Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... 5 опасностей, подстерегающих эмигранта в Греции


5 ОПАСНОСТЕЙ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИХ ЭМИГРАНТА В ГРЕЦИИ

            

Бесплатный вебинар EUeasy БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГРЕЦИИ о том как поступить как бесплатно учиться в университетах Греции, и какие перспективы у студентов. 


Ждем Ваши вопросы для вебинара на мейл anna@eueasy.ru с пометкой #Греция! 
***** 

5 ОПАСНОСТЕЙ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИХ ЭМИГРАНТА В ГРЕЦИИ

Если вы едете в Грецию у нас для вас несколько новостей. 

И для вас мы подготовили список опасностей, о которых стоит знать до переезда в страну. Сразу оговоримся, что упомянутые опасности касаются исключительно жизни эмигранта в Греции и никоим образом не характеризуют страну в целом. Наоборот, Греция – спокойная, безопасная, расслабленная и цветущая страна и именно с этим и связаны многие опасности для эмигранта.

✏ Расслабленный стиль жизни

Это первая опасность, подстерегающая эмигранта на его жизненном пути в Греции. Если вы приезжаете в Грецию просто пожить расслабленно и у вас есть пассивный доход, обеспечивающий вас и вашу семью, то тогда расслабленный стиль жизни для вас. А если вы приезжаете учиться в Греции, искать работу и зарабатывать деньги, то стиль жизни греков может вам навредить.

По приезду вам нужно записаться на языковые курсы, оформить страховку, разобраться с учёбой, найти работу и т.д., а тут перед носом сплошные соблазны: море, пляжи, тёплая погода, никуда не спешащие греки, которые не понимают – чего вы так суетитесь.

Стандартный день молодого грека выглядит так: с утра он идёт в кафе, сидит там до обеда, потом прогуливается в ресторан, к вечеру он перетекает на пляжную дискотеку, откуда ночью возвращается домой.

На этом фоне день эмигранта выглядит тускло: с утра нужно позаниматься греческим языком, потом бежать на занятия в вузе, потом – на работу, а вечером выполнить домашнее задание и переделать все домашние дела.

В ещё более худшем положении находятся жёны греков: с одной стороны, они не загружены учёбой и зарабатыванием денег, а с другой – ведение домашнего хозяйства на высоком уровне и воспитание детей – это тоже огромная работа и нагрузка.

 В большинстве своём жёны греков не являются ни идеальными домоправительницами, ни супер-педагогами, а соответственно, многое зависит от их самодисциплины: если не будешь сама себя подстёгивать, то очень скоро деградируешь.

 Жене грека, чтобы за несколько лет жизни в Греции не оказаться у разбитого корыта (брак разрушился, язык не выучила, работу на нашла, денег нет и пребывание в стране полностью зависит от милости мужа), просто необходимо самостоятельно заниматься своим развитием и не поддаваться соблазну пожить жизнью улитки.

✏ Обман, мошенничество и воровство 

Нужно отметить, что обман – это не греческая черта характера, а явление, с которым тесно связана эмиграция в любую страну и адаптация в новых условиях.

Первое, чем должен озаботиться эмигрант – это бережное отношение к документам: всегда нужно иметь копии, хранить оригиналы в надёжном месте и следить за сроками их продления или обновления.

Второе, что должен не упускать из внимания эмигрант – это законы. Нужно отслеживать все новшества и изменения, которые могут вас коснуться, узнавать свои права  и обязанности в Греции – возможно, вы чего-то недополучаете.

И третье – нельзя доверять кому попало и нужно перепроверять любую информацию. Конечно, помехой может быть ваше плохое владение языком, но, тем не менее, нужно ответственно подходить к вопросу своей безопасности и остерегаться мошенников.

✏ Неуживчивость в быту и нетолерантность в отношениях

Многие наши девушки сталкиваются с проблемой – они не могут ужиться с греками, особенно в длительных отношениях. Первое время девушки просто очарованы греками – они открытые, разговорчивые, эмоциональные. Зато по прошествии нескольких лет совместной жизни выходит так, что греки не могут стерпеть таких проявлений женщины, как нетолерантность, желание всегда быть правой, неумение смолчать в некоторых ситуациях и .д. 

А для жизни и работы в  Греции  это может стать большой проблемой, ведь там в приоритете находятся личные отношения, а не профессионализм или качества характера эмигранта. То есть, для грека -работодателя гораздо важнее ваш опыт работы дворником в Греции, чем работа гендиректором на родине, т.к. он сможет навести справки о вашем поведении на работе именно у предыдущего руководителя-грека.

✏ Алкоголь

В греческом обществе не встретишь наркотиков (если говорить о нормальных людях), зато алкоголь практически каждый день – это норма. Многие эмигранты перенимают эту традицию, что может привести к негативным последствиям.

В Греции вино за обедом, и уж, тем более, за ужином,  это не алкоголизм, а часть культуры. Но когда такая традиция накладывается на наши, прямо скажем, не очень хорошие гены, то может случиться и нечто ужасное: мы нередко встречали очень перспективных людей, сделавших карьеру в Греции, но со временем спившихся.

✏ Депрессия

Депрессия – это типичное явление, если в эмиграции что-то не сложилось: оборваны связи с родиной,  друзей либо нет вообще, либо их мало, неродное ментально окружение и т.д. 

Конечно, в депрессию впадают далеко не все эмигранты, по нашим наблюдениям, это где-то 50-60 %. Объясняется депрессия у эмигрантов просто: сначала после переезда человека накрывает эйфория, а затем, по закону маятника, идёт эмоциональный откат в обратную сторону. И если есть хоть какие-то предпосылки для печали (не удалось найти хорошую работу, проблемы с семьёй и т.п.), то этот откат выливается в полноценную депрессию.

Радует то, что Греция, такая солнечная и позитивная, сама по себе исцеляет от депрессии, а если справиться самостоятельно с депрессией не получается, то обращайтесь к специалистам – в Европе это вовсе не зазорно.

 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное