Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ВЫ - БЕЛАЯ ВОРОНА! СОМНЕВАЕТЕСЬ?


ВЫ - БЕЛАЯ ВОРОНА! СОМНЕВАЕТЕСЬ?

 

Человек человеку друг, все мы братья и сёстры, и созданы мы по образу и подобию создателя - так повествуют религиозные догмы. Почему же не всем людям одинаково хорошо или одинаково плохо? Почему одни живут, совершенно не напрягаясь и не задумываясь ни о средствах, ни о последствиях, а другие постоянно в поисках своего места на этой планете, чтобы не быть изгоем? Посмотрим и поймём!

"Белый ворон тоже каркает ..." - Андрей Фишт

Начну с конца или с главного. Белые вороны - НЕ неудачники! Кто они - читайте.

Почему часть людей испытывает дискомфортно и неуверенность, хотя не видит в себе отрицательных отличий? Почему они пытаются изменить себя, не понимая, в чём именно, но чтобы лучше приспособиться к обществу?

Почему другие люди просто наслаждаются жизнью, считая остальных людей белыми воронами? Чем одни лучше или хуже других? Белая ворона - кто она? - Разберёмся!

Всю свою многотысячелетнюю историю человечество делило себя на разные категории в зависимости от эпохи и общественных нравов, географического положения и по другим причинам. Критерии сегрегации людей тоже разные, причем, они могут уживаться одновременно в одно и т же время и на разных концах на планеты.

Вот некоторые примеры сегрегации людей:

  • на белых и на цветных,
  • на круглоглазых и узкоглазых;
  • на аристократов и плебеев;
  • на бедных и богатых;
  • на еретиков и верующих;
  • на идеалистов и материалистов;
  • на коммунистов и анархистов.

Список примеров можно было бы продолжить почти до бесконечности, и мы остановимся на том, что уже есть. Этого достаточного для понимания сути вопроса. 

Стоит отметить, что человечество никогда не признавало наличие в своём обществе сегрегации вслух. Исключения делались властителями для того, чтобы  натравить одних людей на других, для расширения или укрепления собственной власти и влияния.

Но, даже в условно однородном обществе или его прослойке сегрегация процветает буйным цветом, но более утонченно. По умолчанию считается, что есть правильные люди и есть неправильные люди. Вы уже поняли, что неправильные люди - это белые вороны. При этом правильные люди живут хорошо, а неправильным людям приходится туго. Этому разделению людей мы обязаны психологам и социологам, им так проще объяснять каждому из нас причины социального неравноправия или несправедливости. Причем, подыгрывают они  обеим сторонам. Как?

Богатым и преуспевающим людям они говорят о том, что те - правильные люди, входящие в счастливый процент удачливых людей лидеров, и им всё по плечу. Оставшимся людям они говорят о том, что живя правильно нельзя добиться успеха богатых, т.к. за это надо заплатить большую моральную цену.  

Может и так, хотя богатыми люди становятся по-разному. Но, нас интересует нечто другое - белые вороны! Кто они и где живут?

Оборудование для выставок и презентаций со скидками!

Да не обидятся на меня читатели, если я посмею причислить каждого читателя познавательных рассылок к числу белых ворон! Почему?

Да, именно потому, что вы читаете и стремитесь что-то познать новое или непонятное. Потому, что вас что-то не устраивает в окружающем мире и в личной жизни. Потому, что вы не пытаетесь изменить мир под себя, но пытаетесь развить себя и свои способности! Если бы вы были удовлетворены своей жизнью, или были бы заняты лазаньем на вершины, которые вам назначило общественное мнение или реклама, вы стали бы читать? Нет! У вас не было бы ни желания, ни времени на это!

"Каждый раз, когда я выражаю себя и свои мысли по-своему, толпа пытается засосать меня в свою среду " - Долматова Людмила

Большинство людей устроено так, что ими легко управлять.

Достаточно включить пропаганду с детского садика и прочищать людям мозги через СМИ до глубокой старости. Это большинство будет точно знать: что ему делать и как именно это делать. Это большинство никогда не задумается над вопросами: зачем и почему. Раз так надо, значит надо! Больше их ничего не интересует. Главное для них, это - понятная цель, разрешение на дорогу к цели и правила игры, которые они должны соблюдать. Этим людям всё понятно.

С белыми воронами всё иначе.

Они не понимают того, что по умолчанию понимают все остальные. Они хотят знать: почему? зачем? как? И, так далее. Белые вороны не склонны доверяться пропаганде и модным течениям, куда их пытаются затащить общество власти. Им не интересно идти туда, где надо просто реализовывать чужие планы, выполняя установленные правила. Что бы в конце пути получить обещанную конфетку в виде премии, фото в журнале или какой-то титул, например, человек года или последний герой.

Белая ворона всегда наблюдает, анализирует увиденное и думает о путях развития.

Но, не всё так просто! Белая ворона не живёт в комфорте с обществом, т.к. общество не признаёт свободу мысли и выбора. Общество признаёт послушание! В этом и проблема. Проблема для белых ворон серьёзная, жизненно важная. Её очень трудно решить самостоятельно, может быть и невозможно в принципе.

Познавательные телепередачи, журналы и рассылки - это источники информации о нажитом опыте предыдущих и современных белых ворон того, как найти гармонию между ценностями внутреннего мира с установками общества.

 

Белая ворона - кто же она?

В начале статьи была дана часть ответа: белые вороны не неудачники. Сейчас будет дан полный ответ на вопрос.

Белые вороны есть везде: среди успешных  людей творческих профессий и среди тружеников технических профессий, среди руководителей высшего и низшего уровня. Они есть везде, и опознать их можно простым, но внимательным наблюдением.

Главные отличия белых ворон от среднестатистического гражданина можно определяют следующие признаки:

  • повышенное  чувство ответственности;
  • повышенное  чувство справедливости;
  • память о прошлом и забота о будущем;
  • готовность к самопожертвованию ради будущего;
  • собственное мнение.

Это не полный перечень, но он достаточен для понимания сути. Думающие могут дополнить его и сами, а обывателям, сколько ни пиши, всё будет мало. Точка.

"Одна белая ворона - это изгой, две - меньшинство, а три - это уже оппозиция" - Ла Тория

По поводу белых ворон иронизируют, но без них не могут обойтись!

У организации и предприятий, в штате которых нет достаточного количества белых ворон в числе руководящих и исполнительных составов будущее неопределенно. Могут возникнуть неразрешимые кризисные проблемы, с которыми не смогут справиться среднестатистические руководители и управленцы, обделённые качествами белых ворон.

Просто не смогут обычные управленцы вовремя увидеть или почувствовать назревающие проблемы, не смогут их качественно проанализировать, и не смогут найти эффективных решений. Обычные управленцы хорошо работают в стандартных ситуациях, когда чёткие инструкции описывают всё, что только можно описать, как у чиновников. 

По этой причине за белыми воронами и охотятся собственники и власть имущие, несмотря на всю иронию и даже неприязнь к ним. Это симбиоз, позволяющий сохранить и приумножить богатства имущим людям, и возможность самореализации для белых ворон. Правда и то, что при подходящем случае именно белые вороны становятся крайними во всех бедах. Таковы негласные правила общества.

Особенно ярко выражены способности белых ворон в креативных сферах, например, в рекламе. Их рекламные продукты не вызывают тошноту, но привлекают внимание. Даже дешёвые мобильные выставочные стенды или штендеры с текстом или рисунком от белой вороны привлечет внимание и вызовет интерес покупателя, а возможно и улыбку!

"Семья без белых ворон какая-то пресная и лишенная характера" - Генрих Бёлль

В чём главная проблема белых ворон?

Главная проблема белых ворон в том, что необходимость симбиоза с жестким обществом понимают или признают не все. Кто понимает, тот успешно строит карьеру и становится успешным человеком в выбранном направлении. Кто не понимает или не признаёт симбиоз, тот в вечном поиске ответа на вопрос: - что делать?

И, последнее.

Всегда помните, что любой застой ведёт к деградации. От белой и пушистой вороны до лениво философствующего обывателя или псевдо мученика совести всего один шаг!

НЕ СТРАШНО БЫТЬ БЕЛОЙ ВОРОНОЙ, - СТРАШНО БЫТЬ НИКЕМ!

 Автор: Владимир Саркисян

Интересное от Русьинновации:   На Востоке есть  выражение: "белый  слон"; слоны-альбиносы с красными глазами очень редко встречаются и поэтому высоко ценятся среди жителей полуострова Индокитай.

Напоминание!  Все видео от Русьинновации

 Конечно, это не белая ворона, но, тоже хороша!


В избранное