Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Orator.Ru - Уверенность в себе и мастерство общения. Выпуск 58.



 
Orator.ru :   УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ
 
Выпуск 58 Архив рассылки

МИРОВОЗЗРЕНИЕ
(продолжение)


Тот, у кого мозги напичканы мусором, находится в  
состоянии помешательства. А так как мусор в той  
или иной мере присутствует в голове у каждого, то
все мы в разной степени помешанные                    
Скилеф

      Адекватное мировоззрение - самый ценный капитал человека. Однако люди, как правило, не особо тщательно заботятся о содержании своих мозгов, поэтому живут не в реальном мире, а в мире своих иллюзий и фантасмагорий. Мало кто задумывается о структуре своего мировоззрения, хотя это важнейший вопрос.

Мировоззрение каждого человека отражает эволюцию человечества

      Человечество взрослеет. С каждым поколением оно растет, накапливая знания о мире - нарабатывает культуру. По мере взросления человечества растет и мировоззрение каждого среднестатистического человека. Вбирая знания о мире, оно тянется к Истине, как стебелёк к Солнцу. Мировоззрение людей во все времена соответствует настроению эпохи, в которой они живут. Сейчас люди уже не те, что были до Нашей Эры - то были дети, а сейчас подростки. И даже, несмотря на то, что у многих современных людей в головах присутствует дремучее средневековье - полно суеверий - тем не менее, их представление о мире во многом превосходит мировоззрение первобытных дикарей или древних египтян. И по сравнению со средневековыми учеными каждый современный оболтус - гений.

      Конечно, на мировоззрение людей, помимо мировой культуры, влияют и другие факторы: местные особенности ("менталитет"), персональные различия (темперамент, воспитание) и прочие. Поэтому мировоззрения разных людей в чем-то похожи, но есть в них и различия.

Пирамида адекватного мировоззрения

      У каждого человека своё мировоззрение. Люди отличаются друг от друга не только физиономиями, но и содержанием мозгов. Но структура адекватного человеческого мировоззрения, его каркас или здание - имеет одну и ту же многоэтажную форму для всех трезвомыслящих людей.

      Наше мировоззрение - система убеждений о мире, в котором мы живем - представляет собой иерархическую структуру информации, похожую на многоуровневую пирамиду. На каждом уровне пирамиды мировоззрения располагаются убеждения, имеющие различную силу доверия - от очевидных до сомнительных. Каждый следующий возвышающийся уровень убеждений опирается на предыдущие уровни - вырастает из них. В упрощенном виде пирамиду мировоззрения можно представить в виде трех уровней:

^
3
теории
------------
2 - очевидная
информация     из
опыта  других  людей
---------------------------
1-убеждения из нашего опыта

      Первый уровень нашего мировоззрения содержит убеждения, полученные непосредственно из нашего личного опыта. Это фундамент мировоззрения, на который опирается вся остальная пирамида. Это основной и самый многочисленный уровень наших убеждений - на нем располагается огромное количество очевидных и простых знаний о мире. Данный уровень во многом совпадает с представлениями о мире людей давних эпох, т.к. содержит самые необходимые для жизни знания и так же важен для человека, как умение ходить, говорить, читать, писать и считать.

      Здесь находится осознание существования нашего "Я" в окружающем мире (Главная Аксиома Жизни - вера в существование объективного мира). Здесь же располагается понимание трех фундаментальных категорий бытия: материи, пространства и времени и их четвертой производной - движения. Также на этом уровне лежат примерно такие наши бесспорные убеждения: я - человек; вокруг меня существуют другие люди, животные, растения и т.д.; стол - твердый; стекло - прозрачное; огурцы съедобны; гвозди ржавеют; сосульки тают; птицы умеют летать; люди могут врать и ошибаться, но иногда говорят правду; гаишники иногда машут полосатыми палками и прочие.

      Убеждения первого уровня пирамиды мировоззрения формировались на практике с самого раннего детства, когда мы начинали познавать мир, причем, многие из них подтверждались практикой неоднократно. Поэтому они являются самыми твердыми. Мы практически никогда не ставим их под сомнение, ибо наши органы чувств - самые надежные источники информации в мире.

      Однако если мы хотим иметь больше знаний о мире, то не можем опираться лишь на свой опыт, но также должны доверять другим людям, у которых другой опыт и которые могут нам поведать о нем. Так распространяется культура в обществе. Благодаря убеждению, что другие люди подобны нам и могут говорить правду, из первого уровня мировоззрения вырастает второй.

      Второй уровень содержит очевидную информацию, подтвержденную опытом других людей. Например, некоторые люди, как мне кажется, знают из своего опыта, что в океанах живут киты; я же верю в эту информацию.

      Как известно, знание - сила. Если мы хотим больше знать, то помимо своего опыта, должны доверять опыту других людей. Обмениваясь опытом, люди обогащают мировоззрение друг друга. Именно в доверии другим людям состоит полезная функция образования, формирующего второй (а также третий) уровень нашего мировоззрения. В целях эффективного познания мира полезней прочитать книгу исследователя, который потратил свою жизнь на изучение некоторых явлений, чем самому всю жизнь изучать эти явления.

      Второй уровень (как и третий) у людей стал формироваться с появлением речи, когда люди научились обмениваться информацией более точно и тонко, нежели при помощи жестов и нечленораздельных криков. Затем он неоднократно убыстрял свой рост в связи с появлением письменности, книгопечатания, средств массовой информации и прочих открытий.

      На этом уровне нашего мировоззрения могут находиться примерно следующие убеждения: кобра ядовита; пингвины обитают в Антарктиде; на Северном Полюсе холодней, чем в Африке; Италия имеет форму сапога (космонавты не дадут соврать); археологи находят в земле предметы, именуемые костями динозавров; железо при нагревании плавится, нефть добывают из недр Земли, бензин из нефти и т.д.

      Информация, находящаяся на данном уровне, подтверждена многочисленными свидетельствами других людей, и для нас практически так же очевидна, как и факты первого уровня. Иногда мы сами убеждаемся в ней на практике, и тогда она переходит со второго уровня нашего мировоззрения на первый.

      Однако сюда может затесаться и неочевидная информация: рассказы о снежном человеке, лох-несском динозавре, о привидениях или инопланетянах: "вдруг меня схватили пришельцы и затащили в НЛО". Данные свидетельства сомнительны, поскольку утверждаются лишь немногими "очевидцами", противоречат фундаментальным научным концепциям, а также подкрепляются убеждением, что другие люди могут врать и ошибаться.

      Третий уровень - Теории. Это высший уровень нашего мировоззрения, т.к. теории - более сложные структуры, включающие в себя кирпичики информации из предыдущих уровней. Как правило, чтобы открыть достоверную теорию, требуется ум гения, а чтобы ее развить - наблюдения, размышления и дискуссии исследователей разных поколений. Именно благодаря овладению сложными теориями человек умеет летать вокруг Земли, транслировать информацию в любую точку планеты, а также систематически увеличивает среднюю продолжительность своей жизни.

      Здесь обычно располагаются: Теории: вероятностей, относительности, эволюции, большого взрыва, раздельного питания; постулат диетологии: чем больше жрешь и меньше двигаешься, тем, как правило, толще слой жировой клетчатки; религиозные убеждения, астрология, теория заговоров, вера в духов, оккультные учения, а также заезженные лозунги: "нервные клетки не восстанавливаются", "соль и сахар - белая смерть", "холестерин вреден" и прочие - всё это здесь, на третьем уровне.

      Следует заметить, что третий уровень - самый захламленный. Помимо верных концепций здесь много мусора - суеверий, предрассудков, недоказуемых доктрин и ошибочных гипотез, которые внедряются в мировоззрение людей ввиду их легковерия и недостатка знаний. Многие теории надуманы, непроверенны и не доказаны. Кроме того, часто люди склонны сами себе выдумывать нереальные убеждения, в которые им хочется верить. Тараканы в голове в основном обитают на верхних этажах пирамиды мировоззрения.

*    *    *

      Мы рассмотрели так называемые фактические мировоззренческие убеждения, т.е., отражающие объективный мир. Также в нашем мировоззрении присутствуют оценочные убеждения, отражающие наше отношение к фактам. Оценки - важная часть нашего мировоззрения. О них мы поговорим следующий раз.

(Продолжение следует)



      Приглашаю Вас на День открытых дверей (бесплатное занятие) на курсах ораторского искусства и мастерства общения в субботу 21 июня в 15:00 по адресу:

ст. м. "Фрунзенская", ул. Усачева, д.6

т. (495) 695-15-10

Схема проезда



Феликс Кирсанов
написать автору


Переиздание материалов статьи возможно только с обязательными ссылками на автора и на сайт www.orator.ru (в интернете - гиперссылка)
 

В избранное