Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику: Шаткармы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                                                    Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

Выпуск 55

Шаткармы

Этот выпуск посвящен Шаткармам, важнейшим йоговским процедурам. Сегодня я расскажу некоторые сведения о процедурах, а детальные  описание упражнений будут в последующих выпусках, так как тема эта весьма обширна и требует детального рассмотрения. Шаткармы являются базовыми упражнениями Хатха Йоги, то есть создают правильный фундамент для дальнейшей практики. Ведь известно, что без основы, фундамента невозможно построить, что-то стабильное. Чем качественней мы сделаем основу, тем более прочной будет вся дальнейшая практика Йоги. И даже если Вы  еще не решили для себя практиковать йогу или просто ею интересоваться, информация будет полезной, так как создаст предпосылки для понимания системы. Вначале очистительные процедуры Йоги могут показаться нам несколько необычными. Поэтому следует разу же отбросить все свои прежние понятия и войти в состояние «пустой чаши», попытаться воспринять Мир без суждений но с настроем понять суть.

В древности обучение Хатха Йоги как раз и начиналось с освоения шаткарм, а уже все остальные части Садханы (практики), с которыми большинство знакомы или слышали о них (асаны, пранаямы, созерцания) добавлялись позже. Практика шаткарм вводит человека в состояние размеренности и спокойствия, которые так нужны для дальнейшей практики, да и просто в жизни. При чем для этого состояние не нужно будет совершать дополнительных усилий, ибо состояние наступит само собой от использования шаткарм и познания своего тела. В основе йоги лежит принцип «познай себя»…

Тот, в ком жир или слизь избыточны, должен выполнять шаткарму (шесть очищающих техник)
прежде всего. Другим, в которых доши сбалансированы, не обязательно делать их. Дхаути,
басти, нети, тратака, наули и капалабхати; это известно как шаткарма или шесть процедур.


Хатха Йога Прадипика


Согласно Хатха Йога Прадипике, тем, у кого не сбалансированы доши (недостаток, причина, вызывающая нарушение),  следует практиковать шаткарму. Доши это понятие из Аюрведы (в переводе Аюрведа означает знание о жизни). Можно сказать, что дошами является сочетание преобладающих стихий Эфира, Воды, Земли, Воздуха и Огня. Различают три доши: Вату, Питу и Капху. Буквальный смысл Ваты — ветер, Питты — жёлчь, Капхи — слизь. Вата формируется вибрациями, передающими, преимущественно, свойства эфира и воздуха; Питта — огня и воды; Капха — воды и земли. Поэтому Вата отражает следующие свойства (Гуны): сухое, подвижное, холодное, лёгкое, изменчивое, быстрое, тонкое; Питта — горячее, лёгкое, влажное, текучее; а Капха — жирное, холодное, тяжёлое, медлительное, мягкое, прочное…Комбинация вибраций, порождённых ими свойств у человека, дают ему определённый конституциональный тип — Пракрити (врожденные качества) и Викрити (приобретенные качества).

По моим наблюдениям, среди людей, которые приходят заниматься йогой, доши сбалансированы где то у одного из 100. То есть практиковать шаткарму необходимо практически всем…

Базой Хатха Йоги является шаткармы (шесть действий). Это становится ясно из Хатха Йога Прадипики. Но даже если бы в трактате не упоминалось значение шаткармы, то оно становилось бы очевидным, потому что любой, кто начал практиковать Хатха Йогу и использовать шаткарму, может заметить, какое колоссальное воздействие на тело и ум практикующего она оказывает. Такие сильные изменения происходят из-за того, что мы очистили кишечник, используем наули – стимулируем и управляем внутренними органами, уравновешиваем доши, умеем чистить нос, очищать свой желудок, глаза и дыхательные пути. И мало-помалу оказывается, что уже мы сами своим сознанием изменили свое тело и формируем  свое бытие.

Очистив все свои полости, человек приобретает устойчивость ума и здоровье тела, то есть получает базовое состояние для практики следующих ступеней Хатха Йоги и Раджа Йоги. Потому что, если тело загрязнено, то практика Хатха Йоги будет ущербной, а состояния Раджа Йоги практически невозможно достигнуть. Например, если у человека плохо работает пищеварительная система, то у него ничего не получается в Хатха Йоге, а о Раджа Йоге даже думать не хочется.

Асаны являются уже следующей, после шаткарм ступенью. На занятиях в группах мы используем лишь некоторые шаткармы – наули, капалабхати и переходим к асанам, потому что существует определенная специфика других шаткарм, которая не позволяет ее применять в групповых практиках. В группах мы можем практиковать только часть крий (действий). Из-за этого иногда возникает тенденция, когда шаткармы начинают уходить на второй план. Но этого быть не должно. Шаткармы необходимо практиковать с должным намерением и настойчивостью, особенно людям, которые только начали изучать Хатха Йогу. Когда я начинал практиковать йогу, у меня именно так и было - шаткармы составляли базу дневной практики. Я выполнял все шесть действий каждый день длительное время и только потом приступал к асанам и пранаямам. И я заметил, что по силе воздействия на сознание асаны уступают шаткармам, то есть шаткармы имеют более сильное влияние на состояние тела и состояние сознания практикующего. С помощью шаткарм легче изменить свое тело в лучшую сторону, если есть такая необходимость.

Точно также как тело имеет три доши, ум имеет три недостатка. Первым является мала (нечистота), вторым — викшепа (отвлечение внимания), третьим — аварна (невежество).

Нечистота представляет собой психологический хлам, который проявляет себя, когда вы усаживаетесь для созерцания. Есть пять типов нечистоты: кама (чувственное желание), кродха  (гнев), моха  (слепое увлечение), мада (высокомерие или гордыня), матсарья  (зависть).Все перечисленные нечистоты являются порождениями Эго.

Когда через ум проходят различные видения, когда он колеблется и его невозможно успокоить — это викшепа. Когда ум не в состоянии понять самого себя, это называется невежеством или аварной.

Посредством практики шаткармы центры физического тела, которые ответственны за возбуждение этих дош в уме, стабилизируются. Шаткарма работает на физическом уровне, но воздействует на ум, волны мозга и на блокировку энергии.

Действия шаткармы описаны в трактатах «Хатха Йога Прадипика» и «Гхеранда Самхита, которые вы можете найти на нашем сайте, в разделе "Литература". Каждую  крийю шаткармы можно детально объяснять с различных точек зрения. Они имеют очень глубокое влияние на тело, как на энергетическом уровне, так и на физическом, но, по большому счету, это разделение иллюзорно. В человеке все едино, потому что все взаимосвязано.

В основном, крийи шаткарм выполняются с помощью воды и воздуха, а вода является универсальным информационным носителем, поэтому даже если нос или кишечник чистый, то все равно нети и басти имеет смысл для очистки более тонкой энергии. Кроме очистительного эффекта эти упражнения, несомненно, дают и выраженный энергетический эффект – человек чувствует подъем энергии, не в последнюю очередь из-за информационной очистки. Эти упражнения также меняют качества ума, делая его более устойчивым и подконтрольным. Когда человеку подвластны его внутренние органы и он может ими управлять непосредственно сознанием, а не только через вегетативную нервную систему, приобретается уверенность и бесстрашие. Кроме того, освобождается дополнительная энергия, которая у обычного человека поглощается вритти (волнениями) связанными с состоянием тела.

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги

www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.

www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное