Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык. 8 советов для экономного переезда в Испанию


8 СОВЕТОВ ДЛЯ ЭКОНОМНОГО ПЕРЕЕЗДА В ИСПАНИЮ

            

*****

8 СОВЕТОВ ДЛЯ ЭКОНОМНОГО ПЕРЕЕЗДА В ИСПАНИЮ

Испания традиционно удерживает лидирующие позиции в рейтинге самых востребованных стран для эмиграции. Это и понятно, ведь юг Испании считается дешёвым регионом для жизни, а тёплый климат и море скрашивают серые будни местных жителей. 

Но, к слову, Испания относится к странам, в которые не так уж и просто эмигрировать. Например, сам  переезд в Испанию выльется в круглую сумму: для одного человека понадобится не менее 8 тысяч евро, а для семьи -  гораздо больше. А если человек захочет оформить финансово независимое  лицо, то потребуется ещё иметь не меньше 30 тысяч евро на счету. 

Поэтому мы подобрали 8 ценных советов – как сэкономить на переезде в Испанию.

1. Переезжать по учёбе в вузе.

Абсолютное большинство эмигрантов едет в Испанию по языковым курсам и мы этот вариант переезда очень не советуем.  Дело в том, что человек самостоятельно ищет языковые курсы и находит их, чаще всего, стоимостью около 5-7 тысяч евро за год. 

Плюс ко всему, визу под учёбу на курсах получить очень сложно. Мы недавно подробно рассматривали тему частых отказов в студенческих визах для таких эмигрантов и говорили о том, что курсы должны быть ровно на год, и ни днём меньше.  Выходит и дорого, и долго.

Но мало кто знает, что можно  найти курсы гораздо дешевле. Например, если вы обратитесь к нам, то мы подберём вам языковые курсы стоимостью 3500 евро на 48 недель (у нас есть договорённости с языковыми школами). 

Но больше всего мы рекомендуем переезжать по учёбе в вузе Испании. Для тех, кто уже имеет степень бакалавра, поступить очень легко. Причём, если программа будет на испанском, то можно поступать без языкового сертификата и доучивать язык уже в стране.
Если есть незаконченное высшее образование, то можно без экзаменов поступить на бакалавра на ту же специальность без сертификата. Стоимость учёбы в этом случае будет составлять от 600-700 евро в год в южных регионах до 2000-2500 евро в год в Мадриде или Барселоне. Кроме того, при вузах в Испании есть бесплатные языковые курсы. Получается, что переезд по учёбе в вузе гораздо дешевле и надёжней. 

2. Легализовывать документы в Испании.

При переезде человеку потребуются легализованные в консульстве документы. Потратить на это придётся немало: перевод стоит около 5-8 евро за лист, а легализация – около 30-40 евро за лист.  Стоимость каждого документа выходит около 50 евро. Гораздо дешевле всё это сделать в Испании. Для примера: аттестат и диплом заверить в России будет стоить 300-350 евро, а в Испании – 150-180 евро при условии, что вы найдёте хорошего нотариального переводчика.

Наша компания так и поступает: ставит в России и Украине только апостиль, а всё остальное делает в Испании, потому что легализовать документы таким образом получается в два раза дешевле.

3. Покупать билеты заранее. Лучше это делать примерно за 3-4 месяца до переезда – так они обойдутся значительно дешевле. 

4. Бронировать общежитие или совместную аренду тоже заранее. Особенно этот совет пригодится тем, кто едет в центральные и северные регионы Испании, потому что там жильё очень дорогое. Например, в Барселоне самое дешёвое жильё стоит от 700 евро + коммунальные, да и то, это ещё очень большое везение. Самое дешёвое общежитие обойдётся в 250-300 евро, примерно столько же будет стоить комната в квартире, которую арендуют покомнатно. 

Даже если вы и не планируете жить в общежитии или с соседями, то всё равно, сразу по приезду вам будет выгоднее заселиться в такой вариант жилья и уже на месте подыскать что-нибудь более  подходящее. 

5. Посещать государственные бесплатные курсы. В Испании есть много бесплатных курсов как языковых, так и профессиональных. Правда, на некоторые курсы можно записаться, только имея рабочий вид на жительство (например, курсы бухучёта).  По этой ссылке вы можете подобрать для себя подходящие курсы.

6. Питаться дома или в столовой вуза. Если вы питаетесь дома, то расходы на продукты составят на одного человека примерно 150-200 евро. Комплексный обед в студенческой столовой стоит 4-5 евро, а вот обед в кафе или ресторане – в два раза больше. 

7. Ездить на экскурсии на автобусе. В Испании можно нередко встретить различные акционные предложения на автобусные экскурсии за 2-5 евро. Кроме того, у студентов и молодёжи до 26 лет есть скидка на проезд на автобусе.  Если же вы хотите прокатиться далеко по стране, то всё равно, автобусом будет дешевле, чем любым другим транспортом.

Помимо этого, можно поискать экскурсионные маршруты, организованные нашими соотечественниками для новоприбывших эмигрантов. Такие туры стоят 10-20 евро и охватывают максимум достопримечательностей. 

8. Подавать заявки на стипендии и различные дотации для студентов Испании. Больше всего стипендий предусмотрено для магистров, но и все остальные тоже могут найти для себя какую-нибудь программу компенсаций или дотаций. 

Компенсации бывают разные. Например, вам нужно отдать ребёнка в детский сад, а в государственном нет мест. Тогда вы можете отдать ребёнка в частный сад, но получать компенсацию от государства на оплату. 

Ещё можно сэкономить на оплате учёбы, ведь оплата насчитывается не за учебный год, а за кредиты. Поэтому можно взять учебную программу, рассчитанную на три года, но учиться по ней пять лет. Таким образом, получается экономия на оплате учёбы порядка 30%. 

Если вы едете в Испанию с детьми школьного возраста, то от вас потребуют, чтобы они были записаны в частную школу ещё до переезда. А, уже переехав, вы можете записать их в государственную бесплатную. 

Относительно различных стипендиальных и не только программ мы регулярно подаём информацию в наших рассылках и группах в соцсетях, так что, подписывайтесь и следите за обновлениями!

 

****

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное