Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Orator.Ru - Уверенность в себе и мастерство общения




Orator.ru  УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ

Архив рассылки

ПОСЕЙ УСТАНОВКУ – ПОЖНЕШЬ СУДЬБУ

Знаете, что ведет людей к успеху или, наоборот, делает их неудачниками? Правильно, внутренние установки.

Говорят, что если посеешь поступок, то пожнешь привычку. Поступок же, в свою очередь, вырастает не на пустом месте, и чтобы взошли поступки, нужно тоже посеять кое-что, а именно идеи (установки), ибо все наши достижения начинаются в голове: сначала мысли, потом поступки. Поэтому, если расширить известную пословицу, то ее можно сформулировать так: посей установку – пожнешь поступок, посей поступок – пожнешь привычку, посей привычку – пожнешь характер, посей характер – пожнешь судьбу.

В общем, судьба (или жизнь) начинается не с поступков, а с установок, содержащихся в голове. Поразительно: от характера мышления человека зависит его судьба, но люди не часто заботятся о наполнении своих голов правильными установками. Поэтому очень важно понимать, что от качества мышления человека зависит, какую жизнь он проживет, благополучную или ущербную.

Установки – это убеждения, которые формируют архитектуру нашей личности и задают стремления. Это команды нашего разума, которые управляют нашими эмоциональными состояниями и нашими действиями. Установки либо позитивны, либо негативны. Нейтральных не бывает. Позитивные установки – двигатели, негативные же, как правило, тормоза. Позитивные установки («всё замечательно», «у меня получится», «я знаю, что делать») способствуют достижениям, негативные же («это невозможно», «не смогу», «дебил я») – источники необоснованных страхов и лени – приводят к параличу активности и пассивному дрейфу по течению жизни.

Проще говоря, позитивные установки – это вера в успех, а негативные – настрой на поражение.

Ваня и Юра – заурядные ребята. У обоих интеллект примерно на тройку, примерно одинаковые таланты и слабости. Оба носят клетчатые штаны и оба в детстве мечтали стать актерами. У них много общего, но есть одно существенное отличие: Ваня имел позитивную установку, а Юра негативную. Ваня говорил: «мы станем актерами, если будем пытаться». А Юра отвечал: «мы не алены делоны и не таланты, поэтому и пытаться не стоит». Ваня репетировал роли и пробовал поступать в различные театральные заведения – и поступил-таки с девятого раза. Юра же только мечтал играть на сцене, но не пытался, потому что не верил в успех и поэтому вынужден был устроиться на скучную работу сборщиком встроенных шкафов. Теперь Ваня – герой экрана (должно быть, вы видели его по телевизору), он добился успеха и доволен собой. А Юра угрюмо крутит шурупы.

Чтобы добиться успеха, необходимо взращивать позитивные установки. И чем раньше, тем лучше. Иначе придется погружаться вместо того, чтобы летать.

Ассенизаторы несколько часов кряду занимались ликвидацией серьезного канализационного прорыва. Все они были мокрые и грязные с головы до пят, утомились и замерзли, поэтому решили устроить перекур. Во время которого завели разговор о том, как в детстве мечтали быть летчиками-космонавтами. Они хотели летать, а им приходилось погружаться.
Пришел бригадир и спрашивает:
– Чем занимаемся?
– Да вот болтаем о том, кем мы хотели быть в детстве.
– Поздно спохватились! – отвечает бригадир, – а ну марш на ликвидацию прорыва!
И ассенизаторам опять пришлось погружаться в холодную жижу.

Люди топчутся на месте, транжирят треть своей жизни на ненавистную работу или мотают себе нервы зачастую только потому, что превратили свою голову в склад негативных установок. При этом люди порой не замечают, как много вредоносного хлама лежит в их головах. Чтобы выявить негативные установки, следует иметь в виду, что они скрываются за всякой внутренней неудовлетворенностью – депрессией, неуверенностью или вредной бездеятельностью.

Хорошая новость: все наши установки в нашей власти (т.к. находятся в голове, а не за ее пределами). Поэтому каждый может вымести из своей головы весь негативный хлам поганой метлой.

Следует также иметь в виду, что в одной голове противоположные установки не уживаются. Точно так же как в одной точке планеты одновременно не может быть ясно и пасмурно. Действительно, нельзя одновременно верить и не верить в успех – тут либо одно, либо другое. Поэтому, чтобы заставить какую-либо вредоносную установку покинуть голову, надо одобрить соответствующую ей противоположную полезную установку.

Например, если человек до сих пор не расстался со страхом публичных выступлений, то за этим безотрадным фактом прячется примерно следующая негативная установка: «неуверенность – мое врожденное качество, которое трудно изменить». В этом случае, чтобы сдвинуться с мертвой точки и начать преодолевать боязнь аудитории, полезно одобрить следующую позитивную установку: «раскрыть уверенность в себе проще, чем парить репу». И это действительно так.

Поверить в полезную идею – значит, посеять позитивную установку. А чтобы она не завяла, а проросла, ее необходимо иногда себе напоминать и размышлять о ней. Тогда она вытеснит предшествующую ей негативную установку, расцветет и принесет плоды – полезные целенаправленные поступки.

Мыслить позитивно – это очень просто. И это очень важно, поскольку именно позитивное мышление определяет успешную жизнь.

Взращивайте у себя в голове позитивные установки.

Феликс Кирсанов, написать автору


Приглашаю Вас на Дни открытых дверей (бесплатные занятия) на Курсах ораторского искусства и мастерства общения:

в субботу 29 октября в 15:00
и
в понедельник 31 октября в 19:00


по адресу: М. "Фрунзенская", ул. Усачева, д.6, 4-й этаж, аудитория 42

Схема проезда
 

 

 

В избранное