Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - КАК ВЫЖИТЬ СРЕДИ ЯСТРЕБОВ?


КАК ВЫЖИТЬ СРЕДИ ЯСТРЕБОВ?

 

Всё живое стремиться выжить и продлить свой род и человек не исключение. Логику пищевой цепочки никто не отменял, и люди борются за выживание, как и всё живое на планете. Только борьба у человека не с шустрыми хищниками пищевой цепи, а с собратьями по разуму. Как повысить собственные шансы на успех в этой борьбе? 

"В современном обществе, чаще всего, убивать вас никто не собирается. Однако, наши инстинкты говорят нам о том, что наше выживание зависит от того, нравится ли окружающим наше поведение". - Тайлер Дерден

Никуда от фактов не деться: орел птица и курица тоже птица. Только вот разные они, совершенно разные, и не только по высоте полёта и по вкусу мяса. Питаются они по-разному. Настолько по-разному, что одни птицы съедают других. Мы не орнитологи, и в  этом вопросе нас интересует только одно - цена на куриное мясо в ближайшем магазине. Да, и чтобы цены на яйца под праздники не подскочили в несколько раз!

Шутки шутками, но вопрос выживаемости действительно важен даже для людей и его стоит рассмотреть серьёзно. Что мы сейчас и сделаем.

Начну с констатации того, что не все люди готовы бороться за себя. Не в силу незнания, а в силу своего характера. Это тяжелые случаи, и не решаются силами познавательных статей. Обойдем их стороной и двинемся дальше с теми, кто хочет постоять за себя и своё будущее.

"Сейчас самое главное не поддаться безнадежности и панике. Нет таких ловушек, такого плена, откуда не было бы выхода, - если перестанешь верить, что выход есть, тут-то и сломаешься" - Александр Бушков

Оборудование для выставок и презентаций со скидками!

Что бы постоять за себя не обязательно носить штаны и иметь мышцы атлета!

Это, правда, если только вы не вышли на поединок по силовому единоборству. В остальных случаях чаще всего побеждает человек более подготовленный ментально. Сила духа играет решающую роль, как говорят восточные мудрецы. Сила духа важна, но в городской среде лишь на ней одной далеко не уедешь. Надо овладеть и кое-какими навыками военной хитрости. Вот тогда-то и можно будет смело идти вперед, и отражать возможные агрессии без больших потерь. А элементов военной хитрости придумано много!

Пример из жизни фауны.

Я не помню породу, но хорошо запомнил военную хитрость этих птиц при угрозе нападения орлов. При обнаружении воздушной атаки орлов они падали на спины и лежали в оцепенении на земле, как тушки в магазине. Хищник подлетал ближе к земле, видел якобы мертвых птиц и улетал прочь он питался только живой дичью.

Так продолжалось до тех пор, пока вместе с орлом не исчезала и угроза жизни. После чего птицы вскакивали и продолжали свои дела. Здорово, и можно кое-чему поучиться, косвенно, конечно же!

Есть такая наука бионика. Она изучает и перенимает опыт живых организмов применительно к практическим задачам людей. Например, по опыту живых организмов были спроектированы стыковочные узлы космических аппаратов, механизм погружения и всплытия подводных лодок, и многое другое.

Конечно, в основе математических расчётов использовались законы физики, но сами-то идеи позаимствованы людьми в живой  природе! Как и крыло самолёта, к примеру. А во всех армиях мира широко используют способы маскировки, подсмотренные в той же природе, например, у хамелеона и каракатицы. Так что, у флоры и фауны есть чему поучиться, особенно в части способов выживания. Что можно ещё перенять полезного?

 

Что ещё можно перенять у природы для выживания людей?

"Ум человека - основное орудие его выживания. Жизнь человеку дана, выживание - нет. Тело человеку дано, пища -нет. Мозг ему дан, но ум - нет". - Айн Рэнд, Атлант расправил плечи

Общей чертой для большинства хищников можно считать инстинкт охоты за живыми и съедобными организмами. Хищников не интересуют неподвижные организмы в качестве целей охоты, они не кажутся живыми и аппетитными. Вот эту особенность хищников и можно рассматривать как их слабость, которую можно использовать в целях самозащиты.

Быть привлекательной для охоты целью - опасно!

Люди хищники интересуются привлекательной добычей, чтобы цель оправдывала затраченных усилий. Хищники не станут тратить своё время и силы на то, что не пробуждает охотничий инстинкт явно. Или, если охотничий инстинкт пропал во время охоты, как в примере с орлом и оцепеневшими птицами.

Можно сгруппировать природные наблюдения за парой хищник - жертва в три группы опыта, например, таким образом:    

 

Опыт 1: Привлекательность можно дозировать по ситуации!

Ничем особенным не отличается павлин от обычного индюка, пока не раскроет свой шикарный хвост. Трудно сказать, как долго прожил бы павлин, если бы ходил с раскрытым веером на попе постоянно. Наверно не очень долго, иначе, он бы так и делал. И, стоит ли экспериментировать с переизбытком привлекательности ценой своего благополучия людям?

Например, ежедневно и везде ходить с коллекцией дорогих украшений на себе? Зачем они на рынке, в супермаркете или в офисе? -Разве что для привлечения хищников! Не лучше ли использовать их там, где им место, например, в театре или в гостях?

Или, например, певчие птицы дружно умолкают при угрозе нападения. Они хорошо маскируются в листве, и ничто не выдаст их присутствия, кроме пения. Зачем же им петь, при  угрозе быть замеченным и съеденным? Вот они и не поют, когда страшно!

Может быть не всегда и не везде стоит громко кричать о своём присутствии или радикальном собственном мнении?

Если говорить о бизнесе, то стоит ли сознательно привлекать к себе повышенное внимание хищников неприлично дорогими автомобилями или наручными часами за 10-50 тысяч не рублей?

Скольких неприятностей люди могли бы избежать при соблюдении элементарных мер предосторожности и умеренности в своём киче!

Между прочим, складная буклетница распускается как хвост павлина, и так же поражает своей красотой! 

 

Опыт 2: Привлекательность может быть и защитой!

Почему в природе много привлекательных существ и даже очень красивых, но их не трогают хищники? Наука выяснила, что эти красавцы только с виду милые и беззащитные существа. На самом деле они обладают ядовитыми ферментами, которые их и защищают. А вызывающая красота, как раз и указывает хищникам на то, что существо владеет ядом, и на него не стоит покушаться.

В строгом костюме или длинном и закрытом платье можно выглядеть более сексуально и эстетически привлекательно, чем в мини юбке. При этом строгий костюм или платье в силу выбранного стиля одежды однозначно отсекут большую часть хищников. По крайней мере, непристойных попыток или предложений от хищников будет на порядок меньше.

Если вернуться к бизнесу, то примером может послужить выбранный имидж, нормы корпоративной культуры, или тип охраны предприятия. Правильный выбор снизит вероятность угрозы.

Чем строже выбран стиль, тем больше ощущение стоящей за этим силы, и меньше соблазна агрессии со стороны.     

 

Опыт 3: Никогда не сдавайся!

Глядя на зайчика или детёныша газели даже и не вериться в то, что они могут спастись бегством от своих хищников. Уж слишком у них силы неравные. Как ни странно, большинству из них всё же удаётся сбежать от хищника и выжить. Почему сильный хищник проигрывает слабой жертве?

Причин несколько, разных. А главное то, что они есть и спастись можно!

Одна из причин в том, что хищник не всегда бывает в отличной форме, хотя и нападает по зову инстинкта. Этот факт сильно повышает шансы потенциальной добычи.

Другая причина в силе потенциальной жертвы. Обладая хорошей физической формой, у неё есть хорошие шансы измотать хищника своими резкими бросками из стороны в сторону. Хищники любят побеждать сходу, быстро и без лишней суеты, а это дело с бросками по сторонам сильно сбивает их с толка. Они быстро устают и отступают.

Никогда не стоит опускать руки и сдаваться перед напором агрессора. Возможно, что вы находитесь в лучшей форме, чем агрессор, и его силы иссякнут раньше ваших. А возможно, что ваш сильный отпор изменит его агрессивные планы.

Сказанное одинаково справедливо: как для личной жизни, так и для бизнеса.

Логика хищника проста: зачем тратить драгоценные силы на слишком проворную цель, если рядом полно других, менее шустрых целей для охоты?

Это далеко не всё, что можно перенять у природы в свою пользу. Но регламент статьи диктует свои условия и надо остановиться. В сети наверняка можно найти много практических советов по выживанию в городе, и их можно изучить.

Главное понимать, что безопасность каждого человека в первую очередь зависит от него самого. Государство может только помочь, да и то не всегда.

Возможно, в одном из будущих выпусков эта тема будет продолжена.

Автор: Владимир Саркисян 

 

Интересное от Русьинновации:   ... Короткая пулеметная очередь из берлоги, напрочь отбивает охотничий инстинкт у охотников ...

Напоминание!  Все видео от Русьинновации

 Если есть пара минут, посмотрите интересный ролик - может пригодится!


В избранное