Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Французский язык, фразы, слова, грамматика. Работа во Франции: как найти хорошую вакансию?


РАБОТА ВО ФРАНЦИИ: КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ ВАКАНСИЮ?

                                                                                   

✒  Записаться на консультацию по переезду во Францию:  www.eueasy.ru/zadat-vopros
*****

РАБОТА ВО ФРАНЦИИ: КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ ВАКАНСИЮ?

По статистике, каждый десятый житель Франции – эмигрант. Франция всегда привлекала иностранцев своей живописной природой, уникальными традициями и культурой, но больше всего приезжих, конечно же, интересует работа. А точнее – заработок, ведь средняя зарплата во Франции в разы превышает среднюю, скажем, по странам СНГ.

Но тут каждый эмигрант сталкивается с проблемой: хоть во Франции уровень безработицы небольшой (около 10 %), но на каждую вакансию претендует в среднем 2,5 – 3 человека.

Привлекательность соискателя для работодателя оценивается по таким критериям:

  • наличие разрешительных документов на работу: будь вы хоть семи пядей во лбу, но если вы находитесь во Франции нелегально, то никто из работодателей не захочет с вами связываться;
  • профильное образование: не обязательно это должен быть французский вуз (хотя, несомненно, это было бы большим преимуществом), но вы должны суметь проявить себя хорошим специалистом в вашей сфере;
  • знание языков: на любую работу во Франции требуется человек, владеющий французским языком хотя бы на среднем уровне. Но поскольку эмигранты чаще всего находят первую работу во Франции в сфере туризма или общепита, то обычно нужно знать ещё и английский (это как минимум, часто спрашивают о знании двух-трёх европейских языков);
  • инициативность и мотивация: это качество соискатели-эмигранты чаще всего должны проявлять, когда им предлагают пройти для начала стажировку (часто неоплачиваемую) или поработать с испытательным сроком (в соответствии с законом, во Франции работодатель находится в уязвимом положении при увольнении сотрудника, вот и перестраховывается). От таких предложений лучше не отказываться, ведь стажировка даст возможность получить необходимые знания и обзавестись полезными знакомствами, а испытательный срок – проявить себя с лучшей стороны.

Допустим, что вы  - вполне себе привлекательный специалист, в соответствии со всеми вышеуказанными пунктами. Что нужно сделать, чтобы  найти работу во Франции?

1. Угадать со временем переезда

Пока вы ещё находитесь на родине, начните активно готовиться: составьте резюме на французском (в нескольких вариантах для разных вакансий), сформируйте список сайтов с объявлениями о работе, подпишитесь на тематические рассылки. Кстати, резюме лучше распечатать ещё на родине, ведь во Франции за печать возьмут от 20 центов, а за то, что откроют вашу флешку или е-мейл – 3 евро. 

Если вы собираетесь работать в каком-нибудь ресторанчике, то нужно понимать, что летом на такую работу ехать не стоит, потому что количество посетителей в это время года резко снижается. Некоторые рестораны даже закрываются на пару недель летом, а штат сотрудников сокращают до минимума.

Если вы намерены работать с детьми во Франции, то лучше всего будет пересечь границу в середине августа – именно в этот период французские родители подыскивают нянь для своих отпрысков на учебный год. Ну, а если вы нацелены на занятость в сельском хозяйстве, то планируйте свой визит во Францию аккурат к началу сезона сбора урожая.

2. Подготовиться к нестандартному графику работы

Часто во Франции предлагается такой график работы: с 10 до 15 часов, потом перерыв с 15 до 18 часов, и с 18 часов до полуночи, а то и до 2-3 часов ночи. В таком режиме работает множество ресторанов и кафе, продуктовых магазинов, сувенирных лавок и учреждений сферы обслуживания (прачечные, парикмахерские и т.п.). Конечно, это жутко неудобно, ведь такой долгий перерыв тяжело провести с пользой, поэтому работники часто работают в одну смену – утреннюю или вечернюю. Но тогда и зарплата страдает!

Если вы не готовы проводить на своём рабочем месте весь день, то выходом из положения может стать подработка: например, утром отрабатываете смену в ресторане, а после неё забираете подшефных детей из школы и делаете с ними уроки.

3. Подойти к поиску работы ответственно

Разместить своё резюме на паре сайтов и ждать шквала предложений – не вариант. Искать работу необходимо планомерно: 

  • ежедневно мониторить сайты с объявлениями;
  • делать в день десять звонков и рассылать резюме на пятнадцать адресов;
  • ходить на два-три собеседования в неделю;
  • ежедневно разносить своё распечатанное резюме по всем окрестным заведениями, где могут быть вакансии (можно и два раза куда-то зайти, ведь в первый ваш визит вы могли не застать управляющего, а поговорить с менеджером, который не заинтересован в том, чтобы создавать для себя конкуренцию).

План, конечно, нужно корректировать в соответствии с условиями, но суть остаётся неизменной: себя нужно уметь «продать» работодателю, а для этого нужно активно работать.

4. «Подстелить соломки»

Имеется ввиду заблаговременное решение менее глобальных, чем поиск работы, вопросов. Например, по приезду во Францию нелишним будет сразу купить безлимитную симку - в среднем, стоить она будет 20 евро. В любом случае, это выйдет дешевле, ведь сразу разобраться тарифными планами вам будет сложно и есть большая вероятность, за пакет с поминутной тарификацией вы заплатите намного больше. 

Необходимо также позаботиться и о покупке страховки: не старайтесь сэкономить на пакете, берите лучше средний по цене, ведь он покрывает оптимальное количество случаев.

Купите также и проездной: где бы не находилась ваша будущая работа, ездить вам всё равно придётся немало – так или иначе, а вам в любом случае захочется посмотреть и город, и страну.

Важно! Как только вы приехали, позаботьтесь о подработке, которая позволит вам максимально безболезненно пережить период поиска основной работы. Разместите на специальных сайтах объявления об уроках русского языка или о том, что вы ищете работу бебби-ситтером (их обычно нанимают на несколько часов в неделю, так что вполне можно совмещать с другой деятельностью). Кроме того, поищите такие вакансии, как курьер или раздатчик листовок – долго вы на них не проработаете, а освоиться в новых условиях сможете, да и немного подзаработаете.

 

Ответим на все Ваши вопросы по переезду во Францию в группе ВКОНТАКТЕ «ФРАНЦИЯ.РУ».  Добро пожаловать!

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное