Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ХОТИТЕ ПРЕУСПЕТЬ - ФИЛЬТРУЙТЕ!


ХОТИТЕ ПРЕУСПЕТЬ - ФИЛЬТРУЙТЕ!

 

Как узнать секреты счастливой и успешной жизни быстро и бесплатно? Почти всю секретную информацию разведчики любой страны собирают из открытых источников. И не потому что секреты не умеют прятать, а потому что скрыть их полностью  невозможно. Главное знать, где и как искать, и бесплатно! Узнаем же и мы. 

"Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет"   - Лао-Цзы 

Этот выпуск - первая, вводная часть темы. В нём много теории и мало практики. Так надо. Немного терпения и всё станет на свои места, но вы несколько измените своё отношение к информации и знаниям, что может стать полезным.

Ответы практически на все вопросы уже готовы и находятся вокруг нас. Всё что надо для их получения, это: умение видеть; умение слышать; умение воспринимать. Тем, кто хочет пойти дальше простого обзора накопленного знания следует научиться искусству анализа и выводов. Этого нет в учебниках, и этому не учат в школах. Это большая проблема и каждый желающий решает задачу самостоятельно.   

Так случилось, что наша цивилизация выбрала технический путь развития. Споры по поводу правильности такого выбора мы оставим философам, но отметим, что этот выбор существенно повлиял на способ человеческого восприятия. О чем конкретно речь?

"Издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучиться"  - Геродот

Еще не так давно человечество полностью воспитывалось через поглощение накопленной веками мудрости из первоисточников. Толковались первоисточники знаний по-разному каждой группой людей, особенно знаний передаваемых устным путём. Этот процесс лёгким не назовёшь, но были в нем и достоинства, которых явно не хватает сейчас, в наше время.

В прошлом все тексты писались от руки. Сложный и трудоёмкий процесс написания текстов не позволял писарям и мудрецам тратить драгоценное время и силы на всякую ерунду. Если что-то в далёком прошлом и записывалось, то оно стоило затраченных усилий. Увековечивалась только долгосрочная мудрость достойная передачи потомкам.

Сегодня же любой недалёкий разум может вывалить на суд общественности всякую чушь, пришедшую в его голову. И не только в печатном виде, но и с экранов телевизоров, радиосетей и просторов интернета. Создание и тиражирование информации любого качества стало легким и общедоступным, до неприличия доступным.

 

Оборудование для выставок и презентаций со скидками!

"Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны" - Эсхил

В голове трудно удержать и долго хранить большой объём информации. Так было всегда, и в годы древние и сейчас. В старину не запоминалось и не передавалось всё то, что не имело большого значения для развития человека. Сохранялось только то, что могло помочь человеку выжить, и было долгосрочно и практически полезным для его развития в настоящем и будущем.

Наши предки жестко отбирали устные предания для запоминания по качеству, чтобы суметь запомнить их в ограниченном количестве и передать потомкам из уст в уста. Важную информацию ограниченного объёма знали, могли запомнить и использовать все желающие. Информации было мало, но она работала!

Современные запоминающие устройства настолько малы и объёмны в своей памяти, что в них можно хранить почти бесконечные объёмы информации. Сегодня любой пользователь компьютера может не беспокоиться об отсеве и ограничению поступающей информации ни по качеству, ни по объёму.

Вероятно, каждый из нас хранит в памяти своего компьютера десятки гигабайт информации, которая никогда не будет востребована. Другими словами, мы начали тратить много времени и денег на сбор и хранение хлама. Зачем?

Приближает ли человека к успеху пустая трата времени и денег на информационный хлам? А главное - остаётся ли после работы с хламом достаточно времени, денег, моральных и физических сил на постижение действительно нужной и полезной информации для собственного развития? Информации много, а толку от неё?

Можно сказать, что трудоёмкость создания и тиражирования текстов, а также ограниченные возможности мозга по объёму запоминания информации играли роль естественных цензоров. Эти цензоры отсеивали всю несущественную информацию и пропускали только существенную. Наверно поэтому все историки и археологи постоянно охотятся за первоисточниками - они бесценны по качеству!  

 

Отвлечёмся и вспомним, что поколение 50-х - 70-х годов не имело даже цветного телевизора, но поголовно знало таблицу умножения и свободно вычисляло в столбик. Без калькулятора они строили самолёты, мосты и стадионы. Они всё помнят и сейчас!

Сегодня редкий школьник знает таблицу умножения полностью, а без калькулятора не перемножит многозначные числа. Может быть, в наше время уметь считать в столбик не очень-то и надо, но дело вовсе не в этом, а самой тенденции: информации стало много, а полезной её части в голове всё меньше и меньше!

 

Подведём итоги (совершенно не научные умозаключения, требующие научных доказательств).

Раньше:

  • Информации было 100 условных единиц на душу населения.
  • Важной информации было 90 условных единиц.
  • Запоминалось и передавалось 75 условных единиц.

Сейчас:

  • Информации 100 000 условных единиц на душу населения.
  • Важной информации 10 000  условных единиц.
  • Запоминается и используется 25 условных единиц.

- Почему я поставил объём запоминания и использования информации в наши дни в три раза меньше, чем в старые времена?

- Потому, что общий объём информации настолько велик, что он полностью перегружает память и её возможности по переработке и селекции информации. По аналогии: мозг от перегрузки тормозит и зависает, как компьютер со слабым процессором или низким объёмом памяти. Нельзя не отметить, что оборудование для выставок и рекламы в избыточном количестве на единицу площади хуже решает свои задачи, чем при разумной достаточности.     

В общем, известный классик оказывается прав как никогда: Лучше меньше, да лучше!

 

Итак, где же хранятся древние знания и мудрость веков и как их получить?

"Умные люди - лучшая энциклопедия"  И.В. Гёте

Сказки, поговорки, пословицы, былины, легенды, притчи, анекдоты - вот не полный перечень источников мудрости, которую можно использовать во всех областях знания и сферах жизни.

Получить же их вообще не проблема - достаточно внимательно слушать старшее поколение, штудировать классическую литературу и специальные издания, изучать специализированные интернет-ресурсы.

Вроде бы и так все было понятно, и без этой статьи. Но эта статья не появилась бы на свет, если бы всё было так просто. И в доказательство этого мы рассмотрим несколько показательных примеров.

Они покажут формально известные истины с давно забытой стороны - их первичной сути. Именно первичная суть и даёт силу мудрому наследию, которое мы чаще всего вспоминаем чисто формально, не задумываясь об истинном смысле. - Зачем?

- Затем, что вовсе незачем тратить драгоценное время, заработанные деньги, силы и здоровье на бесплодные поиски панацеи или приобретение плацебо. Россыпь "полезностей" для успешного личностного и карьерного роста лежит вокруг нас, и ими можно воспользоваться уже сейчас, быстро и бесплатно! Так, почему бы и нет? 

 

Продолжение в следующем выпуске.

Напоминание!  Все видео от Русьинновации

 ПОЛЕЗНО! - ДЁШЕВО! - КРАСИВО!


В избранное