Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога Учимся продавать по телефону. Часть 1


Учимся продавать по телефону.   Часть 1

Нам уже некогда ходить по магазинам и хочется, чтобы магазин пришёл к нам. Правда, можно делать покупки через интернет, но не всё можно купить, страшновато стать жертвой обмана, да и не всегда хочется заниматься маркетингом своими руками. Вот, если бы позвонил волшебник и сам предложил то, что мне надо. Такие волшебники есть!

Телефонные продажи появились давно и не у нас. Понятное дело, родились они там, где давно и масштабно развита телефонная связь, в США. Вместе с явлением, появилось и искусство. Конечно, трудно представить себе успешного американского мастера телефонных продаж, имеющего дело с американскими домохозяйками и офисными менеджерами, успешным и на нашей совковой территории менталитет не тот. Тем не менее, среди крайностей всегда можно найти золотую середину и культивировать её возможности.

Во второй части выпуска мы представим идеологию телефонных продаж, понимание и знание которой поможет стать мастером своего дела тому, кто решит заняться телефонными продажами всерьёз.

В первой части выпуска мы представим краткий технологический алгоритм работы менеджера телефонных продаж. Используя этот регламент не в лоб, а предварительно пропустив через своё сознание его рекомендации, можно успешно выполнять задачи телефонных продаж. Больших успехов можно достигнуть только при творческом подходе к процессу и при любви к выполняемой работе.

Итак ...

Краткий алгоритм телефонных продаж:

1. Телефонный разговор надо спланировать и хорошо подготовить:

        изучите свой товар настолько хорошо, чтобы иметь возможность ответа на любой вопрос или возражение потенциального покупателя

        подготовьте ответы на вероятные вопросы и возражения заранее, отрепетируйте и запишите их

        научитесь спокойному отношению к любым вопросам и возражениям, без критических или обвинительных замечаний в сторону клиента. Клиент не всегда прав, но это не даёт вам право разговаривать не профессионально. Не должно быть никакого личного отношения к тому, что говорит клиент, вы на работе!

2. Транслируйте хорошее настроение и доброжелательность.

Если вы не можете настроиться на мажорное состояние души, разговор не начинайте. Отложите звонок на некоторое время, пока настроитесь на улыбку и желание помочь клиенту решить его проблемы.

3. Научитесь правильно представляться.

Начинайте разговор сразу с представления. Забудьте про это: Вас беспокоят из или Мы решили позвонить вам потому, что и т.д. и т.п. Представляйтесь официально и коротко, сразу после приветствия скажите, откуда вы и кто вы.

4. Оцените возможность продолжения разговора.

Сразу же узнайте, может ли клиент свободно разговаривать с вами или вам стоит перезвонить ему чуть позже, когда ему будет удобно. Уточните, когда лучше перезвонить.

5. Используйте приятные слова.

Если вам известно имя клиента, всегда обращайтесь к нему по имени. Люди очень любят звук своего имени и непроизвольно добреют. Вам это не помешает.

6. Внимательно слушайте.

Большинство людей любит поговорить и показать свою компетентность, к месту или нет не важно. Они это любят, и всё! Выслушивайте клиентов и не перебивайте их, но не теряйте свою мысль. Будьте настойчивы. Ваше терпение окупится смягчением позиции клиента: выговорившись, он успокоится.  

7. Контролируйте ситуацию.

Задавайте клиенту нужные вам вопросы и сохраняйте контроль над разговором. 

8. Не хлопайте дверью.

При любом исходе разговора прощайтесь вежливо, сохранив доброжелательное отношение к клиенту. Возможно, вы ему ещё перезвоните и уточните ответы на интересующие его вопросы.

9. Ведите записи.

Записывайте результаты всех бесед, независимо от их результата. Хорошие беседы помогут развивать своё мастерство. Анализ плохих бесед поможет исправлению ошибок. Хорошо, если у вас есть возможность вести аудио записи телефонных разговоров.

10. Не тупите.
Творчество в работе никто не отменял. Экспериментируйте с техникой ведения разговора до тех пор, пока вы достигните уверенной стабильности в эффективности продаж. После, продолжайте эксперименты осторожнее: помните, что лучшее - враг хорошего!

Интересное  от Русьинновации:  Юлий Цзарь носил лавровый венок, чтобы скрыть начинающуюся лысину.

Напоминание! Все видео от Русьинновации

Смотрим и Учимся Бесплатно! 

 Если настройки вашего браузера запрещают видео, его можно посмотреть по ссылке: Мобильный Стенд Roll Up

 


В избранное