Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как эффективно изучать иностранные языки


Как эффективно изучать иностранные языки

Идеальное запоминание английского
всего 90 руб., покупка через смс,
мгновенная ссылка на скачивание


Где лучше учить английский?

   Цитата дня: «Вопрос не в том – где; вопрос в том – как».
 

Итак, почитав множество интернет-блогов и форумов, невольно приходишь к выводу, что учить язык все-таки лучше за границей. И не просто лучше, а единственно возможно. «Работал в Израиле полгода, компания иностранная, так и выучил»; «Учил со школы, ничего не выучил, потом уехал в Америку на 3 месяца, там и заговорил»; «Устроился в иностранную компанию, общение только на английском происходило, потом даже сны снились на английском». Интернет пестрит лозунгами типа «Хочешь знать английский – учи не в России». И это – реальный опыт реальных людей. Но, как говорится, раз на раз не приходится. Не у всех есть возможность оставить родные пенаты и «рвануть» за границу. Да и в иностранные компании чаще всего принимают при условии владения этим же иностранным. Что же делать остальным? «Забыть», - вот то ощущение, которое складывается у рядового пользователя всемирной паутины. «Забыть и не мучиться». Но так ли это? Или это одно из множества ложных данных, в которых нас стараются убедить?

На самом деле, речь идет не о том, где лучше – в России, в Америке, в Австралии, Англии и проч. Конечно, окунаясь в среду носителей языка, результаты приходят гораздо быстрее. Но и без полного погружения можно уверенно прийти к цели. Возвращаясь к цитате дня, вопрос не в том – где; вопрос в том – как. Современная система образования действует по давно устаревшим образцам. Школы, университеты (и это касается не только английского языка) действуют не с целью помочь обучающимся применять знания на практике. Они ориентированы на теорию. Теоретические базы, а дальше – если ты сообразительный и смышленый – возможно, тебе удастся найти способ использовать выученное в реальной жизни. Множество современных курсов также не в силах отказаться от подобного подхода. Откуда такая логика – понять сложно. Но она есть.

Более того, подумайте, как много людей уезжает за границу, но так и ничему там не учится. Может быть, представление о русских диссидентах, иммигрировавших в Америку и создавших там собственные общины, уже не актуально, но можно назвать множество примеров, когда человек, погрузившийся в среду носителей языка по самую макушку, так и не начинал разговаривать. Просто потому, что у него был выбор – общаться на родном или иностранном языке. У меня есть знакомая, которая очень неплохо знала английскую грамматику и владела письменным английским на вполне достойном уровне. Однако, уехав на месяц в Штаты, она от силы сказала там фразы три на английском. Отдыхая с друзьями, она вполне могла обойтись общением с ними на русском. Поэтому еще раз призываю вас помнить, что не место красит (или развивает) человека, а человек – место.

Теперь стоит поговорить о том, как нужно учить язык. Что можно назвать хорошей методикой? Только одно, как гласит прописная истина: ничто не учит нас лучше собственного опыта. Касательно английского языка речь идет, безусловно, о языковой практике. Практике общения, практике поддержания беседы. Вот и получается: чтобы выучить язык нам, в первую очередь, нужно научиться на нем говорить. Вам может показаться это замкнутым кругом – ведь нас упорно пытались всегда убедить, что прежде чем сказать свое первое предложение, нам придется выучить кучу правил, сложных не только для запоминания, но и просто для понимания. Но ведь как все происходит на самом деле в реальной жизни? Вспомните свои первые школьные годы – вы уже умели разговаривать, но еще только начинали учить «Русский язык» как школьный предмет. И, уверена, в такой последовательности вам удалось добиться гораздо лучших результатов, нежели в ситуации с изучением английского.

Именно понимая, как и в каком порядке люди в реальности усваивают  язык, овладевают им (а не просто учат его на протяжении многих лет без особого успеха), действует организация «Прикладное Образование СНГ». Курсы английского языка в «Прикладном Образовании» построены на уникальной методике, благодаря которой людям удается не только знать язык, но и применять свои знания на практике, причём уже на первых занятиях.

 Чтобы получить более полное представление о том, как же все это претворяется в жизнь, вы можете посетить один из бесплатных вводных уроков, постоянно проводимых в «Прикладном Образовании». Там вы сможете более подробно узнать, как и почему лучше изучать иностранный язык, каким образом преподаватели и ученики общаются на курсах. Также проводится веселая и полезная демонстрация из реальной жизни: на примере одного из упражнений учебной программы, вам дается шанс прочувствовать занятия на курсах на «собственной шкуре». Вы сможете задать все интересующие вас вопросы и получить на них подробные ответы. Главное – понимать, что английский можно выучить где угодно, если учить его правильно.

 


Добро пожаловать на Лингвистический БЛОГ Алексея Ермакова, посвященный методике эффективного изучения иностранных языков. Читайте и принимайте участие в обсуждениях.


В избранное