Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Моё дело. Чем приятнее всего заниматься в жизни?


Информационный Канал Subscribe.Ru


И я там был, мёд-пиво пил…

 

День 6 марта прошёл и запомнился. В этот день проходил семинар Юрия Мороза в Питере, который посетила и я.

С раннего утра до вечера, часов 9 вместе с перерывами, проходило непрерывное общение. Люди собрались хорошие, единомышленники. В результате атмосфера получилась очень дружественная. Мы знакомились, решали свои проблемы, находили ответы на свои вопросы.

Юрий Мороз в своё время придумал идею своего Дела. Как это произошло -- он рассказал на семинаре. Он предприниматель с 15-летним стажем. В своё время он решил заработать 1 миллион долларов. Выбрал сферу деятельности, создал фирму и в один прекрасный момент он подсчитал активы своей компании и обнаружил, что они как раз составляют 1 миллион. Не долго думая, он решил заработать 10 миллионов. Но через некоторое время после этого бизнес, как зарабатывание денег, ему стали невыносимы. Стояла перспектива заработать 10 млн., потом ничего не мешало повысить планку до 100 млн. Но это явно не приносило ничего, кроме проблем.

Тогда Юрий начал искать выход. Свой вопрос он сформулировал так: что стоит после бизнеса. Посещал разные конференции, задавал вопросы, пытаясь найти смысл своей деятельности и выйти из кризиса. Но никто ответа не знал. Он продолжал думать и через некоторое время понял, что после бизнеса стоит своё Дело, любимое.

С тех пор он занялся своим делом и создал школу своего дела (ШСД). Стратегия в школе построена таким образом, чтобы человек вначале тренировался на бизнесе, учился придумывать и воплощать идеи. А затем нашёл и сделал своё дело. Именно поэтому семинар был построен по схеме "Как создать свой бизнес с нуля, а потом найти своё дело".

Что реально нужно человеку? Дом, машина и материальная возможность обеспечивать семью. Кормить, одевать, возможность купить всё, что необходимо. Когда человек всё необходимое уже имеет для хорошей жизни, начинают возникать мысли, а что же является смыслом жизни? С одной стороны хочется ничего не делать и деньги в тоже время зарабатывать. Можно, например, автоматизировать работу предприятия и назначить заместителей, которые будут выполнять всю работу. Но на самом деле это проблему не решает. Ничего не делать скучно и всё равно что-то душу тяготит.

Таким образом, желание ничего не делать и всё иметь -- это иллюзия. Но кроме этого желания есть ещё одно -- сделать что-то большое и хорошее. Можно проследить, что такая тенденция тоже есть. Есть люди, которые жертвуют на детские дома, приюты, строят больницы, театры и другие заведения. Правда больше это заметно по знаменитым историческим личностям, которые были богаты и щедры.

Это большое и хорошее и есть своё дело. Многие люди мечтают об этом с детства. Юрий Мороз уже воплощает своё дело и спокоен, счастлив, целеустремлён. Ещё мне нравится, что он честен, добр и живёт осознанно. Делает, что хочет и делает это хорошо. Ни от кого не зависит. В моём сознании он восстановил и поднял понятие мастер своего дела.

Собственно об этом и был семинар. Как стать мастером своего дела.

Пересказывать, что говорилось, я не буду. Это займёт слишком много времени. Я расскажу основные принципы, которые мне показались самыми важными и новыми.

"Я способен понять всё."

Если чего я не понимаю, то из этого следует только два вывода: либо плохо думала, либо это иллюзия. Этот принцип включает в себя два важных понятия. Во-первых, истина только одна. Всё остальное является лишь мнениями, иллюзиями, не отвечающими реальности. Если что-то происходит или не происходит -- этому всегда есть конкретная причина. Могут быть разные мнения на этот счёт, но тот, кто видит истину, реальность как она есть, может легко определить какие из мнений были верны, а какие нет.

И второе, интегральный талант. Талантами никто от рождения не обделён. Но никаких конкретных талантов у человека нет. Просто одни развиваются лучше, другие хуже. Но чаще они развиваются все вместе одновременно. Не раз я замечала, как поняв что-то из одной области, я тут же начинала соображать в другой связанной области. Причём внешне они ни как не связаны могут быть. Но эти связи все ощущаются каждым человеком в той или иной степени.

Достигая определённого уровня развития, можно понять всё. Очень часто это понимание приходит как озарение.

Применяя этот принцип в жизни, исчезают сложные и невозможные вещи. А что ещё надо будущему мастеру своего дела? Если он сейчас ничего не понимает в нём, то он всегда может наверстать упущенное, и стать лучше других в своём деле.

"С людьми надо по-людячи."

Вроде понятно, что с людьми надо по-человечески относиться. С добротой и заботой. Но трудно порой сдерживаться и пробовать понять человека. Это была одна из моих проблем, которая успешно была решена на семинаре. Я просто увидела пример терпимости (в лице Юрия Мороза) и тут же поняла чего мне не хватает.

Довольно сложно мне даются взаимоотношения с людьми. Я никак не понимаю, как же они должны строится, чтоб были идеальными. Свет на это пролил Юрий Мороз, показав-рассказав пример ведения переговоров. Приёмы, которые он использовал, очень человеческие и приятные. Он показал, как это делается, но вот рассказать сейчас я не могу. Ещё не освоила :)

"Какой бы я национальности не был, я бы всё равно занимался бы этим делом."

Эта фраза прозвучала на семинаре и перевернула моё представление о своём деле. Я думала раньше, что своё дело связано со смыслом жизни. Оно, конечно, связано, но это лишь один из аспектов.

Второй попробую сейчас объяснить, как поняла. Когда человек растёт, он впитывает в себя все привязанности, привычки того общества, которое его окружает. Они составляют характер, манеру поведения, предпочтения, понятие красоты и уродства. Почти всё. Но есть ещё что-то, что отличает каждого человека от другого. Это свойство Личности быть превыше всех правил и условностей окружающего мира, изменять его под себя. Это "изменять его под себя" и есть своё дело.

Вот эти три основных пункта-понятия, которыми я в очередной раз меняю свою жизнь.

 
Родичкина Анастасия,
tephnyt@narod.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное