Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Orator.Ru - Уверенность в себе и мастерство общения.




Orator.ru  УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ

Архив рассылки

НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, - ИЗМЕНИ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ


"Наша жизнь состоит не из событий,
а из нашего отношения к событиям"
Скилеф


      В стародавние времена на одной скале в Тибете кто-то высек надпись: "Научились ли вы радоваться трудностям?". Давайте рассмотрим, как этот мудрый принцип можно использовать в деле самовоспитания.

      Некоторые люди не замечают, что сами являются источником собственных проблем. В их головах господствуют идеи такого сорта: "у меня никогда ничего не получится", "я не смогу", "это невозможно", "я, наверно, уродился таким неуверенным" и прочие. Конечно, такие негативные установки имеют причину, но они не имеют разумного основания, потому что, во-первых, никто не знает наверняка, что у нас получится, а что нет и где предел наших возможностей. Во-вторых, такие вредные мысли бесследно не проходят - они формируют пораженческий настрой и развивают комплексы неполноценности. У человека с таким мышлением действительно ничего не получится. Подобные мысли в голове - не что иное, как негативное самовоспитание, которое подавляет наш потенциал.

      Мы же с вами говорим о позитивном самовоспитании, которое раскрывает наши возможности. Прежде, чем им заняться, необходимо осознать и поверить в такую простую идею: я смогу изменять себя так, как мне того хочется. Эта мысль очевидна, реальна, в ней нет ничего сверхъестественного, поэтому поверить в нее легко.

      Необходимо помнить, что всё, что угодно в этом мире, в том числе всякое, на первый взгляд, негативное событие, с разных точек зрения может иметь и плюсы, и минусы. Даже в смерти человека можно найти позитив: избавился от страданий, освободил должность, оставил наследство и сохранил много кислорода для потомков. Мир и так задает нам много вопросов, которые надо решать, и если мы вдобавок будем мотать себе нервы своими негативными мыслями, то будем создавать себе дополнительные проблемы. Лучше быть себе другом, а не врагом. Для этого надо уметь видеть позитивно. Вместо того, чтобы в неприятных событиях отдаваться своим привычным расстройствам, старайтесь отнестись к делу философски - замечайте плюсы.

      Если водитель не вписался в поворот и разбил автомобиль, то обычно он тут же воспринимает событие как негативное, концентрируется на минусах и размышляет примерно так: "как всё ужасно! Несколько лет копил на машину - и вот тебе раз, - одним махом вдребезги! Не повезло, так не повезло! Мало того, что свою разбил, так еще и за чужую платить придется! Говорила мама мне, дураку, что надо застраховать машину и не надо лихачить!" и так далее. В данном случае человек занимается негативным самовнушением. Является ли такое самобичевание разумным? Думаю, нет, т.к. оно не решает вопрос, а только лишь убивает нервы и портит здоровье (как говорится, все болезни от нервов).

      В данной ситуации умнее поступит тот, который сумеет преодолеть свою естественную склонность к огорчению, посмотрит на событие с другой стороны и скажет себе: "ну что ж, надо решать проблему. А вообще-то, можно ли это назвать проблемой? Лучше назову эту ситуацию благоприятной возможностью. Трудности делают меня сильней. Потеря материальных благ - это вообще-то ерунда. Главное, что обошлось без жертв и сам цел. Я получил полезный урок. Именно такие уроки делают меня опытным и прозорливым, и теперь я застрахован от скользких поворотов". Можно в данной ситуации заметить и другие плюсы. Например, не надо будет покупать дорогие зимние шины, назрел повод купить новый автомобиль и т.д.

      Умейте смотреть на мир позитивно. Мир не всегда нас гладит, но иногда шлепает. Однако, и в подзатыльнике можно увидеть массаж головы. Во всяких минусах есть плюсы. Утомительный разговор - это полезная беседа, а всякий кризис - благоприятная возможность. Если вас ругает начальник, то это не что иное, как повод для роста компетенции, а если вас уволили с работы, то это явный признак того, что пора вам подниматься на более высокий уровень - организовать собственное дело и давать работу другим людям.

      Есть такое полезное правило жизни: не можешь изменить ситуацию, - измени отношение к ней. Как сказал Вольтер, "утешение можно найти и на турецких галерах" (на которых гребцов эксплуатировали столь нещадно, что они не выдерживали более трех месяцев каторги и покидали этот лучший из миров).

      Если с нами произошел нежелательный случай, то было бы глупо заниматься еще и самобичеванием, изматывая свою нервную систему. Ведь дурное настроение прожорливо. Оно, как черная дыра, поглощает остатки наших сил, которых уже может не хватить для преодоления возникших затруднений. Получается замкнутый круг: нежелательный случай вызывает огорчение, которое высасывает нашу энергию, что вызывает еще больше огорчения и т.д. Если же мы сможем разорвть этот порочный круг - справимся со своей естественной негативной реакцией и вместо привычной нервотрепки, восприняв событие как должное, сконцентрируемся на его положительной стороне, расслабимся и сделаем полезные для себя выводы, - тогда даже самые скверные происшествия могут показаться нам забавными. А если мы хоть чуть-чуть научимся радоваться трудностям, к чему нас призывает из глубины веков тибетская надпись, тогда черная дыра внутри нас превратится в звезду, энергия которой обратит в пепел любые проблемы.



Феликс Кирсанов, написать автору

________________

      Приглашаю Вас на День открытых дверей (бесплатное занятие)
на Курсах ораторского искусства и мастерства общения:

в субботу 31 октября в 15:00

по адресу: М. "Фрунзенская", ул. Усачева, д.6, 4-й этаж, аудитория 42. Схема проезда

 

В избранное