Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Orator.Ru - Уверенность в себе и мастерство общения




Orator.ru  УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ

  Архив рассылки

ЗАЙМИСЬ САМОВОСПИТАНИЕМ - РАЗБУДИ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ

"Будь у нас больше доверия себе, мы могли
бы отыскать путь почти к любой цели"      
(Франсуа де Ларошфуко)


      Сегодня мы не такие, как вчера. Вчера мы были не такими, как при рождении. Каждый из нас изменялся каждое мгновение жизни и сейчас мы такие, какие есть. Наверняка мы были бы лучше и могли бы больше, если бы, да кабы.

      И вы, и я – личности, сформировавшиеся из двух составляющих: врожденного и приобретенного. Что в человеке считать врожденным, а что приобретенным (т.е. воспитанным) – древний вопрос, который мучил мыслителей всех времен и актуален до сих пор. Определенно можно сказать, что с рождением мы получили индивидуальный потенциал своих возможностей – это заслуга всех поколений наших предков. Также известно, что потенциал каждого из нас колоссален. Но мы не знаем, каков он, на какие величайшие достижения мы способны благодаря его использованию и где предел наших возможностей. Наш потенциал - это ядерный заряд, который лежит себе тихо внутри нас, но, если что - может свернуть горы. В каждом живет и гений, и гигант мысли, и отец русской демократии. Потенциально в каждом из нас может быть воспитан блестящий оратор, виртуозный жонглер, великий пророк, и вообще кто угодно - были бы задатки. Всю свою жизнь мы только тем и занимаемся, что учимся увеличивать мизерный процент использования своего врожденного потенциала - воспитываем разные качества в себе.

      Каждый из нас подвергался воспитанию. Родители, часто из лучших побуждений, воспитывали нас так, как того хотелось в первую очередь им самим. Мы также воспитаны школой, улицей, книгами. Нас и сейчас продолжают воспитывать средства массовой информации, реклама и различные пропагандисты в своих коммерческих интересах. Любая жизненная ситуация воспитывает человека. Процесс нашего воспитания продолжается всю жизнь и благодаря ему мы, формируя новые установки, постоянно меняемся. Некоторые установки человека видны невооруженным глазом – взгляните на панка с петушиным гребнем, сектанта с отрешенной улыбкой, бизнесмена с целеустремленным взглядом – и вы поймете, что этих людей ведут по жизни различные внутренние установки, над которыми трудились разные воспитатели.

      Говорят, что нет пророка в своем отечестве. Часто мы больше доверяем не себе, а другим. Когда люди сталкиваются с трудностями и впадают в уныние, то склонны обращаться за помощью к друзьям, психологам, астрологам – к кому угодно, только не к себе. Порой мы не понимаем, а может, просто забываем, что сила находится не в других людях и даже не в их словах, а в нас самих. Наша сила в нас, а не где-то. Эта сила - не что иное, как наш потенциал. Другие люди могут лишь пробудить наш спящий потенциал, как искра разжигает костер, но не создать его, ибо потенциал был заложен в нас с рождения (а точнее, задолго до рождения). Важно разбудить свой потенциал и не важно, кто это сделает.

      А сейчас будьте внимательны, потому что это очень важно. Вы сами и только вы, без посторонней помощи можете помогать себе – вдохновлять себя, управлять своим настроением, своим здоровьем, своим счастьем; именно вы как никто другой можете пробуждать свой потенциал.

      В этом мире каждый из нас предоставлен сам себе. Как ни печально, но это так. И чем быстрее мы это осознаем, тем лучше для нас. В мире нет спасителей, на которых стоит рассчитывать. Есть друзья и близкие, которые помогают нам и могут стимулировать пробуждение нашего потенциала, но последнее слово всегда остается за нами - только мы можем непосредственно командовать своим потенциалом и никто другой.

      Всю жизнь нас воспитывали все, кому не лень, но мы уже выросли и можем воспитывать себя сами так, как того хотим мы, а не посторонние воспитатели.

      Практически все студенты-первокурсники считают, что весь мир у них в кармане: "Кем я буду после окончания вуза? Министром финансов, лидером фракции, олигархом или звездой экрана - еще не решил. Это я сейчас пока зеленый и перспективный, но потом буду круче всех". Однако потом большинство из них становятся мелкими клерками и годами просиживают штаны в душных офисах, периодически отплясывая на корпоративных пьянках. Почему такое происходит? Во многом потому, что молодые люди не воспитывают себя, а отдаются на воспитание обстоятельствам, потакая своей лени.

      Есть у меня одноклассники, одногруппники, с которыми я раньше учился, и другие старые знакомые. Иногда встречаюсь с ними и могу сказать, что по большому счету люди не изменились - всё те же характеры. И есть среди них некоторые - их очень мало (двое), которые преобразились существенно: раньше они были незаметными, а теперь это яркие целостные личности. Таковыми они стали потому, что больше других занимались самовоспитанием.

      Смело доверьтесь себе - воспитывайте себя сами. Насыщайте свои души положительными установками, настраивайте себя на решительные поступки, забудьте про слово "невозможно" и почаще говорите себе: "я смогу". Самовоспитание - мощнейший продуктивный метод, который может вылепить из нас успешного человека, способного добиваться самых смелых целей. Самовоспитание позволит вам разбудить свой огромный потенциал, и вы сможете больше, чем другие мечтают.


Феликс Кирсанов, написать автору


Приглашаю Вас на День открытых дверей (бесплатное занятие)
на Курсах ораторского искусства и мастерства общения
1 марта (понедельник) в 19:00
по адресу: М. "Фрунзенская", ул. Усачева, д.6, 4-й этаж, аудитория 42 (вход свободный)

Схема проезда

Orator.ru

 


В избранное