Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как эффективно изучать иностранные языки


Как эффективно изучать иностранные языки

Система запоминания английского языка
мгновенное получение полной версии за одну смс

Почему мы не можем выучить язык?

Вы никогда не задумывались, почему же человеку так тяжело выучить язык? Или почему одни более успешны, чем другие? Конечно, мы можем ответить: «Да у меня просто нет способности к языкам, а других есть» или «Нет, я всегда был математиком и мне никогда не давался английский, даже в школе…» и еще кучу всяких «весомых» причин… Ну а теперь посмотрите, что такое язык? Язык – не более чем слова, у которых предназначение – донести до другого человека идею или мысль так, чтобы он ее понял. (Язык – система коммуникации с помощью письменных или устных слов, которая используется людьми в определенных районах или странах – словарь Longman) Что значит у меня нет способности к языкам? А русский? Вы можете выражать свои мысли по-русски? А это значит, что у вас нет «неспособности» к языкам, просто вы делали что-то не то с английскими словами…  Вы скажете: «Ну, конечно, сравнили! Мы всю жизнь разговариваем по-русски, поэтому у нас и нет никаких проблем с этим языком. А английский… он чужой и там надо ломать язык и голову, строя предложения».

А чем один язык отличается от другого? Словами! И тем, как эти слова связаны между собой. То, что мы называем грамматикой. (Грамматика – правила, в соответствии с которыми слова меняют свои формы и объединяются в предложения – словарь Longman.) Так что же нам тогда мешает достичь того уровня, на котором мы сможем реально говорить по-английски так, как по-русски? Наверное, это недостаток усидчивости и лень или отсутствие времени или отсутствие финансов или мотивации или просто «самосознание» «Я не способен выучить язык»! Чтобы никого не обидеть, не буду ничего говорить о ваших «действительно основательных» причинах того, почему вы бросили учить язык или так и не начали его изучение!

На самом деле, все очень просто и это не имеет отношения к тому, что вы говорите… Эта причина очень проста – грамматические термины РУССКОГО языка. Вас так замучили «существительными», «глаголами», «падежами» и т.д., что, чтобы этого не слушать, вы решили, что язык не для вас! Удивительно, что вы вообще теперь обращаете внимание на английский язык! Помните, мы говорили о том, что язык – это слова! Так вот то, с чего надо начать – это прояснение слов в русском языке.

Например, что такое существительное и чем оно отличается от подлежащего? Конечно, вы можете сказать, что это просто, но самое удивительное, что многие люди не видят, чем они отличаются! На самом деле, все очень просто: существительное – это просто человек, место, вещь или вид деятельности (футбол) или состояние (счастье и т.д.), а вот подлежащее – это то, что является главным в предложении! То, что выполняет действие. То есть основная разница состоит всего лишь в том, что речь идет о слове как таковом или том, какую роль оно играет в предложении, потому что в предложении «Я играю в футбол» футбол будет просто существительным, но не подлежащим, а подлежащее будет выражено не существительным, а «я» (что является местоимением – т.е. ставится вместо имени и заменяет существительное)!

Но нет же, наши педагоги уделяют огромное внимание грамматическим терминам и говорят о том, что «в английском предложении подлежащее(!) всегда должно стоять на первом месте, затем следует сказуемое(!), выраженное глаголом(!) в инфинитиве(!), если мы говорим об обычном действии в настоящем времени, а если подлежащее(!) выражено личным(!) местоимением(!) в 3 лице(!), единственном числе(!), то к сказуемому(!) мы добавляем окончание (e)s»!

А теперь ответьте на вопрос – что из этого предложения вы смогли понять быстро, а самое главное, как вам это помогло УПОТРЕБЛЯТЬ английские конструкции в речи? Те, кто сказал, что ему это помогло, может не читать дальше. Просто самое главное, что человек должен понимать, так это то, что язык создан для того, чтобы передавать идеи достаточно быстро и понятно, а понимание грамматических терминов ну никак не помогает нам быстрее и понятнее употреблять конструкции!

Собственно суть этой статьи состоит в том, что 1) вы способны выучить язык, 2) вам нужно просто понимать те слова, которые вам говорят, в том числе и по-русски! Т.е. вам нужно самим всегда об этом помнить и применять, чтобы выучить язык. Или можете найти то место, где вас не будут загружать грамматическими терминами, «заставляя» вас выучивать язык! Язык – это просто, если вы понимаете для чего он создан, из чего состоит, и что вам мешает его выучить!

www.alex-ermakov.ru

В избранное