Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Работа, карьера, бизнес. Психология, советы, принципы. Выпуск № 237. Сплетни на работе


Работа, карьера, бизнес

Работа, карьера, бизнес. Психология, советы, принципы.
Рассылка с советами и принципами успешной трудовой деятельности :-). О работе, о карьере, а со временем о бизнесе и собственном деле. Психология поведения в тех или иных ситуациях.

efamily.ru

Выпуск № 237

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (279 (+2)) / Психология (416 (+3)) / Дети (222) / Здоровье (433 (+3)) / Секс (114 (+1)) / Красота (263 (+4)) / Деньги (45) / Питание (229 (+2)) / Деловой мир (218 (+1))
Сплетни на работе

Каждый может стать жертвой сплетни. Наверное, это естественно - интересоваться жизнью окружающих. Ведь любопытство – естественное для человека чувство. Все мы не прочь поболтать о других, но когда дело доходит до нас, мы теряемся и не знаем, как себя вести, как реагировать на разговоры за нашей спиной.

Определимся сначала с понятием «сплетни». Их нужно отличать от «клеветы». Клеветника можно, например, привлечь к ответственности в суде.

Сплетни – передача неточных сведений о ком-либо, это – «испорченный телефон»: кто-то один рассказал о своих догадках, другой подхватил, и… весь коллектив – в курсе. Сплетня, как сказка, передается из уст в уста, каждый что-то добавит, по-своему приукрасит. Поэтому и первоисточник слухов трудно найти. Сплетника наказать сложно, это ведь не прямое оскорбление.

Сплетни бывают в любом коллективе, будь то мужской или женский. Неправда, что в женском - это более распространенная болезнь. Мужчины «перемывают косточки» не хуже женщин.

Как же себя вести, если о Вас сплетничают?

Во-первых, нужно помнить, что обсуждают тех, кто отличается хоть чем-то от других. Может Вы не замужем, а остальные - матери или отцы семейства, может все одеваются просто, а Вы - по последней моде, все говорят о детях, о бытовых проблемах, а Вы по телефону назначаете свидания… Если о Вас сплетничают, значит, Вы интересны.

Есть сплетники, которые целенаправленно распускают слухи. Это очень коварные люди, которые входят к Вам в доверие, иногда даже провоцируют Вас на нелестные высказывания о коллегах и начальстве, а потом доносят информацию до нужного адресата. Сознательно унизив в глазах руководства и коллектива, они ставят целью сместить Вас с должности, или же добиваются Вашего увольнения. Это люди, которые путем интриг добиваются высшей ступени на работе.

А может сплетник завидует Вам? Или Вы когда-то обидели его, и чтобы ответить, он не устраивает бурную сцену, а просто подкидывает о Вас сплетню.

Можно ли игнорировать сплетни? Можно, если это никак не вредит Вашей семейной жизни или карьере. Но если сплетник перегибает палку, то надо поговорить с ним. Он после этого просто потеряет интерес к Вам, а может и испугается разоблачения. Потому что сплетни разносят обычно неуверенные в себе люди. Говоря о ком-то плохо, находя недостатки и обсуждая их, сплетник повышает свою самооценку.

Учитесь слушать. Говорите мало. Помните? «Все сказанное Вами может быть использовано против Вас». Каким бы доброжелательным коллектив не казался, меньше рассказывайте о себе, о семье, о своей жизни. Тем самым не будет предлога для обсуждения. А если уж хочется поговорить, то беседы о фильмах, о политике, о новостях моды и культуры, о телепередачах никак не навредят Вашей репутации. Напротив, Вы прослывете хорошо информированым человеком.

Еще один метод борьбы со сплетниками – это опережение или профилактика слухов. Как это происходит? Коллеги шепчутся, что у Вас роман с шефом, а Вам нужно к нему на прием. Что делать? Например, войдя в кабинет, оставьте дверь открытой. И тогда повода для слухов не будет. Это по поводу профилактики.

Как опережать слухи? Коллега увидела Вас на улице не с мужем, а с бывшим одноклассником, которого Вы не видели сто лет. О, ужас! Она нафантазирует себе неизвестно что и разнесет это по всему офису! Во-первых, не забудьте рассказать о встрече с одноклассником мужу. А придя на работу, ни в коем случае не оправдывайтесь, и просто изложите свою правильную версию. Оправдываетесь, значит, виноваты.

Чтобы не стать разносчиком какой-либо сплетни, не говорите о других плохо. Помните пословицу: чего хвалить не умеешь – того и не хули. При Вас сплетничают? Послушайте, а потом просто забудьте.

Старайтесь поддерживать с коллегами нормальные отношения. Не конфликтуйте. Ищите в людях добро, относитесь к ним с душой. Говорите искренние комплименты. Конечно, нельзя всем нравиться, со всеми дружить, но быть в добрых отношениях можно.


© Майя Одлу (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 251")

Как очистить организм / Здоровье
Вы просыпаетесь утром с тяжелой головой, у Вас тусклые волосы, бледный цвет лица, в животе звуки неизвестного происхождения, есть ничего не хочется, а на работе все валится из рук, хочется спать – все это говорит о том, что организм засорился, и пора в нем навести порядок. Что же приводит к тому, что конечные продукты обмена застаиваются в организме? Причин много. Читать далее...

Бархатные ручки / Красота
Руки издавна считаются, как бы визитной карточкой женщины. Именно по рукам можно догадаться, сколько нам лет. Читать далее...

6 способов отомстить мужчине / Отношения
Бросил? Ушел к другой? Не надо рассказывать, что вы готовы его «простить и отпустить». Все равно не поверю! Не в нашей это природе – смириться с унижением и поражением. А месть женская бывает, ого-го, какой изощренной – куда там мужчинам! Читать далее...

Что мужчины терпеть не могут в женской половине? / Отношения
Мужчины, несомненно, любят женщин. Им нравится, как они выглядят, как они одеваются, как они позиционируют себя, их походка, запах.. При всех плюсах мужчинам порой бывает сложно ужиться под одной крышей с женщиной, но и без нее вроде бы как невозможно. Читать далее...

Трихомониаз / Здоровье
Трихомониаз – это инфекция, передающаяся половым путем. Трихомониаз вызывает одноклеточный паразит Trichomonas vaginalis. Выявить наличие данного паразита можно методом ПЦР. Читать далее...

Английский с погружением / Деловой мир
Весна, весна, весна!.. Ещё немного и солнышко по-настоящему начнёт греть землю, деревья – одеваться свеженькими зелёными листьями, а люди – напротив, сбрасывать тёплые пальто и куртки. Весна – пора любви, свежих идей и новых планов. Всё оживает вокруг: утреннее солнышко, заглядывая в окно, говорит о начале нового дня; птицы щебечут, обмениваясь новостями, принесёнными из тёплых краёв; люди, глядя на всё это великолепие, начинают выходить из зимней спячки, общаться, влюбляться, строить планы на лето. Читать далее...


Также "Выпуск 251" доступен для скачивания: формат PDF: pdf | zip; формат HTML: htm | zip

Новые статьи на prodomik.ru

Готовимся к Пасхе

Яйца можно не только красить, в них можно выращивать растения. Яичные скорлупки представляют собой деликатную оправу для небольших цветов. Как создать такую красоту? Читать далее...

Телевизор в интерьере

Телевизор прячут в нишу, которую при желании можно сделать закрытой. Интересный момент! Хозяева предусмотрели выдвижную полочку, которая дает возможность видеть телевизор под разным углом. Читать далее...

Новые статьи на kkal.ru - килокалории и не только

Телапия с виноградом

Состав:
- 120 гр. филе рыбы телапии;
- Соль и перец;
- 2 ст. ложки оливкового масла и другого масла для жарки;
- 100 гр. винограда кишмиш (так как он без косточек);
- 50 гр. консервированной смеси тропических фруктов;
- 40 гр. зеленого лука;
- 40 гр. абрикосового джема;
- Коричневый рис на гарнир. Читать далее...

Курица с лимоном и брокколи

Состав:
- Две куриные грудки без кожы, разрезанные по полам;
- Соль и перец;
- 250 гр. грибов (шампиньонов);
- 1 ст. ложка оливкового масла;
- 1 лимон;
- 300 гр. брокколи;
- При желании воспользуйтесь соусом к готовым блюдам. Читать далее...

Приглашаем к сотрудничеству
Уважаемые читатели нашего журнала, мы уверены, что среди Вас есть предприимчивые люди, которые хотят занимаясь любимым делом приносить пользу людям. У нас есть предложение для тех, кто заинтересован в том, чтобы начать издавать свой собственный семейный или женский журнал. Пишите нам на info@efamily.ru с пометкой “Сотрудничество с efamily.ru” и мы расскажем Вам о подробностях. Условия сотрудничества предусматривают эксклюзивные отношения с партнерами, поэтому желательно не откладывать решение в долгий ящик.
У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2005 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное