Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

30a. Приглашение в образовательное интернет-сообщество по освоению английского языка


Английский язык,

каким его знают и любят во всём мире

Выпуск 30a

Сайт рассылки: «Образовательный проект Леонида Некина»
(раздел «Образование», глава «Иностранные языки»)
Ведущий рассылки: Леонид Некин

Приглашение в образовательное интернет-сообщество по освоению английского языка

Спору нет: самый быстрый, самый лучший способ выучить язык, — это обзавестись персональным преподавателем, который занимался бы с вами с утра до вечера. Свой первый язык мы учим без проблем именно потому, что у нас такие преподаватели есть — в этой роли обычно выступают родители. Что же касается второго и последующих языков, то здесь часто возникают трудности. Можно, правда, выйти замуж за носителя языка (или жениться на носительнице), но этот способ далеко не универсален. Как же быть, если от идеи персонального преподавателя приходится отказаться?

Персонального преподавателя нынче вполне может заменить персональный компьютер. Теперь существует масса всевозможных программ и методик, которые позволяют осваивать иностранные языки самостоятельно (одна из таких методик доступна бесплатно на сайте рассылки). Проблема, однако, в том, что не всем это подходит. На то имеются две веские причины.

Прежде всего, за долгие годы нашей учебы в школе (и, возможно, в институте), учителя и преподаватели сделали всё возможное, чтобы мы, не дай бог, не приобрели навыка самостоятельной учебы. Ученик, способный учиться сам, является с точки зрения профессионального педагога, кормящегося за счет преподавания, вредным сорняком, не приносящим плодов. Полистайте любой школьный учебник иностранного языка, и вы сразу же убедитесь: он специально составлен так, чтобы ученики ни в чем не могли разобраться без посторонней помощи. Неудивительно, что многие люди просто не знают, как подступиться к самостоятельной учебе: им это представляется чем-то непонятным, сложным и даже невозможным.

Вторая причина непопулярности самообразования кроется в самой природе человека. Человек по своей натуре — существо социальное. В нем на уровне инстинктов заложено, что он готов о других заботиться больше, чем о себе. Именно поэтому так трудно заниматься собственным образованием, собственным здоровьем и т.п. Вроде бы и запланировал выделить время на самого себя, но тут кто-то позвонил, о чем-то попросил, куда-то пригласил, и всё — на этом забота о себе кончилась. Тот, кто занимается самим собой, оказывается в своего рода изоляции. Получается так, что требования, предъявляемые другими, удовлетворять проще, чем требования, предъявляемые к самому себе.

По этим двум причинам, самый популярный способ, с помощью которого люди пытаются освоить иностранный язык, состоит в том, чтобы пойти на какие-нибудь курсы. С точки зрения бесстрастной логики, курсы — вещь совершенно абсурдная. Вы платите деньги за то, чтобы некоторое время поплясать под дудку того, кто кладет эти деньги себе в карман. Все задания, которые вам дает преподаватель, берутся из какой-нибудь книжки, которую можно сравнительно дешево купить в соседнем книжном магазине или даже бесплатно скачать в интернете. Но если вы купите или скачаете эту книгу и попросите, например, жену (мужа, тещу, свекровь и т.п.) давать вам оттуда задания, то это, скорее всего, не сработает. Тут принципиальную роль играет сама дороговизна курсов, само неудобство регулярных поездок на занятия, ради которых приходится перекраивать все привычные планы. Уж раз вы пошли на такие жертвы, то было бы очень обидно не получить никакой отдачи. И потому на курсах вы всё-таки чему-то выучитесь. Правда, выучитесь вы там очень немногому по сравнению с тем, чему могли бы выучиться при тех же затраченных усилиях.

Если одно занятие на курсах продолжается полтора часа (90 мин), а учебная группа состоит из десяти человек, то время, в течение которого у вас есть возможность потренироваться в воспроизведении иностранной речи, составляет в лучшем случае десять минут. Если учесть еще временны́е затраты на дорогу, сборы, одевание, причесывание и прихорашивание, то становится понятным, насколько мизерна эффективность курсовых занятий.

Кроме того, программа курсов скорее всего не совпадет с вашими индивидуальными потребностями. Если вы когда-либо раньше уже занимались данным языком, то по крайней мере часть материала окажется для вас уже хорошо знакомой. Это, впрочем, не означает, что остальной материал будет представлять собой именно то, что вам нужно, и будет подан в оптимальном для вас темпе.

Словом, если вы пошли на какие-то курсы, то толк от этого будет только в том случае, если вы отнесетесь к ним главным образом как к моральному стимулу, а в основном-то будете заниматься дома самостоятельно. Если же вы, выучившись всё-таки чему-либо, после окончания курсов прекратите регулярные занятия, то всё очень скоро забудется и потраченные усилия пойдут насмарку.

Освоить иностранный язык само по себе непросто, а если принять во внимание еще и все организационные трудности, то неудивительно, что прекрасная мечта приобщиться к иностранному языку оставалась для многих людей до сих пор всего лишь прекрасной мечтой.

Но не всё так плохо. Новые интернет-технологии открывают перед нами новые возможности, и ими грех не воспользоваться. Идея заключается в том, чтобы создать такую форму обучения, которая совмещала бы в себе эффективность и бесплатность самостоятельных занятий с высокой мотивацией, которую обеспечивают групповые курсы. На практике это может быть реализовано следующим образом.

Вы присоединяетесь к интернет-сообществу, базирующемуся на некотором сайте и объединяющему людей, которые, так же как и вы, хотят освоить иностранный язык и готовы активно помогать в этом друг другу. Здесь вы получаете всё, что нужно именно вам — с учетом ваших индивидуальных целей и предпочтений, вашего нынешнего уровня подготовки, а также того времени, которым вы располагаете для учебы.

Учеба, собственно, состоит, как всегда, в том, что вы выполняете упражнения и получаете обратную связь, говорящую, насколько хорошо вы их выполнили. Однако, в отличие от школы или учебных курсов, упражнения эти не одинаковы для всех. Здесь, скорее, как в предприятиях сервиса: вам предлагается набор упражнений на выбор — и вы выбираете то, что посчитаете нужным, и в таком объеме, который подходит именно вам. (Речь идет об образовательных услугах в полном смысле слова, а не об образовательной диктатуре.) Если окажется, что ни одно из предложенных упражнений вам не подходит, то вы можете взять что-нибудь более подходящее из книг или из интернета, или даже разработать самостоятельно — всё это только приветствуется. Не исключено, что эти новые, предложенные вами упражнения, обогатив собою имеющийся набор, придутся по вкусу и другим участникам.

Обратную связь вам выдает не преподаватель, охочий до ваших денег, а такой же участник, как и вы, который, таким образом, выступает в роли вашего тренера или тьютора (на постоянной или временной основе). Для того, чтобы понять, насколько вы добросовестно выполнили то или иное упражнение, вовсе не нужно самому быть носителем языка. Соответственно, от вас тоже ожидается, что вы будете время от времени проверять работу ваших коллег, что уже само по себе является хорошим упражнением по освоению языка, потому что самый лучший способ чего-либо выучить, это, как известно, взяться обучать кого-либо другого. (Практика показывает, что даже такое деликатное дело, как постановка произношения, не требует дипломированного преподавателя. Это вполне можно делать с помощью аудиозаписей и аудиоредактора. Более того, преподаватель, сам говорящий с акцентом, — а таких большинство, — может тут только навредить.)

Обмен информацией между участниками происходит через сайт сообщества, доступ к которому есть только у вас и ваших коллег. Здесь для вас предусмотрено «личное пространство», где вы оставляете сообщения о том, какие упражнения вы для себя выбрали, и делитесь результатами их выполнения, чтобы их можно было проверить. Для ваших вопросов имеется форум, и ни один вопрос не останется без ответа.

Итак, я приглашаю в такое сообщество всех, кто хочет освоить английский язык.

Сообщество начинает работу 31 октября 2016 года. Регистрация участников на сайте откроется за неделю до этого, то есть 24 октября. Для участия необходимо прежде всего желание (непритворное!) овладеть английским языком. Также важно наличие компьютера с выходом в интернет и с подключенным к нему микрофоном. Больше ничего не требуется. Никаких вступительных взносов не предусмотрено! Если Вы принимаете мое приглашение, пройдите, пожалуйста на страницу

http://nekin.info/invitation.htm

Здесь Вы найдете дальнейшие подробности, а главное — информацию о том, как стать участником сообщества.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Леонид Некин


В избранное