Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику ЧТО ЗА ПРОБЛЕМА С УМОМ?


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Или о том, как черные тучи закрыли луну
Долгое время я слепо повиновалась Патанджали, который говорит в своих йога-сутрах, что "йога есть остановка волнений ума".

В действительности, когда волнения остановлены, вернее, когда ты научаешься видеть вещи такими какие они есть вне описания, анализа и оценки, ты видишь совсем другой мир. Мир больше, намного больше.
Ум его структурирует, ограничивает, заставляет подчинятся собственным законам. Кроме того, постоянная мыслительная жвачка отбирает большое количество энергии (как у Сэнцань "вечная обязанность всему давать оценку утомляет и раздражает"). Все шло прекрасно, но в какой-то момент я осознала, что моя жизнь вращается вокруг ума, который надо останавливать, контролировать, "быть здесь и сейчас" и все в таком духе. Получается, что так много значения придается уму. И я задумалась - так в чем же проблема с умом..
ЧТО ТАКОЕ УМ
Сразу надо разделить, что под умом я не подразумеваю совокупность информацию о себе и о мире и прочие знания-умения-навыки, полученные в жизни. Этому есть прекрасное название - интеллект. Я имею ввиду бегущую строку в голове. Эта строка просто озвучивает сигналы от разных систем (тела, чувств, интеллекта) и описывает реальность (опять же корректируемую вышеназванными системами). Зачем нужна эта озвучка - чтобы мы принимали правильные решения. Например, у меня болит живот - это сначала телесное ощущение, за которым следует мысль "болит живот", за которым следует мысль "надо выпить таблетку". Откуда я узнаю, что болит живот - благодаря уму. Тело живет в настоящем. Но ум существует во времени (или время в уме) - ум имеет данные о том, как было, он хранит прошлый опыт. Он сравнивает нынешнее состояние с прошлым и делает заключение. Это полезнейшая и важнейшая функция ума, благодаря которой мы выжили как вид. Исходя из всего накопленного интеллектуального знания ум принимает решение - выпить таблетку. Если в сфере ваших знаний-умений-навыков есть другие варианты (например гомеопатия, упражнения йоги, чай или ещё что-то), то решение может корректироваться с учетом этих вариантов. То есть по сути ум, о котором я говорю - это просто рабочий инструмент, который получает сигналы от разных систем и координирует их между собой. Кстати, именно этот инструмент и ломается у душевнобольных - когда накал в одной из сфер достигает предела, ум сдает - обезумел от боли, обезумел от страха и т.п.
ТАК ГДЕ ЖЕ ВОЗНИКАЕТ ПРОБЛЕМА
Проблема в том, что мы возводим ум на пьедестал и считаем его деятельность реальностью. Например, есть какое-то эмоциональное страдание. Само по себе оно не хорошо и не плохо. Но как мы узнаем о страдании - ум сравнивает его с состоянием счастья и выдает. Но это сравнение мы принимаем за альтернативу. То есть могло бы быть хорошо, но не хорошо. Секрет в том, что ничего не-могло-бы-быть. Сослагательное наклонение - это вообще самая большая иллюзия, которая порождает все страдания. То, что есть - есть. И нет ничего другого. И не могло бы быть. Ум сравнивает просто чтобы выдать результат как факт. Но мы отвергаем факт, а реальность придаем этому сравнению. Поэтому проблема никогда не бывает в уме - проблема в фокусе внимания.
И КАК ЖЕ С ЭТИМ РАЗОБРАТЬСЯ
Надо сказать, что хотя остановка волнений ума не является путем к безусловному счастью, это все-таки очень неплохая практика (по крайней мере, таков мой опыт). Потому что она показывает хотя бы то, что ум и реальность это не одно и то же. Этакое состояние ясности. Однако оно может продолжаться и после остановки мысли, деятельность ума (когда все находится на своем месте) ему не помеха. Тут вступает следующая практика - махамудра, то есть самонаблюдение. Вы просто видите, как ум получает сигнал, обрабатывает (сопоставляет и анализирует) и выдает результат. Когда вы ясно видите этот процесс проблем не возникает, вы не попадаете в эту ловушку. Говорят, между решением (которое всегда происходит бессознательно) и его попаданием в сферу сознания (то есть озвучкой в уме) есть промежуток. Ученые уже даже отследили его и выдали конкретную цифру, чему равна эта задержка. Так вот, если вы наводите фокус внимания на эту область вы видите, как это происходит. Как все ваши решения просто принимаются, и постфактум ум их озвучивает уже от первого лица "я так решил". Когда вам удается ухватить это - по моему опыту это легче всего провернуть в спонтанном, оживленном разговоре, где реплики не продумываются заранее - вы ясно видите, что
ВЫ - ЭТО ТОТ, С КЕМ ВСЕ ЭТО СЛУЧАЕТСЯ, НО НЕ ТОТ, КТО ЭТО СОЗДАЕТ.
В этом смысле у вас нет выбора и нет нужды поддерживать свое существование бесконечным "думаньем" от первого лица. Все и так будет происходить наилучшим в рамках слоившейся ситуации образом.
НАПОСЛЕДОК ПРИТЧА
 - Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
- Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
 - Нет.
 - Иди странствуй восемь лет.
 Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.
 - Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
 - Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
 - Ну, да.
 - Что ты понял?
 - Ну, тучи - это зло. Луна - это...
 - Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет. Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.
 - Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
 - Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
 - Понял. - Что ты понял?
 - Чёрные тучи закрыли луну.
 - Молодец. :)))

Все, что есть - есть.
Все, чего нет - нет.
Все остальное - мысль.


Автор текста инструктор Ваджра Йоги, психоаналитик Катя Суратова



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное