Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Как поступить в греческий вуз: пошаговая инструкция


КАК ПОСТУПИТЬ В ГРЕЧЕСКИЙ ВУЗ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

            

***** 

КАК ПОСТУПИТЬ В ГРЕЧЕСКИЙ ВУЗ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ


Получить высшее образование в учебном заведении древней Эллады — звучит заманчиво, тем более, что учёба здесь бесплатная, а поступить можно без экзаменов и языкового сертификата на основании оценок в школьном аттестате. А так как при поступлении в заявлении вы можете указать до 20 факультетов, на которых хотели бы учиться, у вас есть шанс поступить даже с низким средним баллом аттестата.

Но вот сам процесс поступления в вузы Греции — один из самых сложных в Европе. Это связано, с одной стороны, со специфической греческой бюрократией, с другой стороны, с тем, что обучение ведется на государственном языке, а большинство иностранных абитуриентов не знают греческого.

Первый год иностранные студенты могут изучать греческий язык на языковых курсах, стоимость которых составляет 400-700 евро за год, а после — поступать в учебное заведение.

Поступить на бакалавриат можно на основании аттестата о полном среднем образовании или с дипломом о средне-специальном образовании (например, диплом техникума). Для зачисления в магистратуру потребуется диплом бакалавра. Но важно иметь в виду, что документы (дипломы и приложения к ним) о профессиональном образовании должны пройти процедуру нострификации.

«В Греции бесплатна не только учеба — по всем предметам бесплатно выдаются учебники, оформляется медицинская страховка для студентов. Более того, есть стипендии и общежития, на которые можно претендовать на конкурсной основе».

Собираем документы на родине

Планировать учебу в Греции нужно заранее и подготовить все необходимые бумаги до конца июня, так как июль — время поступления, а даты приема документов могут отличаться из года в год. Понадобятся копия паспорта, фотографии, если менялась фамилия — справка о смене фамилии с апостилем, свидетельство о рождении (тоже с апостилем, причем для украинцев понадобится еще и справка о национальности родителей), аттестат с апостилем. Также нужно иметь справку о получении профессионального образования в очной форме — в Беларуси и Украине ее сразу выдадут с апостилем, а абитуриенту из РФ придется получать дополнительную справку в российском консульстве в Греции на основании предоставленного диплома. Если имеющийся диплом подтверждает средне-специальное образование (то есть окончание училища, техникума), то к нему нужно приложить аттестат о неполном среднем образовании (аттестат за 9 класс).

Документы собраны, едем в Грецию

Стоит заранее, еще до отъезда в Грецию, узнать, где находится консульство своей страны. Кстати, белорусского там нет, граждане РБ раньше обслуживались российскими консульствами, теперь им нужно обращаться в консульство Беларуси в Болгарии (город София).

Посещать консульство нужно лично или оформить соответствующую доверенность на ответственное лицо. В консульстве запрашивается справка о праве поступления в вузы, о национальности родителей, о программе обучения в учебном заведении родной страны и о том, что обучение проводилось в очной форме. 

Греческие ведомства

Получив все необходимые бумаги в консульстве, нужно обратиться в налоговую службу или кеп (центр обслуживания иностранцев) за марками по 30 евро. Это сбор за легализацию справок, полученных в консульстве. Сбор оплачивается через банк. Имея справки и марки, вы идете в МИД в Афинах или Салониках и заверяете документы. Там же, в МИДе, документы переводят на греческий язык.

Считаем средний балл 

До недавнего времени лица, получившие средний балл аттестата по 20-балльной системе, например, в консульстве России, могли сразу подавать документы в вуз. Теперь им нужно ещё и получить средний балл и признание полученного ранее образования от министерства образования Греции. Обратите внимание, что иностранный диплом нужно нострифицировать через специальную организацию ЭОППЕП, которая есть только в Афинах, еще до подачи заявки на определение среднего балла.

Поступаем в вуз

Итак, все самые сложные бюрократические вопросы позади, и можно с нетерпением ждать даты начала периода подачи документов в вуз. Университеты Греции принимают заявки от абитуриентов всего в течение недели, а точные даты оглашаются примерно за 3-5 дней, так что примерно с 1-го июля уже нужно ежедневно проверять сайт министерства образования (вот ссылка на страницу по порядку поступления для иностранцев). Как только откроется период приема документов, нужно зарегистрироваться на сайте министерства, выбрать факультеты (список приоритетных факультетов лучше составить заранее), распечатать бланки, заполнить и заверить их у нотариуса или в полиции, а потом отправить документы в вуз с курьером (адрес указывается на сайте). В конце августа на сайте министерства образования можно узнать, поступили вы или нет.

☝«Часто из-за такой процедуры поступления у иностранных абитуриентов возникает путаница и множество ошибок. Студенты считают, что они могут перевести аттестат на греческий на родине, самим посчитать свой балл по 20-балльной шкале и самим заполнить бланки на сайте министерства. Но это не так. Если вы не приложите справку о среднем балле и другие документы при подаче, вашу заявку не одобрят, а учитывая, что вся процедура длится всего неделю, у вас не будет времени в июле что-то переделывать». 

Готовимся к началу учебы

Принятые студенты должны приехать в Грецию в конце сентября зарегистрироваться на языковые курсы. Если языковой сертификат уже имеется, следует сразу идти на факультеты, куда вы поступили и регистрироваться там, как прибывший студент. Регистрироваться на занятия на языковые курсы и на факультетах лучше лично, но если не получится, ничего страшного, через представителя будущего студента тоже запишут.

☝(мне тут трудно что-то добавить, потому что так во всех вузах Европы, то есть это типично что сначала подаешь документы, получаешь место в вуз, а в начале года надо прийти и реально зарегистрироваться что вы приехали и получить уже реальное место и студенческий)

Чтобы иностранцу официально находиться на территории Греции, в том числе для учебы в местном вузе, нужна виза. Получить ее можно в консульстве на основании документов, подтверждающих факт зачисления в вуз, копии паспорта, справок об отсутствии судимости и опасных болезней, документа о будущем месте проживания и финансовом обеспечении (на какие средства студент собирается жить в Греции в течение нескольких лет учебы). Вдобавок к перечисленному, в консульстве могут потребовать справку о записи студента на языковые курсы.

Переезд

Все документы готовы — можно отправляться на учебу. Но только оформив все документы в Греции надлежащим образом, убедившись в зачислении и выучив язык, можно считать себя полноправным студентом греческого университета.

✏ НАША ПРОГРАММА ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ ГРЕЦИИ

 

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное