Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Работа, карьера, бизнес. Психология, советы, принципы. Выпуск № 634. Мой начальник – женщина


Работа, карьера, бизнес

Работа, карьера, бизнес. Психология, советы, принципы.
Рассылка с советами и принципами успешной трудовой деятельности :-). О работе, о карьере, а со временем о бизнесе и собственном деле. Психология поведения в тех или иных ситуациях.

efamily.ru

Выпуск № 634

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (714 (+1)) / Психология (1230 (+1)) / Дети (672 (+1)) / Здоровье (1080 (+1)) / Секс (266) / Красота (746 (+1)) / Деньги (564 (+1)) / Питание (658 (+2)) / Деловой мир (366) / Рассказы (20 (+1))
Мой начальник – женщина

На сегодняшний день уже никого не шокирует тот факт, что во главе компании стоит женщина. Конечно же, общее количество бизнесов, которые возглавляются женщинами, не столь велико в сравнении с количеством бизнесов, во главе которых стоят мужчины.

Чем отличается женское управление от мужского?
Женщины более эмоциональны, они открыто выражают свои чувства (все, что им нравится и что не нравится), их повестку дня знает каждый сотрудник компании. Мужчины-руководители же, напротив – более сдержаны, менее эмоциональны, эгоцентричны, их повестку дня знает далеко не каждый в компании.

Кроме того, женский стиль руководства считается мягче, гибче, чем мужской. Женщины по природе более коммуникативные, они в большей степени ориентированы на установление контактов, отношений, создание крепкой команды. У них лучше развиты вербальные способности, и, к тому же, они эмоционально и духовно более разносторонние, чем мужчины. Известная исследовательница менеджмента Дж. Роузнер полагает, что, стиль руководства женщин-менеджеров может быть назван "преобразовательным", в отличие от "командного", присущего в большей степени менеджерам мужчинам. Основная характеристика "преобразовательного" стиля - активное взаимодействие с подчиненными.

Начальницы чаще делятся со своими подчиненными информацией, всячески мотивируют их, вовлекают в управление фирмой. Руководительницы, придерживающиеся такого стиля, полагают, что если их подчиненным будет дана возможность внести собственный вклад в развитие компании, то от этого выиграют все. Ведь данная возможность собственного вклада непременно даст понять каждому подчиненному, что он необходим и его ценят. Женщины очень часто используют в управлении диалоговый стиль для достижения необходимых им целей. Еще одной характерной чертой "преобразовательного" стиля является поддержание в сотрудниках уважения к собственной персоне. Они непременно хвалят своих подчиненных, при чем делают это как в устной форме (лично либо перед всеми сотрудниками), так и в письменной форме.

Далее, женщины-руководители, придерживающиеся вышеупомянутого стиля, склонны всегда поддерживать сотрудников, оказавшихся в стрессовой ситуации, которая обусловлена постоянной конкуренцией на рынке и работой с клиентами. Дж. Роузнер считает, что "преобразовательный" стиль руководства женщин-менеджеров является естественным, что это результат социализации женщин. Исследовательница отмечает и недостатки этого стиля: часто требуется много времени на то, чтобы обсудить с подчиненными какие-то вопросы, позаимствовать идеи, нередко приходится делегировать часть своих полномочий и позволять себя критиковать. В случае, если женщина-руководитель будет часто спрашивать мнение подчиненных по тому или иному вопросу, у них может сложиться мнение о том, что собственных идей у их босса просто нет. Кроме того, следует учесть, что в любой организации встречаются люди, которые предпочитают получать распоряжения, а не "участвовать" в принятии решений.

Исследование, проведенное Международным женским форумом, также показало, что между мужчинами и женщинами в стилях управления имеются различия и совпадения. Так, к примеру, различия проявляются в оценках, которые дают мужчины и женщины своей руководящей роли. Мужчины рассматривают свои деятельность как сделку со своими подчиненными: премии – за хорошую работу, наказание – за неудовлетворительную работу. Мужчины чаще, чем женщины, используют власть, которую дает им положение или формальный авторитет. Женщины – руководители считают, что основа их стиля управления - это привести интересы всех сотрудников к интересам компании. Они приписывают свою власть не столько официальному положению, сколько таким личностным характеристикам, как повышенная интуиция, умение устанавливать личностные контакты, трудоспособность.

Женщины-руководители охотнее делятся властью и информацией, поскольку полагают, что так их сотрудники будут больше доверять им. Они чаще склонны отказываться от привилегий, даваемых служебным положением; чаще подчеркивают ведущую роль вклада своих подчиненных, нередко преуменьшая собственную роль. Кроме того, женщины-руководители обладают большей личностной рациональностью и меньшей амбициозностью в отношении своего места в иерархии власти, в силу того, что знают себе цену. Они менее склонны к «двойной игре» и не претендуют на власть в фирме «ради власти».

Как необходимо вести себя с женщиной-руководителем:
- Всегда относитесь к женщине-руководителю с уважением.
- Если Вы мужчина-подчиненный, не старайтесь соревноваться с Вашим руководителем, а относитесь к ней как к наставнику.
- Выполняйте хорошо свою работу, так Вы завоюете доверие Вашего руководителя, а значит, и его уважение.
- Научитесь понимать женщину-босса. Женщине-руководителю необходимо понимание сотрудников больше, чем мужчине-руководителю.
- Будьте терпеливы. Не ждите, что ваши идеи и стратегии будут мгновенно одобрены руководителем.
- Всегда помните о сроках выполнения работы. Старайтесь выполнять все вовремя. Женщины – руководители особенно «трепетно» относятся к выполнению работы в установленный ими срок.
- Будьте честными и открытыми. Женщины не любят двойной игры, поскольку сами предпочитают играть в открытую.
- Изучите себя. Поймите, чего вы хотите, чего хотите от руководителя, и главное, будьте реалистичными.


© Елена Бык (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 641")

Письма к дочери. Аферистка / Отношения
Настена, вот ты и отметила свой первый Новый год! И Рождество! Дорогая, ты вела себя отвратительно все праздники. На днях я в раздражении разбила твою погремушку... Потом покричала и готова была сама себя убить за это. Что ты творишь со мной? А ведь еще ни одного слова ты не сказала! Читать далее...

Домашние цветы / Психология
И снова разговор об уюте в семье, о благополучии, теплоте, доброте, душевности. Несомненно, что таким элементом являются домашние цветы. Бабушка всегда выращивала домашние цветы, они украшали сад, клумбы, дорожки. Ещё цветы украшали домашнюю пасеку. Всё утопало в сказочной красоте. Как пахнет вечером фиалка, вспомнили? Читать далее...

Плюсы и минусы использования аэрогриля / Питание
Аэрогрили стали доступны сравнительно недавно и для многих до сих пор остаются «темными лошадками». Поэтому мы и составили список плюсов и минусов, которые полезно узнать каждому, кто задумался о выборе и покупке аэрогриля. Читать далее...

Как сделать укол самому себе / Здоровье
Многие люди начинают бояться уколов еще с раннего детства, и этот страх может сохраняться на протяжении всей дальнейшей жизни. К счастью, медицина не стоит на месте и современному обществу предложено множество альтернативных методов лечения. Уже сегодня все необходимые инъекции можно проводить с помощью специальных шприцев, позволяющих сделать эту процедуру совершенно безболезненной и удобной, даже если ставить укол необходимо самому себе. Читать далее...

Способы приготовления шампиньонов / Питание
Шампиньоны - уникальные грибы, их можно варить, жарить, тушить, запекать. Они легко впитывают в себя любые ароматы и вкусы, и конечно, придают блюду легкий грибной привкус. Читать далее...


Также "Выпуск 641" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное