Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

A rule a day: Word Usage

  Все выпуски  

A rule a day: Word Usage #21


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


A rule a day: Word Usage

#21

October 3,
2000


the latest and last

latest /'leitist/ - последний, самый новый, только что появившийся
last /la:st/ - последний (по счету в ряду сходных предметов)

Русскому последний могут соответствовать английские the latest и last, которые различаются по значению и употребляются в разных ситуациях. Прилагательное last обозначает: последний в ряду сходных предметов, указывает на конец, завершение набора, ряда:
      His last book(painting) указывает на то, что это последняя книга(картина) в ряду написанных, и после нее ничего больше не было создано.
      Read the last sentence. - Прочти последнее предложение.

Прилагательное latest означает: недавний, последний, только что появившийся. Latest, в отличие от last, употребляется относительно чего-либо нового, дополняющего уже известное или имеющееся и не предполагает завершение ряда предметов. Русским словосочетаниям типа последние новости (последняя мода) соответствует the latest news(fashion).
      His latest book(painting). - Его последняя книга(картина), то есть написанная после тех, которые уже известны и после которых другие пока еще не созданы.
      I like his latest play much better than his last one. - Мне нравится его последняя пьеса гораздо больше, чем предыдущая (та, что была перед этой).

Голосование недели: Сложен ли для вас уровень материалов в рассылках?


Сайт рассылки | Архив рассылки | Напишите нам ]


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное