Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

5 Минут Английского Языка

  Все выпуски  

Английский Для Чайников (выпуск от 27.07.2011)


     
 
"Английский Для Чайников" Дата выпуска:
27 июля 2011г.
 
     
 



Добрый день!

Это Натали с новым выпуском рассылки "Английский Для Чайников".

Последнее время не получается выкроить время на написание уроков специально для рассылок. Поэтому сегодня я предлагаю Вашему вниманию часть урока из платного обучающего курса "Английские Слова Легко".


...

Итак, сегодня давайте поговорим об очень нужных в повседневном разговорном общении словах.

На первый взгляд они (эти слова) выглядят очень просто. Но не смотря на всю эту их "простоту", относиться к этим словечкам нужно очень и очень внимательно.

Потому что "новички в английском" частенько путают эти слова между собой. (А это как раз тот случай, когда "точность важна как никогда".)

Речь идет об английских названиях дней недели.

Основным отличием английских дней недели от их "русских братьев" является то, что они (эти английские дни недели) всегда пишутся с БОЛЬШОЙ буквы.

Запоминать эти слова мы с Вами будем чуть позже. (Именно поэтому я сейчас даже транскрипцию произношения не буду указывать.) Сейчас давайте просто посмотрим на "внешний вид" этих слов.

Вот они, эти английские дни недели, всей дружной компанией:

Sunday - воскресенье
Monday - понедельник
Tuesday - вторник
Wednesday - среда
Thursday - четверг
Friday - пятница
Saturday - суббота

И как Вы сами только что могли заметить, все английские названия дней недели заканчиваеются на буквосочетание day.

И он, этот "хвостик day", сам по себе является отдельным английским словом и переводится на русский язык, как "день".

dayэй] - день

И, в принципе, это "одинаковое завершение" у всех английских дней недели должно было бы облегчить и упростить нам с Вами запоминание этих слов.

Но на практике это "коварное окончание day" только путает новичкам все карты и из-за него (из-за этого day) все дни недели могут "перепутаться в голове".

Поэтому сейчас давайте-ка присмотримся повнимательнее к представителям английской недели, чтобы Вы всегда твёрдо знали "кто из них кто".

И начнём с очень приятного дня - с воскресенья.

Sundayандэй] - воскресенье

Мы с Вами уже знаем, что "хвостик воскресенья", как и любого другого дня недели, переводится как "день". А вот первая часть этого слова (sun) переводится как "солнце".

sunан] - солнце

То есть, если мы разберем английское воскресенье (Sunday) "на запчасти" и переведем это на русский, то у нас с Вами получится "солнечный день".

И это не удивительно. Ведь воскресенье - это (почти у всех) выходной день!!! И поэтому в этот день (в воскресенье Sunday) даже солнце (sun) светит веселее : )

sunан] - солнце

Sundayандэй] - воскресенье


А теперь ещё одна " история о древних англичанах", которая поможет Вам твёрдо и навсегда запомнить как будет воскресенье по английски.

Вот она, эта история:

Итак, древние англичане были "ярыми борцами за чистоту". И очень любили чтобы в их домах царила фантастическая чистота и идеальный порядок. Но так как на протяжении всей недели (с понедельника по субботу) они были очень заняты на работе, то для "наведения чистоты в жилище" у них оставался только один единственный день - воскресенье

Но уж в этот воскресный день они (древние англичане) что называется "отводили душу": устраивали генеральные уборки домов и занимались наведением стерильной чистоты весь день (прямо с утра и до самого вечера).

И поэтому весь этот уборочный воскресный день они так и называли - "санитарный день". Ну а если коротко и по-простому, то "сандень" [сандэй].

Sundayандэй] - воскресенье

Ну что же, после приведенных выше "английских объяснений" Вы уже больше никогда не перепутаете Sunday ни с каким другим днём недели : )

...


На этом сегодняшний выпуск рассылки подходит к своему завершению.

До встречи в следующем выпуске! Будет интересно : )


С уважением, Натали
NataliEnglish@mail.ru
www.razgovornik.info

P.S. Запись на платные e-mail курсы пока приостановлена. Ведь лето на дворе!!! : ))))



Рассылка сайта RAZGOVORNIK.info
на Subscribe.Ru :

Английский Для Чайников
Рассылка сайта RAZGOVORNIK.info
на Subscribe.Ru :

Секреты Английского Языка



 
     

В избранное