Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику ПРО НАПРЯЖЕНИЕ И РАССЛАБЛЕНИЕ


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

в практике и в жизни

Сегодня подруга написала мне, что после практики шавасаны успешно и естественным образом села в лотос, в то время как пару лет назад целенаправленно применяя усилия в освоении этой позы, она никак не могла продвинуться в этом направлении. Потом на несколько лет она вообще забыла про это упражнение, а сегодня просто села в него как бы случайно после практики глубокого физического и ментального расслабления. По-моему, это - замечательный эпизод, который демонстрирует равноценность навыков напряжения и расслабления. В практике йоги, также как в жизни. Есть ситуации, в которых необходимо владеть искусством расслабляться и отпускать. А есть такие, в которых нужно уметь применять искусство напряжения. Например, единственный способ раскрыть тазобедренные суставы без риска получить травму - это расслабляться, потому что раскрытые суставы - это отсутствие мышечных блоков (расслабленная мышца длиннее, чем напряженная). С другой стороны, единственный способ освоить, скажем нижнюю чатурангу (планку) и таким образом укрепить мышцы рук и спины и создать соответствующий рельеф тела - это последовательно, целенаправленно и регулярно напрягаться. Напряжение и расслабление - это равноценные навыки. 
То же самое в жизни. Есть ситуации, в которых любое напряжение будет только мешать. Например, если женщина напряжена и истощена попытками забеременеть - зачать ребенка ей будет сложно - потому что этот процесс гораздо легче происходит в состоянии расслабленности и удовольствия. То же самое с предназначением - если вы компульсивно (напряженно) ищите его, вряд ли вы в этом преуспеете. Потому что для реализации своего предназначения вы должны войти в доверие и глубокую любовь к жизни - само собой, это является синонимом эмоциональной расслабленности и безмятежности. С другой стороны, если вы осуществляете процесс обучения - приобретения новых знаний-умений-навыков, где должны быть активно задействованы мыслительные процессы - вы должны уметь напрягаться и сосредоточенно, последовательно и много работать. Вы должны работать в определенном смысле на износ на этапе формирования и первых ступенях реализации бизнес-идеи или творческого проекта - быть усердными, сконцентрированными и последовательными в своей работе. 
Гармоничная жизнь требует владения искусством напряжения и расслабления в равной мере. А ещё искусством понимания, когда и какое искусство необходимо применить =) По-моему, йога учит именно этому. Даже чисто физическая практика, если только она выполняется спокойно и осознанно, с пониманием и чувствованием своего тела, его возможностей, его потребностей в каждый конкретный момент, учит искусству слушания самой жизни, частью которой (наверное, для каждого из нас наиболее ярко и живо проявленной частью) является наше тело.



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное