Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск работы в условиях кризиса. Рейтинг работодателей Россияне не хотят, чтобы дети продолжали их профессию!


Большинство россиян /59 проц/ не хотят, чтобы дети были продолжателями их профессии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/ и компании HeadHunter.

По данным социологов, против продолжения семейных профессиональных традиций выступают респонденты без высшего образования /71 проц/, рабочие /68 проц/ и военнослужащие /64 проц/. Нежелание видеть детей в такой же профессии характерно для работников административно-хозяйственной сферы /62 проц/, автомобильного бизнеса /61 проц/, транспорта, логистики и медицины /по 60 проц/.

Пятая часть россиян /23 проц/ все же хотели бы, чтобы их дети пошли по профессиональным стопам родителей. Это мнение россиян с высшим образованием, представителей юридической сферы /49 проц/ и сферы добычи сырья и полезных ископаемых /42 проц/.

Опрос показал, что россияне, тем не менее, в принципе выступают за существование профессиональных династий /54 проц/. Подобное убеждение распространено среди военнослужащих /65 проц/ и работников с высшим образованием /62 проц/, представителей строительной и транспортной сфер /по 72 проц в каждой их этих групп высказались "за"/.

Позиция "против профессиональных династий", которой придерживаются 25 проц россиян, объединила москвичей, петербуржцев /по 31 проц/, рабочих с любой квалификацией /28 проц/ и служащих без высшего образования /27 проц/.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30-31 октября. Опрошены 1 тыс 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.

Онлайн-опрос компании HeadHunter проведен 20-25 ноября среди 3 тыс 300 работающих россиян со всей России.

См. также черный список работодателей


В избранное