Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Интенсивные практики, насколько они нужны?


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Мнение по поводу холотропного и подобных дыханий.
Мне задали вопрос по поводу различных интенсивных способов дыхания.

отвечаю:
Если коротко то "не трогай программу, которая работает".

Если развернуто то так:
Дыхание является сложным процессом, который не мы создавали, мы только пользователи. Поэтому грубо или долго вмешиваться в этот процесс нельзя.
Есть "маленькое я» и «большое Я". "Маленькое я" это тело, у него есть свои программы, которые обеспечивают жизнедеятельность, без участия "большого Я" (души или ума).
Уджаи можно использовать как успокоение ума, как дыхательное упражнение несколько минут, дальше пусть будет брюшное дыхание.
Холотропное же дыхания по сути является насилием над телом и может даже повредить мозга, приводя к отмираниям клеток мозга.
Если человек использует интенсивные типы дыхания вроде холотропного то маленькое я просто может сбрасывать "наездника" - большое Я (потеря сознания) для того что бы восстановить нормальное дыхание. И обратите внимание, что при "сбросе наездника" тело переходит к брюшному спокойному дыханию, как к более целесообразному для себя. Вместо того, что бы признать разумность творения, человек часто грубо вмешивается в процессы природы или процесс своего тела, руководствуясь просто егоистичными, часто ошибочными взглядами и непроверенным техниками.
Поэтому те, кто используют долго интенсивные способы дыхания являются просто "невежественными пользователями" тела. Если кто-то из наших последователей Ваджры использует подобные практики - значит они плохо учились у нас в Школе и плохо усвоили материал.

Поэтому те, кто используют долго интенсивные способы дыхания просто невежды. Такое мнение моего учителя и моя на основании наблюдений за собой, телом, людьми.
Уджаи не столь интенсивной техникой как холотропное, но это все равно вмешательство в программу выживания.
Поэтому нужно ответить прежде всего себе на вопрос "а зачем?"
То есть такого особенного человек хочет достичь, что рискует вмешиваясь в основную программу жизнеобеспечения тела? Возможно это какое-то открытие, на уровне Нобелевской премии? Или то, что может помочь всему человечеству то понять, понять, спасти кого-то?
Нет? Просто експерименуете что бы проперло? :) Тогда человеку такой можно сказать что ввона не поняла ценности человеческого рождения.

Я вам так скажу - когда вы используете любую технику, то спросите себя честно - что меняется после этой техники у вас по сравнению с человеком, который не использует такое упражнение в жизни?
И если вы не приближаетесь к пониманию собственной природы, либо не превращаетесь в умнее, добрее, здоровых, а вместо этого вас просто "прет" от химических реакций тела, то возможно ваша упражнение просто разновидность наркомании.

p.s. Есть множество различных техник, но это не значит, что они все целесообразны. У нас вот в Гоа некоторые люди выходят на пляж и кричат в 6.30 утра как сумасшедшие и тоже называют это "йогой".
Дам один лирический совет. Когда вы не знаете, есть ли смысл использовать ту или иную технику (танцы, холотропное дыхание, или безумно кричать утром) - задайте себе вопрос, вы себе можете представить Будду, который бы выполнял эти техники? Или с большей вероятностью вы его представляете сидя \ лежа в покое?
Всем мудрости и здоровья! ------------------------ Семинар в Карпатах с Анатолием Пахомовым 2-8 мая 2017. Только корректные техники. А также удаленное обучение инструкторов йоги!


ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное