Экзамены 28.04.2016 (Среднее образование, Экзамены) Внесены изменения в процесс экзаменации выпускников 9 классов Минобрнауки РФ издало указ, согласно которому будут внесены изменения в порядок проведения итоговых экзаменов для девятиклассников. В основном новшества коснутся учеников с ограниченными возможностями и учащихся заведений закрытого типа.


Из жизни, Педиатрия, Среднее образование 26.04.2016 (Из жизни, Педиатрия, Среднее образование) Степанов: переход школ на биместровую систему сохранит детям здоровье Какие факторы оказывают наиболее негативное воздействие на здоровье учащихся? Как можно снизить их влияние? Об этом рассказал доктор психологических наук, профессор Московского института открытого образования Сергей Степанов.


Законодательство, Образовательные программы 26.04.2016 (Законодательство, Образовательные программы) Правительство России утвердило Концепцию преподавания русского языка и литературы Документ начал разрабатываться более года назад специальной комиссией под руководством председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. В её составе были учёные, педагоги, методисты, общественные деятели, представители регионов и профессиональных ассоциаций.


Из жизни, Среднее образование 25.04.2016 (Из жизни, Среднее образование) Рособрнадзор проверит компетентность учителей Сегодня стартует программа, целью которой является мониторинг степени профессиональной подготовки школьных учителей. Данное исследование инициировано Рособнадзором.


Высшее образование 21.04.2016 (Высшее образование) Абитуриенты из 100 стран будут претендовать на учебу в российских вузах по квотам В представительствах Россотрудничества завершается кампания по набору иностранных граждан для бесплатного обучения в российских университетах в рамках квот, выделяемых Правительством РФ. Приемная компания проводилась в течение двух месяцев.


Высшее образование 18.04.2016 (Высшее образование) Российские вузы получат студенческих омбудсменов Процесс выбора студенческих омбудсменов в каждом вузе будет осуществляться при помощи автоматизированной информсистемы «Молодёжь России». Перед участием в голосовании необходимо будет пройти регистрацию.


Образовательные программы, Среднее образование 18.04.2016 (Образовательные программы, Среднее образование) Всероссийский театральный урок литературы проходит в 60 региональных кинотеатрах 18 апреля проходит Всероссийский театральный урок литературы, еще одно новшество, призванное повысить интерес школьников к русскому языку и чтению. По всей стране в кинотеатрах школьникам покажут один из лучших спектаклей МХТ им. А. П. Чехова 'Вишневый сад'.


Из жизни, Среднее образование 14.04.2016 (Из жизни, Среднее образование) Ярославский вундеркинд неслучайно учится в сельской школе Родители восьмилетнего Ильи Раевского из Ярославской области, который в четверг задал вопрос президенту РФ во время 'прямой линии', специально выбрали для мальчика сельскую школу: здесь к Илье индивидуальный подход и созданы все условия для развития одаренной личности.


Из жизни 13.04.2016 (Из жизни) Профи из будущего Сегодня в Москве открывается Московский международный салон образования (ММСО-2016). Одной из важных тем представительного события является тема выбора профессии.


Из жизни, Среднее образование 13.04.2016 (Из жизни, Среднее образование) Где готовят интеллектуальную элиту России В каких школах формируется интеллектуальная элита России, можно узнать из нового рейтинга '200 лучших школ', который подготовило рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА). Исследование призвано выявить школы, выпускающие наибольшее количество школьников, которые поступают в лучшие вузы страны из топ-20 рейтинга RAEX.


Из жизни, Среднее образование 12.04.2016 (Из жизни, Среднее образование) Рособрнадзор начинает НИКО по истории и обществознанию в 6 и 8 классах Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начала Национальное исследование качества образования (НИКО) по истории и обществознанию в 6 и 8 классах. 12 апреля работы по истории и обществознанию пишут учащиеся 6 классов, 14 апреля – школьники 8 классов. Всего принимают участие около 50 тысяч учеников 735 школ из 51 региона России.


Высшее образование 08.04.2016 (Высшее образование) 'Турнир Трех Наук' стартует сегодня в России Лучшие студенты российских вузов будут состязаться в решении задач по физике, химии и биологии.


Среднее образование 05.04.2016 (Среднее образование) Рособрнадзор: апробация ВПР по истории пройдет в 2017-2018 годах Апробация всероссийских проверочных работ (ВПР) по истории пройдет в 2017-2018 учебном году среди учеников пятых классов, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском съезде учителей истории и обществознания.


Среднее образование 04.04.2016 (Среднее образование) Итоги Всероссийских проверочных работ не советуют брать для выставления оценок за год Рособрнадзор не рекомендует школам использовать результаты Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые будут проведены в мае 2016 года, для выставления годовых отметок ученикам, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.


Законодательство, Из жизни, Среднее образование 04.04.2016 (Законодательство, Из жизни, Среднее образование) ГП предложила определиться с вопросом выдачи бесплатно школьникам рабочих тетрадей Генеральная прокуратура России предложила Минобрнауки определиться с вопросом выдачи бесплатно школьникам рабочих тетрадей, как и учебников. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, сейчас в различных регионах отсутствует единообразная практика: в одних школах обеспечивают рабочими тетрадями бесплатно, в других отказывают, и родители приобретают их за свой счет.


Высшее образование 31.03.2016 (Высшее образование) Социальный навигатор представил ресурс для абитуриентов и родителей В помощь абитуриентам и их родителям 'Социальный навигатор' представил ежегодный интерактивный 'Навигатор абитуриента-2016'.


Высшее образование, Из жизни 22.03.2016 (Высшее образование, Из жизни) Рейтинг QS: две российские консерватории выбились в мировые лидеры 17 российских университетов вошли в опубликованный сегодня предметный рейтинг QS - 2016. Его данные свидетельствуют о том, что лучше всего в РФ готовят физиков, нефтяников и музыкантов.


Техническое оснащение, Среднее образование 18.03.2016 (Техническое оснащение, Среднее образование) Ливанов: обновленные советские учебники составляют 80% в школах России Учебники, которыми пользовались еще в СССР, пережили много переизданий, дети сейчас учатся в основном по ним, заявил российский министр образования.


Образовательные программы, Среднее образование 03.03.2016 (Образовательные программы, Среднее образование) Центробанк займется переподготовкой учителей обществознания В течение двух лет Центробанк должен переподготовить учителей обществознания для обучения школьников финансовой грамотности. Об этом сообщил глава управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров России Вячеслав Крылов.


Из жизни, Среднее образование 25.02.2016 (Из жизни, Среднее образование) Эксперт: учителя профессионально 'выгорают' после десяти лет работы Как выглядит система обучения учителей в Англии, в чем ее преимущества и недостатки по сравнению с институтами повышения квалификации педагогов в России? Об этом и многом другом рассказала профессор Рут Макгинити.


Из жизни, Среднее образование 24.02.2016 (Из жизни, Среднее образование) Исследование: успехи первоклассника зависят от образования мамы Институт образования Национального исследовательского университета 'Высшая школа экономики' представит в среду, 24 февраля, на своем вебинаре исследование 'Портреты первоклассников: закономерности когнитивного и некогнитивного (личностного и социально-эмоционального) развития детей'. В основу работы легли результаты проекта IPIPS (The International Performance Indicators in Primary Schools project), в рамках которого проводилась стартовая диагностика и оценка прогресса детей за первый год обучения в школе.


Образовательные программы, Среднее образование 17.02.2016 (Образовательные программы, Среднее образование) Минкультуры России хочет ввести факультативы в школах по истории кино Ведомство рассчитывает, что факультативный предмет 'История российского кино' разовьет хороший вкус у школьников. По мнению главы министерства Владимира Мединского, к хорошим фильмам необходимо приучать в раннем возрасте.


Высшее образование 10.02.2016 (Высшее образование) Минобороны РФ: абитуриенты проявляют небывалый интерес к вузам РВСН В 2016 году вузы РВСН планируют принять более тысячи курсантов, а день открытых дверей - более трех тысяч абитуриентов, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


Среднее образование, Экзамены 06.02.2016 (Среднее образование, Экзамены) Эксперты: отмена ЕГЭ не принесет плюсов российскому образованию Ранее депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму проект, в котором предлагается отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в вузы экзамена. Отмена системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) не принесет никаких плюсов российскому образованию, данную форму выпускных испытаний нужно не отменять, а совершенствовать, считают эксперты.


Высшее образование, Из жизни 02.02.2016 (Высшее образование, Из жизни) Рейтинг частных вузов: более половины вузов показали слабый результат 92 из 168 частных российских вузов, вошедших в 'Рейтинг частных вузов РФ —2015', показали 'слабый результат'. Об этом сообщил председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов.


Новые книги

Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1976 Соловьева Н.М. Практикум по выразительному чтению Содержание книги соответствует вузовской программе по выразительному чтению. Материал пособия направлен на совершенствование техники речи, чтения литературных произведений, методики проведения групповых и индивидуальных занятий.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1978 Калачева С.В. Стих и ритм Почему слово в стихах кажется более выразительным и многозначным? Какие разнообразные средства изобретают поэты, чтобы заразить читателя своими мыслями и чувствами? Почему нас особенно волнует ритмическая стихотворная речь? Вот основные вопросы, о которых идет речь в книге. Особое внимание автор уделяет рифме, характеристике стихотворных размеров, особенностям интонации. Книга может служить пособием для слушателей университетов культуры и представит интерес для широкого круга читателей.


Предметы/Математика (Предметы/Математика) 1978 Семушкин А.Д., Кретинин О.С., Семенов Е.Е. Активизация мыслительной деятельности учащихся при изучении математики. Обучение обобщению и конкретизации В пособии раскрываются оригинальные основы и методика обучения обобщению и конкретизации в средней школе (4-10 классы). В нем дается система упражнений, органически связанных с изучением основного курса математики.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1979 Скрипов Г.С. О русском стихосложении Основываясь на первоначальных знаниях школьников о стихе, автор рукописи ведет ребят к более высокому уровню знания поэзии. С этой целью он излагает материал книги в виде бесед по стихосложению. Беседы несомненно расширят кругозор учащихся по стиховедческой науке и помогут глубже усвоить поэтический раздел курса литературы.



В избранное