Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Взвесить свои шансы на поступление в ВУЗы Греции


ВЗВЕСИТЬ СВОИ ШАНСЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗЫ ГРЕЦИИ 

            

Бесплатный вебинар EUeasy БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГРЕЦИИ о том как поступить как бесплатно учиться в университетах Греции, и какие перспективы у студентов.

***** 

ВЗВЕСИТЬ СВОИ ШАНСЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗЫ ГРЕЦИИ 

Многие знают, что поступление в ВУЗы Греции происходит БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ на основании среднего балла аттестата, и даже изучение греческого языка идёт уже после зачисления. Поэтому каждый год один из самых частых вопросов поступающих: «Пройду ли я с вот таким средним баллом аттестата в государственный вуз Греции и куда?». Конечно, на этот вопрос можно ответить. 

Вы можете оценить свои шансы поступить на тот или иной факультет заранее, об этом мы писали в предыдущей статье, где были разобраны направления с самым высоким конкурсом и низкими проходными баллами. А также оценить свои шансы можно на основании таблиц о средних баллах за предыдущие годы, вот документ Министерства образования с проходными баллами, которые были у иностранцев не греческого происхождения не из стран ЕС в 2016 году. 

Стоит только заметить, что наличие балла в вашем аттестате выше, чем проходной за предыдущий год даёт возможность оценить шансы на поступление, но не даёт гарантии - поступление идёт на конкурсной основе среди подавших документы. 

Все баллы даны 20ти бальной системе, если балл отсутствует, значит, никто не подавал документы. Для подсчёта вашего балла аттестата пересчитайте его, как среднее арифметическое имеющихся в нем оценок, умноженное на 20ть и делённое на самый высокой балл в вашей стране. Для подачи документов нужно будет уже получить официальную справку министерства образования о среднем балле, но все равно отличие там будет на несколько сотых.

При этом, барьером при поступлении часто становятся не баллы аттестата, а неверно оформленные и не в срок поданные документы, а также отсутствие заранее продуманного и правильно составленного списка факультетов. 

Остановимся подробнее на том, как составить список факультетов. 

1 Этап. Для этого нужно скачать на русском список факультетов тут. Дальше стоит выбрать 2-5 факультета, на которые вы подаёте документы, открыть уже сайты вузов и посмотреть программы. Обязательно нужно расставить выбранные факультеты по мере приоритета, от самого желанного к самому не желанному. 

2 Этап. Дальше, если ваш аттестат не идеальный, вам в зависимости от вашего шанса поступить на выбранные факультеты, нужно дописать еще несколько факультетов для подстраховки. При этом, обязательно пишите эти факультеты после желаемых. Часто бывает, что люди располагают факультеты в арифметической последовательности или по списку из таблицы факультетов, это грубая ошибка.

Каждый студент имеет права написать до 20ти факультетов из одного направления. Конечно, если ваш балл выше 18ти, то не стоит писать 20ть, хватит и 10ти. При этом, при правильно подобранных факультетах люди с баллом ниже 11-12ти могут не просто поступить в Грецию, а поступить в Афины или Салоники. 

3 Этап. После того, как вы выбрали факультеты, запишите себе отдельно коды факультетов, они идут после названия факультета. В Греции часто факультеты чуть переименовывают или меняют местами в списке, и именно по коду факультета при подаче вы быстро сможете найти желаемый вам факультет. 

Еще полезные ресурсы для студентов: 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное