Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Ложка хороша к обеду, а практика - когда она служит конструктивным целям. Когда какая-то практика-схема поведения-мысль или любая психологическая стратегия используется слишком долго, словом, когда что-то "входит в привычку" оно не только теряет свою конструктивность, но и постепенно становится разрушительным. Это правило применимо ко всему - если лезвием пользоваться слишком долго, оно теряет свою остроту. 
Возьму для начала отвлеченный пример. Допустим, вы открываете бизнес. На первых порах вам нужен четкий план расчет и стратегия. Для того, чтобы все это функционировало, хорошо было бы познакомиться с тем, что было создано до вас, по крайней мере, для того чтобы учесть распространенные и самые грубые ошибки. В дальнейшем для того, чтобы создать по-настоящему уникальный продукт, будет хорошо, если вы сможете отказаться от чужих советов и стандартов и выработать собственные схемы. Отказ от старых шаблонов всегда сопровождается страхом и определенными рисками - но тем не менее, чтобы создавать "свое" и уникальное, этот отказ придется осуществить.
То же самое с отношениями. Прекрасно, если вы способны учитывать прошлые ошибки - допустим, не требовать от партнера слишком многого или вовремя говорить о своих чувствах или не форсировать события в зарождающихся отношениях и т.п.. Это называется учитывать прошлый опыт. Но придет момент, когда от влияния прошлого опыта нужно будет отказаться, чтобы получить новый результат - потому что страх не повторить ошибку в конечном счете парадоксальным образом приводит вас к тому же "ошибочному" результату. Смысл в том, чтобы действовать уникально и по ситуации, если предыдущий урок усвоен, о нем можно забыть.
Теперь пример ближе к практике. Допустим, некто совершенно неструктурированный во времени и пространстве (с проблемами со здоровьем и с головой) решает наконец взять себя в руки и изменить жизнь. Он бросается практиковать нечто супер-полезное ежедневно в одно и то же время, отказывая друзьям и откладывая все досуговые мероприятия в пользу практики. Чудесно. Довольно быстро он получает более совершенное тело и спокойный ум. Кроме того теперь у человека есть сила воля, вера в себя и умение распоряжаться своим временем. Казалось бы можно расслабиться и наслаждаться жизнью, попробовать что-то новое (например, бассейн, бальные танцы или отправиться в путешествие). Но человек продолжает компульсивно заниматься тем, чем привык, в одно и то же время, отказывая теперь уже не только друзьям, но и новому опыту вообще. Мы получаем ситуацию, когда жизнь служит практике, а не практика жизни. А виной всему страх и ригидность психических установок. 
Распорядки, ритуалы, правила мышления и поведения, схемы отношений - хороши, когда они обусловлены ситуацией (обычно на начальном этапе чего бы то ни было). Но когда они выполнили свою миссию, от них следует отказаться, иначе эффект будет прямо противоположенным желаемому. Так человек, боящийся что им будут манипулировать неизменно будет снова и снова оказываться жертвой манипуляции (точнее, страха манипуляции), от этого будет снова бояться и история будет повторяться до тех пор, пока сам вопрос с манипуляциями не будет закрыт. 
У Кастанеды есть прекрасный пример на этот счет, который я немножко додумала. В одной из его книг речь постоянно заходит о том, что следует "отказаться от личной истории" - никому ничего не рассказывать о своем прошлом и вообще забыть о нем напрочь, потому что этот опыт дает возможность другим наклеить на вас ярлыки, а вам - постоянно оказываться в ловушке собственного прошлого, которое обуславливает то, что вы есть сейчас. Все это так, но только до тех пор, пока вы сами придаете этой "личной истории" фундаментальное значение в том, кто вы теперь. В случае же если вы от этого свободны и ваше творческое проявление не зависит от того, как вы вели себя раньше в том или ином вопросе - можете свободно рассказывать или не рассказывать о себе все, что сочтете нужным и подходящим ситуации. Ибо если вы знаете кто вы есть, чужие ярлыки для вас - не проблема. 

P.S. когда-то я осознала, что матерные слова и вообще негативная лексика (которую я употребляла неосознанно, по привычке или повторяя за другими) несет в себе сильный отрицательный заряд и вообще выглядит некрасиво. Я перестала употреблять все негативные слова - полностью перестала, хотя это потребовало определенных усилий и времени. Потом я вдруг осознала, что у меня прямо-таки блок против выражения негативных эмоций в том виде, в котором они у меня явно возникают и большое стеснение, когда ситуация требует крепкого словца. Со стороны это выглядело, конечно, .как крайняя воспитанность и тактичность - но что толку, если я-то знаю, что это стеснение и неуверенность в себе. Тогда я начала практиковать противоположное - это было сначала страшновато, потом весело. Со временем слова стали просто словами, а не чем-то фундаментально влияющим на то, кто я и что я. Так некоторые выражения, уместные известным ситуациям (типа взаимодействия с госучреждениями или сберанком) вернулись в мою жизнь. И хотя мало кто это заметил (а то кроме того, было давно), признаюсь мне стало жить немного легче и веселее. 
Чего и вам желаю, с чем бы у вас ни возникло трудностей.

С любовью, Катерина Суратова

 



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное