Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

5 Минут Английского Языка

  Все выпуски  

Английский Для Начинающих и Продолжающих - Re: Английский Для Чайников


     
 
Английская Грамматика Это Просто Уроки Английского
RAZGOVORNIK.info
 
     
 

Английский для Начинающих и Продолжающих


Если Вы только начинаете изучать английский язык, или если Вы уже изучали английский раньше и сейчас хотите повторить основы, - эта рассылка для Вас.

При изучении английского языка по этому методу, большую часть времени и внимания уделяйте запоминанию английских слов. - Потому что английскую грамматику мы с Вами будем изучать легко и интересно.

Здравствуйте! Это Наталья Анисимова с новым уроком английского языка. Продолжаем изучать английский.

Но сначала нужно обязательно сказать, что, начиная с этого выпуска, моя рассылка "Английский Для Чайников" будет входить под новым названием.

Не то, что бы мне не нравилось прежнее название... Но в следующих выпусках этой рассылки я планирую рассказывать о грамматических моментах, которые соответствуют уровню не только "для начинающих" но и "для продолжающих" тоже. В связи с этим и встал вопрос о переименовании рассылки...

Что касается нового названия то, как Вы уже могли видеть в теме письма, я решила не мудрствовать лукаво и пошла самым прямым и простым путём.

Поэтому теперь эта рассылка прямо так и будет называться "Английский для Начинающих и Продолжающих" - прошу любить и жаловать )))

Ну вот, организационные моменты мы с Вами обсудили. Можем переходить непосредственно к уроку. Поехали!!!

Итак, интересной особенностью английского языка, а также одним из главных отличий английского языка от русского, является наличие в некоторых английских предложениях так называемых "лишних" глаголов.

То есть это ситуация, когда в русском предложении глагола нет, а при переводе этого предложения на английский язык глагол вдруг "появляется".

Если Вы слышите об этом грамматическом моменте впервые, не спешите пугаться, потому что на самом деле здесь всё очень просто.

Вот смотрите, по-русски мы можем сказать:

Она красивая.

Из прошлого урока мы с Вами уже знаем, что на английский язык это предложение переводится вот так:

She is beautiful.

Обратите внимание что в английском предложении, в дополнение словам she (она) и beautiful (красивая) появилось небольшое словечко is. Вот это и есть тот самый "лишний" глагол, о котором я говорила выше.

Такой "гостевой" глагол появляется в английских предложениях, при переводе на английский язык русских предложений, у которых нет своего собственного смыслового глагола.

Правило здесь очень простое: если в русском предложении идёт речь о том, что "что-то" или "кто-то" является "каким-то", то в английском варианте такого предложения обязательно должен присутствовать специальный вспомогательный глагол "быть, находиться, являться".

То есть, дословно, англичане говорят не "она красивая", а "она является красивой".

Как видите, всё очень просто.

В следующих выпусках этой рассылки мы с Вами рассмотрим ещё примеры, чтобы Вы могли привыкнуть к такому типу предложений.

А сейчас посмотрим ещё разок на наше сегодняшнее предложение:

She is beautiful.
Она красивая.
(досл.: Она является красивой.)

И обобщим. - Теперь мы с Вами уже знаем, что если в русском предложении идёт речь о том, что "что-то" или "кто-то" является "каким-то", то в английском варианте такого предложения обязательно должен присутствовать специальный вспомогательный глагол "быть, находиться, являться" (в приведенном выше примере это слово is).

Соглашусь, что на словах это выглядит довольно мудрёно. Но на практике к таким предложениям достаточно быстро привыкаешь, как к "родным".

Правда, здесь сразу же нужно сказать о том, что в использовании этого вспомогательного (гостевого) глагола есть некоторые тонкости, - потому что данный глагол является "VIP-персоной" английского языка и требует к себе особенного и крайне внимательного отношения.

Но (!) так как английская грамматика представляет собой правильную логическую систему, разбираться в особенностях использования этого глагола будет легко и даже интересно.

Подробнее об этом в следующий раз. До скорого!

Наталья Анисимова
english@razgovornik.info
P.S. Эта рассылка целиком и полностью посвящена лёгкому и интересному изучению английской грамматики. Для того чтобы изучать английские слова, подпишитесь на ещё одну мою e-mail рассылку "Английская Пятёрка - как выучить английские слова". Вот форма подписки:
рассылки Subscribe.Ru:
e-mail уроки "Английская Пятёрка" - Как Выучить
Английские Слова





Чтобы подписаться, напечатайте свой электронный адрес в окошке и нажмите на кнопку "подписаться на рассылку".


 
     

В избранное