Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Среднее образование 29.11.2016 (Среднее образование) Российские школы вошли в топ-10 лучших в мире по уровню математического образования Россия занимает одно из самых высоких мест в мире по уровню математического и естественнонаучного образования в школах, с 2011 года ей удалось улучшить свои позиции по этим направлениям.


Из жизни 29.11.2016 (Из жизни) Рособрнадзор планирует создать клуб 100-балльников ЕГЭ Рособрнадзор и Российский Союз Молодежи рассматривают возможность создания объединения молодых людей, сдавших Единый государственный экзамен на 100 баллов.


Из жизни 28.11.2016 (Из жизни) Россияне написали тест по истории Отечества 26 ноября все желающие граждане РФ имели возможность написать тест по истории Отечества. Данное мероприятие было организованно Молодежным парламентом и является частью федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!». Акция призвана популяризировать историю и прививать патриотизм населению.


Из жизни, Среднее образование 27.11.2016 (Из жизни, Среднее образование) Порядок приема в первый класс может измениться Минобрнауки подготовило поправки в Порядок приема на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.


Законодательство, Среднее образование 27.11.2016 (Законодательство, Среднее образование) На новогодние каникулы российские школьники рискуют остаться без экскурсий и лагерей Миллионы российских школьников вместо путешествий по стране рискуют провести новогодние каникулы в обнимку с телевизором и планшетом. С 1 января вступает в силу запрет на перевозку организованных групп детей автобусами старше 10 лет. Большая часть автобусов во всех регионах страны не соответствует этим требованиям.


Высшее образование, Образовательные программы, Среднее образование 27.11.2016 (Высшее образование, Образовательные программы, Среднее образование) Контрреформа образования: Васильева пообещала вернуть психологов в школы Глава Минобрнауки Ольга Васильева рассказала участникам Всероссийской научно-практической конференции «Система психологического сопровождения образования» о том, что собирается поменять в отечественной системе образования в ближайшее время. Новшества коснутся болезненных для общества вопросов.


Высшее образование, Из жизни 24.11.2016 (Высшее образование, Из жизни) МГУ занял третье место в мире по востребованности выпускников в рейтинге QS Московский государственный университет им М. В. Ломоносова занял третье место по востребованности выпускников в мировом рейтинге вузов, который составляет компания Quacquarelli Symonds (QS). Об этом рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий во время общего собрания членов Российской академии образования.


Из жизни, Среднее образование 22.11.2016 (Из жизни, Среднее образование) Смена векторов: Россия разворачивается от высшего образования к среднему Система среднего профобразования (СПО) скоро изменится до неузнаваемости, заявили участники Х Международного конгресса «Global Education — Образование без границ», открывшегося в Москве 22 ноября. Впрочем, многие представления об СПО стали мифами уже сейчас, и 23 ноября высокое собрание узнает о них из презентации итогов первого мониторинга отечественных колледжей. А вот что мы узнали о новых трендах заранее.


Среднее образование, Экзамены 13.11.2016 (Среднее образование, Экзамены) Пять новых экзаменов плюс ЕГЭ: Митрофанушка против Казалось бы, мало что оказывается общим между поколениями отцов и детей, да еще вызывает однозначно одинаковую реакцию. Но такая точка применения общих сил вдруг нашлась. За последние дни в Интернете объединились две петиции, предназначенные для Министерства образования и науки с просьбой отменить ввод новых пяти экзаменов для одиннадцатиклассников. Напомним, их планируют провести в рамках всероссийских проверочных работ (ВПР).


Среднее образование 09.11.2016 (Среднее образование) Школьный курс обществознания сделают понятнее и проще По мнению научного руководителя Института всеобщей истории РАН, академика РАН Александра Чубарьяна, школьный курс обществознания нужно изменить - сделать проще и понятнее.


Из жизни, Среднее образование 09.11.2016 (Из жизни, Среднее образование) В РФ начали писать ВПР 9 ноября в РФ ученики 2-х классов дали старт Всероссийским проверочным работам, написав контрольную по русскому языку. Школьники выполнили списывание текста и 7 заданий. ВПР проводилась в течение одного урока.


Из жизни, Среднее образование 08.11.2016 (Из жизни, Среднее образование) Механизм начисления зарплаты в школах станет прозрачным По словам министра образования и науки, механизм начисления зарплаты в школах станет прозрачным.


Среднее образование, Экзамены 03.11.2016 (Среднее образование, Экзамены) Глава Минобрнауки поддержала идею обязательного экзамена по географии Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева поддержала идею обязательного экзамена по географии в 9 и 11 классах, об этом она сказала на Всероссийском съезде учителей географии.


Высшее образование 03.11.2016 (Высшее образование) В РФ появился свой мировой рейтинг вузов В России появится свой мировой рейтинг вузов 'Три миссии университета'. Учредители проекта — Российский союз ректоров и Российская академия наук. Постараемся разобраться, зачем понадобился новый рейтинг, чем он отличается от других исследований и как планируется оценивать вузы.


Среднее образование, Экзамены 31.10.2016 (Среднее образование, Экзамены) Проведена пилотная апробация моделей устного ОГЭ по русскому языку Апробация проведена Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, участниками апробации стали девятиклассники Московской области, Татарстана и Чеченской республики.


Высшее образование 28.10.2016 (Высшее образование) Студенческую стипендию проиндексируют на 5,9% в 2017 году Минобрнауки объявило об индексации студенческих стипендий на 5,9% в следующем году. Об этом в пятницу заявил журналистам директор департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Андрей Зарубин.


Среднее образование, Экзамены 27.10.2016 (Среднее образование, Экзамены) Нововведения в ЕГЭ Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на заседании в Минобрнауки сообщил о нововведениях, которые произойдут при сдаче Единого государственного экзамена в ближайшем будущем.


Высшее образование, Образовательные программы 26.10.2016 (Высшее образование, Образовательные программы) Востоковедение выделят в отдельную группу направлений подготовки в вузах Минобрнауки выделит востоковедение, которое ранее было включено в группу политических наук и регионоведения, в отдельную группы направлений подготовки в вузах, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.


Среднее образование 25.10.2016 (Среднее образование) Названы лучшие инклюзивные школы России Министр образования и науки Ольга Васильева представила победителей Всероссийского конкурса на лучшую инклюзивную школу. Вот пятерка лучших: школа 92 из Воронежа, школа 34 из Новосибирска, московская школа 'Ковчег', школа 27 из Пензы и школа поселка Звездный Пермского края.


Среднее образование, Экзамены 24.10.2016 (Среднее образование, Экзамены) Школьники 7 декабря напишут выпускные сочинения Школьники напишут выпускные сочинения 7 декабря, повторно процедура будет проводиться 1 февраля и 3 мая, сообщили в понедельник в пресс-службе Рособрнадзора.


Среднее образование 21.10.2016 (Среднее образование) В России проведут проверку качества образования по иностранным языкам Рособрнадзор проводит Национальное исследование качества образования (НИКО) по иностранным языкам в 5 и 8 классах, в нем примут участие 40 тысяч учеников 800 школ.


Среднее образование, Экзамены 18.10.2016 (Среднее образование, Экзамены) Опубликованы рекомендации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку На сайте Рособрнадзора появилась информация о публикации очередной части серии подготовительных материалов к ЕГЭ. Специалисты Федерального института педагогических измерений в этот раз обнародовали данные о подготовке к предстоящему обязательному госэкзамену - ЕГЭ по русскому языку.


Высшее образование 14.10.2016 (Высшее образование) Минобрнауки обяжет студентов отрабатывать три года в оплатившей учебу организации Минобрнауки предлагает повысить эффективность целевого приема, заключая трехсторонний договор между вузом, работодателем и студентом.


Образовательные программы, Среднее образование 11.10.2016 (Образовательные программы, Среднее образование) Министр образования вернет в школу астрономию и внеклассное чтение С момента назначения Ольги Васильевой на должность министра образования и науки РФ прошел месяц. Какие задачи поставила для себя новый министр?


Из жизни, Среднее образование 06.10.2016 (Из жизни, Среднее образование) «Смена-перемена». На продлёнке можно выучить и китайский Раньше в группах продлённого дня дети просто отсиживали время, пока за ними не придут мама с папой. А теперь появились школы, где на продлёнке школьники могут выучить китайский язык, научиться решать логические задачи и работать на компьютере, расписать деревянную игрушку.


Среднее образование 05.10.2016 (Среднее образование) Социальный навигатор: опубликован рейтинг лучших школ России Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта 'Социальный навигатор' МИА 'Россия сегодня' и 'Учительской газеты' при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России. В списке представлены школы, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году.


Образовательные программы, Среднее образование 04.10.2016 (Образовательные программы, Среднее образование) Минобрнауки разрабатывает антитеррористические лекции Источники в Министерстве образования и науки РФ рассказали, что в ведомстве работают над курсом, направленным на формирование «устойчивости молодежи к антиобщественным явлениям».


Среднее образование 03.10.2016 (Среднее образование) Людмила Вербицкая считает необходимым убрать из школьной программы “Войну и мир” из-за глубины содержания Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая убеждена в том, что из школьной программы нужно убрать роман Льва Толстого «Война и мир» и некоторые романы Достоевского.


Из жизни, Психология, Среднее образование 25.09.2016 (Из жизни, Психология, Среднее образование) Современные школы требуют, чтобы родители учились вместе с детьми Современные родители зачастую радуются грядущим каникулам куда больше собственных детей. Шутка ли, каждый вечер после работы их ждут не сделанные уроки, над которыми нужно корпеть после работы из последних сил. В погоне за рейтингами и высокими баллами ЕГЭ школы любыми способами убеждают родителей, что сделать отличника из своего чада — задача пап и мам. Попытаемся разобраться, до какой степени стоит помогать детям в учебе.


Среднее образование, Экзамены 23.09.2016 (Среднее образование, Экзамены) Школьники смогут сдавать еще один иностранный язык На сегодняшний момент школьники могут сдавать госэкзамен по испанскому, английскому, немецкому и французскому. Но тем не менее для конкретного региона, в связи с территориальными особенностями, актуальным является именно китайский язык. Поэтому решено было провести апробацию ЕГЭ по этой дисциплине.


Высшее образование 22.09.2016 (Высшее образование) Более 20 вузов РФ получили мировое признание Times Higher Education обнародовал международный рейтинг университетов за 2016 год, в котором числятся 24 высших учебных заведений Российской Федерации, это на 11 вузов больше, чем в 2015 году.


Среднее образование 21.09.2016 (Среднее образование) Олимпиада стартовала 21 сентября состоялась пресс-конференция при участии главы Минобрнауки Ольги Васильевой, которая была посвящена началу Всероссийской олимпиады для школьников.


Высшее образование, Законодательство 15.09.2016 (Высшее образование, Законодательство) Получить бесплатное второе высшее образование можно будет, если первое — платное Возможность получить второе или третье высшее образование бесплатно может появиться у российских граждан. С такой идеей выступили эксперты российской общественной инициативы. Сейчас по предложению идет онлайн-голосование.


Из жизни, Педиатрия, Среднее образование 09.09.2016 (Из жизни, Педиатрия, Среднее образование) Школьную медицину пустили на аутсорсинг В московских школах и детских садах больше нет медпунктов. Теперь медработники приходят туда из детских поликлиник во второй половине дня лишь на полтора часа, причем исключительно для ведения документации, а не для оказания медицинской помощи детям. Остальное время они находятся в поликлинике. А если, не дай бог, несчастный случай произошел непосредственно в школе?


События и даты 01.09.2016 (События и даты) Сегодня миллионы учащихся празднуют День знаний 1 сентября для миллионов российских школьников и студентов прозвенел звонок, который ознаменовал начало нового учебного года.


Новые книги

Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1986 Ладыженская Т.А., Равенский Ю.И., Ивченков П.Ф. Методические указания к факультативному курсу 'Теория и практика сочинений разных жанров' (VII-VIII классы) В пособии раскрывается содержание и методика проведения факультативных занятий.


Педагогические труды/Советские педагоги, Перемена/Игры, Методики (Педагогические труды/Советские педагоги, Перемена/Игры, Методики) 1990 Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры Автор книги, педагог-новатор, педагогические взгляды которого широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом, рассказывает об опыте применения и использования специальных игр, позволяющих успешно развивать творческие способности ребенка. Книга содержит описание игр, являющихся своеобразной 'умственной гимнастикой', методику их проведения и советы по изготовлению. Настоящее издание дополнено новыми играми. 2-е издание вышло в 1985 году под названием 'Развивающие игры'.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1976 Соловьева Н.М. Практикум по выразительному чтению Содержание книги соответствует вузовской программе по выразительному чтению. Материал пособия направлен на совершенствование техники речи, чтения литературных произведений, методики проведения групповых и индивидуальных занятий.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1978 Калачева С.В. Стих и ритм Почему слово в стихах кажется более выразительным и многозначным? Какие разнообразные средства изобретают поэты, чтобы заразить читателя своими мыслями и чувствами? Почему нас особенно волнует ритмическая стихотворная речь? Вот основные вопросы, о которых идет речь в книге. Особое внимание автор уделяет рифме, характеристике стихотворных размеров, особенностям интонации. Книга может служить пособием для слушателей университетов культуры и представит интерес для широкого круга читателей.




В избранное