Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

5 Минут Английского Языка

  Все выпуски  

Английский Для Чайников Выпуск # 31 (23.11.2010) Отдых в будущем.


     
 
"Английский Для Чайников*" Выпуск # 31
23 ноября 2010г.
 
     
 
* чайник - новичок, начинающий (разг. шутл.)




Добрый день!

Это Натали с новым выпуском рассылки "Английский Для Чайников".

Давайте будем продолжать изучать английский язык легко и с удовольствием : )

Из прошлых уроков этого курса мы с Вами уже знаем как выглядят утвердительные предложения в будущем времени, а теперь давайте учиться "отрицать в будущем".

Сегодня мы с Вами будем учиться "переводить в отрицательную форму" предложения, у которых есть свой собственный смысловой глагол.

И прежде чем приступить к "разбору полётов" английских отрицательных предложений в будущем времени, давайте вспомним, как мы отрицаем "в английском настоящем".

Я очень подробно рассказывала "как это делается" в прошлых уроках этого курса, поэтому мы с Вами сейчас не будем долго на этом останавливаться, а только повторим это, как говорится, "в общих чертах"

Начнём, как обычно, с того что нам ближе - с русского языка.

В нашем с Вами родном и любимом русском языке, для того чтобы превратить утвердительное предложение в отрицательное, мы просто ставим (перед глаголом) отрицательное словечко "не". И всё.

Пример:

Я спрашиваю. >> Я не спрашиваю.

Очень легко.

Так вот, в английском языке отрицательные предложения строятся примерно так же.

Правда, там есть одна небольшая "английская особенность". Но давайте обо всём по порядку.

Итак, в английском языке, наше русское отрицательное словечко "не" превращается в not

notот] - не

Для того чтобы превратить английское предложение (в настоящем времени) из утвердительного в отрицательное, нужно (как и в русском языке) просто поставить перед глаголом специальное отрицательное слово.

Кстати, глагол - описывает состояние "кого-то" или "чего-то" и отвечает на вопрос "что делать?". (Например: идти, спать, говорить, быть, видеть, делать и т. п.)


И всё было бы ничего, но вот только ситуация осложняется тем, что английские слабые глаголы, оказывается, "трусливые как зайчики".

(Кстати, почти все глаголы английского языка - слабые)

И когда в предложение приходит отрицательное словечко not [нот] - не, они (слабые глаголы) начинают просто "дрожать от страха и ужаса".

На самом деле not (не) - это очень хорошее и благовоспитанное слово.

Но, наверное, потому что это отрицательное слово, у него, у слова not - (не), сложилась отрицательная репутация "плохого парня".

Поэтому слабые глаголы очень пугаются, когда к ним в предложение приходит отрицательное слово not.

И в этой сложной (и такой пугающей) грамматической ситуации, на помощь слабым глаголам всегда приходит наш специальный глагол-помощник doуу] - делать.

Если Вы читали прошлые уроки этого курса, то наверняка помните, что это глагол-труженик ведёт "двойную жизнь" и исполняет сразу две роли в пьесе английского языка.

Он может "притворяться" самым обычным глаголом (и в этом случае его нужно переводить на русский).

А ещё он (глагол doуу]- делать) очень любит помогать слабым глаголам строить отрицательные (и вопросительные) предложения. И в этом случае его не нужно переводить на русский язык.

Как определить когда нужно переводить а когда нет? Это легко.

Если в предложении, кроме глагола do, "не наблюдается" других глаголов, то значит do используется в этом предложении как смысловой глагол и его можно (и нужно!) переводить на русский.

I do it.
[ай дуу ит]
Я делаю это.

А если в предложении, кроме do (делать), есть ещё и какой-то другой глагол (хозяин предложения), то это значит что в этом предложении глагол do используется "в роли помощника".

И в таких предложениях do не нужно переводить на русский язык.

(Примеры будут ниже.)

Итак, наш глагол-помощник (вспомогательное слово do) не может "спокойно смотреть", как слабые глаголы буквально "дрожат от страха" в присутствии отрицательного словечка notот] - не.

Поэтому он сразу же "бросается помогать слабеньким".

Он (глагол do делать) становится перед отрицательным словом not и следит, чтобы это слово не обижало и не стращало наши слабые глаголы.

А если слабый глагол (в утвердительном предложении) "несёт на себе" какую-то грамматическую нагрузку (например, если у слабого глагола есть окончание s, рядышком со словами в единственном числе), то добрый глагол do "освобождает" слабенький глагол от этой "непосильной грамматической нагрузки" и сам (вместо слабого глагола) добавляет к себе букву s (из do превращается в does)

И после такой вот "всесторонней помощи" и моральной поддержки (от глагола do) слабенькие глаголы сразу же успокаиваются и перестают бояться. И на их личиках даже появляются улыбки :)

Итак, чтобы превратить английское предложение (в настоящем времени) из утвердительного в отрицательное, нужно поставить перед глаголом словосочетание do not (или does not - если у глагола в исходном предложении было окончание s)

А вот как это выглядит на конкретных примерах:

I ask. >> I do not ask.
[ай ааск] >> [ай дуу нот ааск]
Я спрашиваю. >> Я не спрашиваю.


We ask. >> We do not ask.
ии ааск] >> [уии дуу нот ааск]
Мы спрашиваем. >> Мы не спрашиваем.


She asks . >> She does not ask.
[шьии ааскс] >> [шьии даз нот ааск]
Она спрашивает. >> Она не спрашивает.

Очень просто и легко!

Но это мы с Вами говорили о настоящем. А теперь давайте "плавно переместимся в будущее".

И, как мы с Вами помним из прошлых уроков, в предложениях в будущем времени хозяева - это два вспомогательных глагола shallа/ял] и willил].

Зная какой добрый характер и отзывчивое сердце у глагола-помощника do, я думаю Вы совершенно не удивитесь, узнав что он (глагол do) очень просился в будущее время, чтобы продолжать помогать слабым глаголам и в будущем времени тоже.

Но слова shall и will, хозяева будущего времени, не разрешили ему (глаголу do) "заниматься помощью в будущем".

Они (глаголы shall и will) сказали глаголу do примерно следующее:

Спасибо Вам большое, глагол do (делать), за то, что Вы предложили нам свою помощь.

Нам, конечно же, очень приятно, что Вы хотите нам помочь в превращении утвердительных предложений в отрицательные, но мы и сами с этим прекрасно справляемся.

Будущее - это наше время. Мы понимаем, что Вы сильный и надёжный глагол но и мы (shall и will) тоже очень сильные и надёжные.

И мы сами, в случае чего, сможем защитить любой слабый глагол от посягательств (и домогательств) отрицательного словечка not.

Поэтому, пожалуйста, приходите к нам в будущее время исключительно "как частное лицо" - в гости, а не "как на работу".

Отдыхайте здесь у нас, в будущем, гуляйте, загорайте - в общем, "получайте удовольствие от жизни".

А работать (помогать слабым глаголам) здесь не нужно. Повторяем, мы здесь (в будущем) и сами со всем прекрасно справляемся.

И ведь, действительно, справляются!!!

Когда в предложении есть вспомогательные слова shall/will у слабеньких глаголов совершенно "легко и спокойно на душе".

Другими словами, в присутствии "будущих словечек" shall/will, слабые глаголы совершенно не боятся "плохого парня" not и поэтому помощь вспомогательного глагола do здесь, в будущем, действительно не нужна.

Итак, чтобы в будущем времени, превратить английское утвердительное предложение в отрицательное, нужно просто добавить перед глаголом отрицательное слово notот] - не. И всё!

Очень просто! А теперь, смотрим примеры:

I shall ask. >> I shall not ask.
[ай ша/ял ааск] >> [ай ша/ял нот ааск]
Я спрошу. >> Я не спрошу.


We shall ask. >> We shall not ask.
ии ша/ял ааск] >> [уии ша/ял нот ааск]
Мы спросим. >> Мы не спросим.


She will ask. >> She will not ask.
[шьии уил ааск] >> [шьии уил нот ааск]
Она спросит. >> Она не спросит.


Правда ведь это было легко? : )))

Ну что же, сегодня мы с Вами "говорили о будущем" и научились превращать предложения (у которых есть свой смысловой глагол) из утвердительных в отрицательные. Дальше будет ещё интереснее.

Давайте продолжим в следующий вторник.


С наилучшими пожеланиями,
Искренне Ваша, Натали

NataliEnglish@mail.ru


P.S. Если Вам нравится эта рассылка, расскажите о ней Вашим знакомым - просто перешлите им это письмо. Спасибо!



форма подписки на рассылку
"Английский Для Чайников"

Рассылки Subscribe.Ru
Английский Для Чайников



 
   

В избранное