Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

5 Минут Английского Языка

  Все выпуски  

Английский Для Чайников - Выпуск # 48


     
 
"Английский Для Чайников*" Выпуск # 48
 
     
 

* чайник - новичок, начинающий (разг. шутл.)


Добрый день!

Это Натали с новым выпуском рассылки "Английский Для Чайников".

Напомню, что в прошлом уроке мы с Вами говорили о том что "в одном отдельно взятом" английском отрицательном предложении может присутствовать только одно отрицательное слово.

Ну вот прямо, как будто бы в английском языке с отрицательными словами наблюдается очень большая напряженка и поэтому их (эти "английские отрицания") выдают только по одному в одни руки и иногда даже "под роспись" : )))

А ещё в прошлый раз мы с Вами начали переводить на английский язык вот такое русское предложение с двумя отрицательными словами :


Он никого не видит.

И, на первый взгляд, конечно, может показаться, что с переводом на английский этого предложения могут возникнуть сложности.

Ведь в английском отрицательном предложении может присутствовать только одно из имеющихся в нашем русском предложении сразу двух (!) отрицаний (или "никого" или "не видит").

Английский язык разрешает нам использовать только одно отрицательное слово (в одном предложении), но, согласитесь, "он никого" или "он не видит", это не совсем то, что мы с Вами хотели выразить и передать в нашем примере.

Вот такая у нас с Вами сложилась грамматическая ситуация ...


Но, к счастью, это только кажущаяся сложность !!!

И на самом деле здесь всё очень легко и понятно - как это обычно и бывает в английском языке : ))))


Правила английского языка предлагают нам с Вами даже не один, а "целых два" простых варианта перевода на английский язык этого нашего "дважды-отрицающего" русского предложения "он никого не видит".

В прошлом уроке мы с Вами уже рассматривали первый из этих двух вариантов перевода (но сейчас всё равно это ещё раз быстренько повторим - как говорится, "чтобы стало ещё понятнее и ещё нагляднее").

Итак, для того чтобы успешно перевести наше русское предложение "он никого не видит" на английский язык, достаточно просто "пойти логическим путём" и ответить самим себе на вот такие вопросы:

1) Кого он видит? - Да, никого!

2) Он видит кого-нибудь? - Не видит.


Так вот, англичане прямо так и говорят: или "он видит никого" или "он не видит кого-нибудь".

Да, для наших русскоязычных ушей, это звучит немного непривычно (и это ещё "мягко сказано"), но англичане, в данном случае (как и во всех других предложениях подобного типа), именно таким образом и выкручиваются из ситуации под названием "в английском отрицательном предложении может быть только одно отрицательное слово".

То есть, другими словами, они (англичане) всегда выбирают что-то одно, что они собираются отрицать.

И в нашем с Вами примере, так как по правилам английского языка нам нужно выбрать только одно отрицание, мы с Вами именно так и поступим - будем выбирать один из двух вариантов:


1) или говорить о "никого" - (Кого он видит? - Он видит никого)

2) или говорить о "не видит" - (Он видит кого-нибудь? - Он не видит кого-нибудь.)


Английский вариант предложения "он видит никого" нам с Вами уже хорошо знаком из прошлого урока.

Вот оно, это предложение:

He sees nobody.
[хьии сииз ноубади]
Он никого не видит. (досл. Он видит никого.)


Напомню, кстати говоря, что к глаголу seeии] - видеть здесь добавлено окончание s, так как он (этот глагол see) используется в предложении вместе со словом в третьем лице единственного числа he [хьии] он


А второй вариант перевода ("он не видит кого-нибудь") по-английски выглядит вот таким образом:

He does not see anybody.
[хьии даз нот сии энибади]
Он никого не видит. (досл. Он не видит кого-нибудь.)


Ну а то, по каким простым правилам в английском языке строятся такие отрицательные предложения, мы с Вами освежим в памяти в следующем уроке.


Продолжим в следующий раз!

Будет интересно : )


С уважением, Наталья
NataliEnglish@mail.ru
www.razgovornik.info



Рассылка сайта RAZGOVORNIK.info
на Subscribe.Ru :

Английский Для Чайников



 
     

В избранное